ВЧЕРА БЫЛА ВОЙНА

Этот День Победы, порохом пропах! Это праздник, со слезами на глазах.
DSC_6387.jpg
Мы тогда, вчера… Это для молодых сегодня та война была очень давно или и не существовала вовсе. У них свой, особый, взгляд на события тех дней, возможно и правильный, я не знаю. Им со стороны видней. Со стороны всегда обзор лучше.
Но для нас та Война, она была вчера. И до сих пор в ушах стоит звон от воя бомб, и комки нашей земли стучат по спине и затылку. Мы не задумывались вчера, правильной была ли эта Война, или не правильной – нам было недосуг, нам нужно было защищать свою Родину, свою землю, своих женщин, детей. Ведь они и есть та Родина, они есть то великое, ради чего стоит бросаться под танки, ложиться лицом в ледяную грязь на последнем выдохе, думать о себе в самую последнюю очередь. Они, то, ради чего мы вчера жили и умирали одновременно. Вы. Это вы, то великое, ведь вы продолжение нас, вы наши дети и внуки. Ради вас мы вчера прошли рукопашные с саперными лопатками, глотали кирпичную пыль, вперемешку с зубами и кровью, ловили грудью свинцовые пули и осколки, чтоб они не долетели до вас, наши родные, наши любимые. Вчера плакали матери и жены, получая с фронта похоронки на тех, кто забирал в себя эти пули и осколки, а сегодня эти клочки бумаги, пропитанные горькими материнскими слезами, продают на укционах. Они сегодня ничего не стоят, а вчера это были солдаты, отдавшие свои жизни за вас. Сегодня нас убивают за пенсию, убивают наши же внуки. Нас не перемололо вчера в этой мясорубке, а сегодня… Мы не сердимся на вас, но, все же, нам немного обидно. На наших глазах слезы - мы не хотели вчера такого сегодня. Сегодня должно было получиться светлым и солнечным, и обязательно с запахом сирени. Но что-то, видимо, пошло не так. Что-то пошло не так…
Простите нас.
И не забывайте, пожалуйста, что ВЧЕРА БЫЛА ВОЙНА.

Нашим героическим дедушкам и бабушкам посвящается.
 

Вложения

  • DSC_6373.jpg
    DSC_6373.jpg
    151,8 КБ · Просмотры: 355
  • DSC_6376.jpg
    DSC_6376.jpg
    131 КБ · Просмотры: 486
  • DSC_6378.jpg
    DSC_6378.jpg
    127,5 КБ · Просмотры: 343
  • DSC_6385.jpg
    DSC_6385.jpg
    140,8 КБ · Просмотры: 293
  • DSC_6395.jpg
    DSC_6395.jpg
    73,2 КБ · Просмотры: 318
  • DSC_6396.jpg
    DSC_6396.jpg
    68,2 КБ · Просмотры: 296
Нашим героическим дедушкам и бабушкам посвящается.

СПАСИБО! И за эту работу и за рассказ (да-да, рассказ! Уместить в полтора десятка строк историю, память, боль утрат - это талант).

Пробрало. Не похвальный штамп - на самом деле пробрало. СПАСИБО!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
 
Потрясён до глубины души! Сергей, спасибо - и скульптурой, и своими словами Вы выразили то, что сам выразить не мог!
Огромное спасибо, с Праздником Победы!
 
Россия снова победила, как побеждала во всех войнах благодаря силе, мужеству, и самоотверженности РУССКОГО СОЛДАТА.
С праздником Победы друзья!
 
Россия снова победила, как побеждала во всех войнах благодаря силе, мужеству, и самоотверженности РУССКОГО СОЛДАТА.

Не провоцируйте. Ибо вспомнить можно Крымскую войну, русско-японскую, Первую Мировую... Там подвиг русских воинов безуловен, но он не помог.

В Великой Отечественной победила социальная формация под названием СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Многонациональная. Да, состоящая, в основном, из русского народа, но многонациональная. И к мужеству русского (СОВЕТСКОГО) солдата в данном случае прилагалась весомая прибавка из талантливых военачальников, самоотверженной работы людей в тылу и все же имеющего значение социально-политического строя государства. Вот СССР - да, победил во всех навязанных ему войнах. И в Великой Отечественной - победил СОВЕТСКИЙ СОЮЗ под КРАСНЫМ знаменем, а не Россия под триколором.
 
