Вид на море (и не только)

Здравствуйте, друзья! Давно у меня "руки чесались" сделать барельеф. Наткнулся на кучу нюансов. Никакой информации по созданию именно барельефов не нашел, так что сам "топтал грабли в кустах". В общем прошу сильно не пинать, и хорошо бы, чтобы кто-нибудь сведущий в этой сфере выложил бы здесь свой мастер-класс.

Размер панно 135 х 94. Материал: Premo+SSF на подложке из Эпоксилина.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    1,9 МБ · Просмотры: 516

Zippo

Мастера
В барельефе удивительным образом удался объем. Этому способствует перспективное направление досок на полу и уменьшение ряби (волн) на воде, рама окна (двери балконной) и перила балкона с балясинами. Есть глубина как ни крути. Облака понравились чуть меньше. Девушка еще меньше. Голени и предплечья, увы, опять короче бедер и плечей. Ноги девушки не имеют легкости также и из-за отсутствия сужения в подколенной области. Выглядит будто идет плавное сужение от самого широкого места бедра - к щиколотке. Руки от плеча к локтю будто имеют изгиб вовнутрь. Хотя в таком положении силуэтно изгиб от расслабленных мышц, скорее будет по внешней стороне угла.

gif image hosting

adult image hosting
Поза отличается, но видны пропорции и соотношение длин.
 
у меня сложилось впечатление что тело очень сильно наклонено вперед,а по задумке мне показалось что дивица утром встала и еще в раслабленном состаянии пошла на море поглазеть!?поза выглядит неестественно по отношению к пейзажу!!!
 
Александр, спасибо за подсказку, буду исправлять.


vitaha, поясни пожалуйста, в чем неестественность позы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фокс молодец - в первую очередь что не боишься сложных тем и начав доводишь до конца ! :thank_you:
Тема Барельефа действительно сложна - пытался по мелочи что лепить, нифига путнего , слишком мизерные переходы в рельефе, у меня просто всё сливается и нет ни переднего , ни заднего планов .

Из лучшего пожалуй это подстаканники от Василия Бирзул у нас в "Скульптурке " - !
Или побольше поищи не лепку - а именно плоскую миниатюру , гравированную - может подсказки по процессу найдёшь.

Витаха и Александр всё верно сказали . Больше внимания пропорциям и анатомии - вплоть до вырезания трафарета .
Если бы изначально взял к примеру представленную со спины фото девушки от Александра, распечатал в размер, вырезал и перенёс контуры -тебе было бы гораздо легче с пропорциями . ;)
Облака резковаты - на них только намёк должен быть .

А в общем - молодец, чисто, аккуратно и с душой !
С уважением.
 
Сергей, спасибо на добром слове, а ошибки наверное можно будет исправить - облака подшкурить, ручки-ножки подрезать/переделать.


P.S. Вот было здорово, если бы Василий Бирзул поделился своими знаниями - его работы меня в свое время очень впечатлили, и были одним из стимулов попробовать барельеф.
 
Здравствуйте.
Молодец видно ,что стараешься,не бросаешь на пол пути.Потихоньку ,но все равно грызешь,так держать,но и про анатомию не забывать, про неё уже было сказано.
Давай,творческих успехов.
P.S.Очень понравилось как проработал правую ступню
 
Спасибо, Александр. Анатомию буду грызть как бобр дерево
 
vitaha, поясни пожалуйста, в чем неестественность позы.
[/quote]
если еще актуально постараюсь!!!
как я увидел барельеф-дева утром проснулать и пошла на терассу(балкон),открыла створки дверей и ...!тут я и увидел неестественность в позе девушки!!!складывается впечатление что поза сильно наклонена вперед(так тянутся к закрытой двери),а двери открывают не только руками,но и наклоном тела назад!!!
к плоскому рисунку относится короткий торс(пропорции тела) и есть вероятность что рельеф попы выше остольного рельефа и складывается впечатление оттопырености онной!!!
как то так!!!
P.S.это чисто мое мнение я так вижу!!!художник русует так как видет он!!!
 
Ты прав, на попе рельеф вышел самым высоким ( уплощать? ) Думаю, основная причина - неверный подход к работе. Делал, как привык на обычных скульптурных виньетках - сначала твердые окружающие предметы, затем само тело. А надо было наверное всю картинку в комплексе пролепливать, а-то фигура получается как бы отдельно от фона. Первый блин обычно комом, будем учиться.
 
мне кажется что рельеф на лопатках и попе должен быть равный или же в пользу первого!!!
 
Наверное лучше снять немного объема с попы и поясницы. Фото в 3/4 нет, но как я и говорил попа - самый высокий рельеф.
 
Вот, поправил немного.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    2,5 МБ · Просмотры: 301
  • 3.jpg
    3.jpg
    3,1 МБ · Просмотры: 142
  • 4.jpg
    4.jpg
    2,7 МБ · Просмотры: 263
мммммммммммммммммм!!!на много стало лучше!!!спинка выпрямилась (но кажется несовсем хотя и так неплохо),фигура стала более стройной и грациозной,поза более раслабленной!!!
но надо исправлять:
1.правое плечо короче левого!!!
2.проверить длину от плечей до локтей (ощущение что эта часть правой руки длиннее левой),а может из-за разницы длины плеча так выглядит!!!
3.необязательно!!!легкий ветерок раздувает волосы!?
 
Дело в том, что тут в отличии от обычной фигуры действует ещё и перспектива, как на картинах. На фото, которое я брал в качестве основы из-за перспективы у девушки оба предплечья короче плеч. А так, конечно посмотрю...
 

Вложения

  • 4418133_large.jpg
    4418133_large.jpg
    339,6 КБ · Просмотры: 265
Дело в том, что тут в отличии от обычной фигуры действует ещё и перспектива, как на картинах. На фото, которое я брал в качестве основы из-за перспективы у девушки оба предплечья короче плеч. А так, конечно посмотрю...
незнаю поняли мы сейчас друг друга или нет!!!предлогал для сравнения лев.прав плечо,лев.прав. предплечие сравнить по длинне между собой!!!на прикрепленной картинке перспективу видно!!!точнее видно что левое плечо и правая ягодица отведены назад и мне кажется что эти места должы быть наивысшими точками твоего барельефа!и при этом правое плечо и левая ягодица наименьшими!!!
 
Fox отличная работа , я лично ошибок не заметил , девушка смотриться замечательно да и задумка хороша.

Барельефы вообще тема сложная тем более для первого раза.

Сам очень хочу попробывать.Подскажи с чего начинал ?

Может есть фото процесса ?
 
Bobbideniro1980, фото процесса нет. Могу описать, как делал. Сначала изготовил подложку из Эпоксилина с вмонтированной петелькой (на стену вешать). Потом сделал фон. Далее пол, двери и только потом вписывал во всё это фигурку девушки.

Но!!! Думаю это неверный подход. Теперь я бы попробовал иначе: на подложку нанес бы основные контуры ВСЕЙ картинки. Потом набирал бы по этим контурам основные объёмы, а затем уже прорабатывал детали. Как-то так...
 
Сверху