Боевая подруга, 10 в.

Девушка-воин времен Святослава, 28 мм.
sh3.jpg
 
Олег, Алексадр, Сергей спасибо за оценку!

Отдельно для Пашина об использовании парного оружия - из саги описание битвы на Бравеллире:

«Потом Убби убил витязя, которого звали Агнар, и постоянно расчищал впереди себя путь, рубя по обе стороны, обе его руки были окровавлены до плеч….»

Оттуда же:

«И когда конунг Харальд увидел такие большие людские потери среди своих дружины и витязей, тогда поднялся он на колени, взял два меча-сакса и сильно хлестнул коня, запряжённого в колесницу. Он держал в каждой руке по мечу и принёс так многим людям смерть»

Та же битва у Саксона Грамматика видимо по описанию заимствованному у Старкардера. О вышеупомянутом Убби:

Затем он бросился на передние ряды неприятеля, в самую гущу врагов, во все стороны разгоняя отпрянувших в ужасе свеев своим мечом и копьём.
 
Оттуда же
"В это время Вебьёрг Воительница очень нападала на свеев и гаутов. Она стала наступать на витязя, которого звали Сокнар-Соти, и она так умело обращалась со шлемом, кольчугой и мечом, словно отважный воин..."
 
Медведев, эта сага о событиях, кажется 8 века? А каким веком сама сага датируется? Простите уж мое невежество. Речь же не о Прекрасноволосом Харальде? Дама у вас датирована 10 веком. И повторю просьбу. Если вас не затруднит - поделитесь, пожалуйста материаллом, желательно археологическим, на основании которого вы слепили женщину на 10 век, ведущую двуручный бой.
 
Ау, администрация, Вождь – Пашин флудит и провоцирует срач, прошу принять меры!
 
Уважаемая администрация! У меня только одна цель - обогатиться знаниями и узнать насколько допустимы неточности и домыслы при создании ВИМ. У кого мне это еще выяснить? Никакого флуда. Речь идет о конкретной работе в теме этой работы. Обращение через АУ... Из 10 века что-то?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Флуда не вижу - всё пока очень даже вежливо , по теме, без подколов, аргументировано и даже на Вы .
Как видно из разговоров , Пашин только задаёт вопросы (интересуется) - а не навязывает своё видение и мнение , как это бывает зачастую в обсуждениях исторички.

А вот : "Ау, администрация, Вождь – Пашин флудит и провоцирует срач, прошу принять меры!" - смахивает действительно на провокацию.
 

Shamenkov

Модераторы
Ау, администрация, Вождь – Пашин флудит и провоцирует срач, прошу принять меры!
Дмитрий, нужно показывать исторический материал( если он есть) это снимет лишние вопросы, у тех кто не в теме, и покажет уровень владения оным материалом у автора.
 
Сверху