Велес-батюшка. 75 мм

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!Представляю свою последнюю композицию. Велес- один из древнейших богов Славян. Композиция сделана в единственном экземпляре для частного коллекционера. В планах-несколько композиций на тему Славянских богов. С уважением.
Veles 021.jpg Veles 002.jpg Veles 006.jpg Veles 009.jpg Veles 019.jpg
 
Скульптура несомненно хороша, но непонятная безрукавная распашонка мехом наружу с поясом от кимоно и медальон с валькунтом это треш, при всем уважении.
 
Работа шикарная. Но, да, без пояснений Велес не очень угадывается. Первое, что пришло на ум - Ной.
 
Так вот он какой, скотий бог! Очень выразительно!
 

Олег.П.

Мастера
Игорь, Приветствую! Прекрасная работа!!! Зверюги знатные...мордаха у мишки немного не привычная- хитрая получилась )) Бычок просто супер!!!очень натурально выглядит...
С уважением ,Олег.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо за прекрасные отзывы о моей работе, дорогие друзья! Я смиренно прошу прощения, если своей композицией оскорбил чьи-то религиозные чувства. С уважением.
 
Велес и бык просто великолепны. Интересно бы узнать по какой картинке Велес делался. Тоже лепил когда-то цикл «Славянские боги». Велес, Сварог, Перун. Но тогда всё было сильно ограничено по времени и деньгам, поэтому фигуры без особых претензий. Хотя мне нравится, как покрашен Сварог.
 

Вложения

  • yBMkllNiug4.jpg
    yBMkllNiug4.jpg
    44,4 КБ · Просмотры: 421
  • PurIVvseecs.jpg
    PurIVvseecs.jpg
    55,7 КБ · Просмотры: 426
  • zMHBmKEj-HU.jpg
    zMHBmKEj-HU.jpg
    67,4 КБ · Просмотры: 407
Последнее редактирование:
Для исторической достоверности хотелось бы узнать как этот самый Велес выглядел в жизни? (Вопрос не к Игорю) Ну и имена современников, источники... ;)
Пришли на ум слова из песни Ю.Шевчука: "Трудно слить унитаз до неба, легче крыть это всё матом..."
Считаю эту работу красивой, обращающей нас к своим истокам.
 
Для исторической достоверности хотелось бы узнать как этот самый Велес выглядел в жизни?

Так же как и Зевс или Осирис, то есть соответствовал представлениям верующих современников.

Согласитесь Зевс, изваянный к примеру, в костюме тройке или камзоле или обтягивающих шоссах и жупоне с медальоном, на котором Звезда Давида или полумесяц будет выглядеть нелепо.

И уж точно ни к каким истокам обращать не будет.

А Велес что породой не вышел? Зачем ему медальон с символикой Одина?!!! Каким он там боком? Потому что современные долбаславы такую аналогию провели. Это их проблемы. Нет на Руси символики валькунта.

Точно так же зачем Велесу непонятное длиннополое тонко выделанное нечто без рукавов мехом наружу? Не было такой одежды на Руси в период язычества, да и после не припомню такого. Тоже самое с поясом от кимоно – на кушак это никак не тянет. Да и кушак на Руси это 14 век, восточная мода.

Откровенно не понимаю к каким истокам это вас обратило?

Почитайте лучше, к примеру, Рыбакова «Язычество древних славян». Всяко полезнее будет в обращении к истокам.
 
Вопрос:
Для исторической достоверности хотелось бы узнать как этот самый Велес выглядел в жизни?

Ответ:
Так же как и Зевс или Осирис, то есть соответствовал представлениям верующих современников.

Спасибо, Дмитрий, за подробный и содержательный ответ.
 
Не ради разведения срача, но так, для поддержания разговора :) Есть и такая версия:

Змей - Волос(Велес) в славянской языческой мифологии - это божественный противник Перуна. В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной. А с ними и животные инстинкты самого человека, та часть нашей личности, которая не знает слова "надо", только "хочу". Но ничего дурного в этом нет, надо только держать свои страсти в повиновении.

Согласно преданиям Бог-Змей сочетает в своем облике мохнатость и чешую, летает с помощью перепончатых крыльев, умеет выдыхать огонь, хотя самого огня (особенно молнии) очень боится. Змей - Велес большой любитель молока, отсюда его второе имя - Цмог (Смог), что по старославянски значит Сосун.

Языческие славяне поклонялись обоим божественным противникам - и Перуну и Змею. Только святилища Перуна были по высоким местам, а святилища Велеса - в низинах. Некоторые предания позволяют думать, что укрощенный, загнанный в подземелье Змей - Волос стал отвечать за земное плодородие и богатство.
 
Сверху