Спасибо, Сергей! И вас всех тоже с Днём Победы!!! Не верьте НТВ, на Украине чтут, помнят, празднуют.Во всех городах военные парады. У нас в Харькове даже красная конница, кроме техники прошлась. Работа очень понравилась, редкое сочетание академической школы и ВМ, и очень гармоничное. Ещё раз спасибо!
 
Сергей, это первая работа, которая тронула до глубины души....

Слова потрясли...сильно....читала и чувствовала ком в горле

Спасибо!


С Днем Победы!
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Душевно! Прекрасный подарок к празднику. Вечная слава нашим предкам, победившим в той войне.
 
Оба деда моих дошли до Берлина (плюс камео в Русско-Финской) один с польскими корнями, второй украинец. Так что не стоит говорить про русский эксклюзив. Защищали действительно Советскую Родину а не Россию- Матушку.

Образ живой и настолько повседневный, родной что можно смело назвать фотографией в камне. Особенно грустно при этом вспоминать какое отношение к ветеранам имеется у нашего Львовского быдла, ну да это не в тему праздника.

Спасибо ветеранам за то что дошли!

И Сереж - тебе спасибо!
 
С ДНЕМ ПОБЕДЫ. прекрасная работа . действительно очень сильная в эмоциональном плане...Сергей я думаю вы показали истиную суть праздника победы...он не в пафосе и демонстрации силы не ода генералам и вооружению....победа это боль потерь: милионы жизней погубила война. в их крови утонул фашизм.....они стали стеной которая защитила нас... всех сегодня живущих......не флаги надо славить и не оружие (парады) а просто благодарно смотреть в глаза ветеранов и видеть в них защитника который..." с лопатой шел на танка" и побеждал потому что за ним его все....его родина....
 
Gaudin. с уважением но... я сам из Львова и попрошу вас подбирать слова....Западная Украина видела мясорубку отечественной войны севершенно под иным углом . по этому не спешите делать выводы..... то как красная армия вела себя на Западной Украине с местным населением заставило местное население воспринимать ее как окупанта. память народа еще жива....и такое отношение сохранилось во многих городах (не только Львов)....то так для справки...ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ....


П.С. война закончилась из двух тиранов повергли только одного - фашизм.....второй-все еще у власти.....
 

Олег.П.

Мастера
Всех с Великим Праздником!!!
Работа потрясающая!! Браво!!! Великолепное исполнение,очень натуральный образ получился.
Очень тронул текст,прекрасно написано.СПАСИБО!!!
Еще раз всех с праздником!!!
ОФФ : ребята,не трогайте национальную тему...ненайдете ни правых ни виноватых...очень тонкая грань,смотря на какой стороне стоиш... Победил Советский Народ и мы благодарны! Ну а быдло...есть везде и было всегда...
 
Gaudin. с уважением но... я сам из Львова и попрошу вас подбирать слова....

Роман, конечно с уважением. И я львовянин. И все это видел и слышал и в школе имени Стуса учился. И настолько поляризированные взгляды у нас в Галичине что до правды не докопаешься и не хочу начинать срач о УПА, Бандере, резне на Волыни, НКВД - итд - все хороши - и все творили ужасные вещи перед завтракaми

Нигде не видел настолько агресивное современное отношение к ветеранам без разбора от молодых м***ов которые вообще понятия зеленого не имеют, но имеют много " свидомости"

А еще для меня было огромным шоком в свое время смотреть кадры погрома евреев соседями львовянами /украинцами как только немцы пожаловали. Убивали/ насиловали/ избивали своих, львовян , с которыми вчера в школы ходили. Так что пошатнулась моя толерантность к моим соотечественникам - чисто по человечески.

Так что с уважением - и останусь при своем мнении и выборе слов пока что.



Сорри за флуд, действительно, бесцельное дело.

Думал пару минут может стереть к чертям, но уже написал.

Так что, Роман, прошу прощения что задел.
 
Сверху