Будьте осторожны в выборе работодателя.

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Хочу предостеречь вас. :!: Очень коротко суть дела.
Переехал я из Сибири в Ростов-на-Дону. Пока суть да дело, не пришедший еще контейнер с вещами, квартира, купленная в несданном до сих пор доме (дом – стройвариант, кто не знает – неоштукатуренные стены и потолки, отсутствие стяжек и сантехники, деревянные рамы), аренда жилья и т.д., решил я поработать на российского производителя несколько месяцев.
Свели меня в Ростове с человеком, который живет в столице. Зовут его Николаев Александр Алексеевич, далее по тексту «Заказчик», фирма его зовется «Дон-Пересвет». Кому интересно, сайт у него есть свой http://www.don-peresvet.narod.ru. Так вот, перспективы, с его слов, открывались замечательные. Я даже поначалу растерялся, когда смогу выполнить все его заказы? :shock: :shock: :shock: Для знакомства, так сказать, сваял по его же заказу фигурку русского улана на Отечественную войну 1812 года размером в 54 мм. За треть от той цены, за которую собирался работать в дальнейшем. Ведь я с собой привез всего одну фигурку, да и то отлитую, собранную и черненую. Нужно было показать, что я – это я, что фотографии у меня на сайте не надерганы из сети и единственная привезенная фигурка выполнена мной же. К сожалению фотографий фигурки улана не осталось, показать нечего, но Заказчик остался доволен и убедился, что его не пытаются водить за нос.
И вот тут-то все и началось. :!: Первая задержка с оплатой – полторы недели. За это время я уже сваял другую фигурку по его же заказу, но в масштабе 1:35. Фигурку Юрия Никулина. Планировалось, что она будет продаваться в цирке на Цветном бульваре. Заказчик просит подождать с оплатой и делает новый заказ. Иду навстречу – жду, т.к. понимаю, что всякое бывает, и берусь за вторую фигурку в том же 35 масштабе. Теперь это фигурка Л.Н. Толстого для музея его имени. Заканчиваю работу, опять Заказчик просит подождать с оплатой. Это ожидание с еженедельным перенесением сроков оплаты продлилось в общей сложности около месяца. Позавчера наконец-то состоялся окончательный личный разговор, т.к. все предыдущие переговоры велись по телефону. Выяснилось, что оплата, возможно, будет произведена только в декабре. :!: :!: :!: Т.е. еще через один месяц и в неполном объеме – всего лишь около 60% от оговоренной ранее цены, т.к., оказывается, договариваясь со мной по телефону о цене, Заказчик ошибся всего в четыре раза и назвал не ту цифру, что имел в виду. :!: :!: :!: Другими словами, человек имеет в виду 25, а произносит 100 (эти цифры не имеют никакого отношения к реальным ценам и приведены только для наглядности). Ну, ошибся, с кем не бывает. :!: :!: :!:Такое вот объяснение я получил от вменяемого, в общем-то, человека, который, с его слов, уже 15 лет в этом бизнесе. :shock: :shock: :shock: Должно быть, довольно распространенное явление в практике этого Заказчика. От выполнения других работ для этого Заказчика я, естественно, отказался до получения оплаты за выполненную уже работу.
Сдается мне, что ни в декабре, ни в новом году я ничего не получу. Хорошо, что не передал готовые фигурки для формовки, хотя Заказчик, осмотрев их и не высказав ни единого замечания, ни к качеству, ни к срокам выполнения и похвалив работу, просил об этом.
Такая вот история. :evil:
В связи с вышеизложенным примите, пожалуйста, совет: не работайте с Николаевым Александром Алексеевичем и возглавляемой им фирмой «Дон-Пересвет», ну а если уж, не дай Бог, доведется, требуйте 100% предоплату. Будьте осторожны в выборе работодателя.
:)
В Авторском Магазине выложены фотографии этих двух фигурок.
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 5017#15017<!-- m -->
Возможно, они заинтересуют вас или других посетителей этого форума.
:)
 
Сверху