Берсерк

Здравствуйте! Закончил боксарт берсерка для Altores studio, 75мм, скульптор Антон Садик.
Просьба про скульптурную часть не писать, только про художественную составляющую.

_DSC7186.JPG _DSC7187.JPG _DSC7177.JPG _DSC7178.JPG _DSC7179.JPG _DSC7180.JPG _DSC7181.JPG _DSC7182.JPG _DSC7184.JPG _DSC7185.JPG _DSC7172.JPG _DSC7173.JPG _DSC7174.JPG
 
Здравствуйте! Закончил боксарт берсерка для Altores studio, 75мм, скульптор Антон Садик.
Просьба про скульптурную часть не писать, только про художественную составляющую.
На фоне предыдущих работ автора - на 4 с минусом. (ИМХО). Если отбросить все косяки скульптурной части, основной вопрос к теням и высветлениям на коже торса. Такие тени были бы логичны в закрытой пещере при свете костра, но общая идея фигурки это, наверное, не подразумевает, а скульптурная часть таки накладывает свой отпечаток и требования.
Алексей, у Вас есть свой стиль. Зачем пытаться копировать одного Киевского художника?
 
На фоне предыдущих работ автора - на 4 с минусом. (ИМХО). Если отбросить все косяки скульптурной части, основной вопрос к теням и высветлениям на коже торса. Такие тени были бы логичны в закрытой пещере при свете костра, но общая идея фигурки это, наверное, не подразумевает, а скульптурная часть таки накладывает свой отпечаток и требования.
Алексей, у Вас есть свой стиль. Зачем пытаться копировать одного Киевского художника?

Алексей, в чем-то я согласен, но если есть такой рельеф, то его нужно показать, а иначе бы работа смотрелась незавершенной. А про копирование я промолчу, это использование масло дает такой результат. В общем, я у разных художников понемногу подсматриваю и применяю, еще только учусь так сказать.
 
Алексей,приветствую!По росписи все понравилось,единственно из придирок,там где пальцы рукоять меча обхватывают по идее тень должна быть,а то ногти нарисовал,а там светлое пятно.
 
Алексей,приветствую!По росписи все понравилось,единственно из придирок,там где пальцы рукоять меча обхватывают по идее тень должна быть,а то ногти нарисовал,а там светлое пятно.

Да, спасибо, Сергей, поправлю.
 

Deerslayer

Команда форума
Скульпт не понравился от слова вообще . Роспись оставила двоякое впечатление - что-то выглядит здОрово , а что-то вообще не радует глаз . Полностью согласен с Алексеем по поводу росписи торса - совершенно ни к чему вот так выделять рельеф .
 
мастерская роспись, насчет торса имхо слишком оттенено, действительно как при свете факела или костра- и при этом зеленая трава, и может крутануть берсерка, так что-бы щит был сбоку или чуть сзади, а то наступит на умбон, упадет, и конец берсерку
 
Скульпт не понравился от слова вообще . Роспись оставила двоякое впечатление - что-то выглядит здОрово , а что-то вообще не радует глаз . Полностью согласен с Алексеем по поводу росписи торса - совершенно ни к чему вот так выделять рельеф .

Андрей мне ваша позиция понятна. Всегда будут два лагеря кому нравится и кому нет.
В процессе росписи этот этап был, когда на торсе был менее выделен рельеф, тогда я проверял себя, как будет смотреться фигура на полке, отходил, как художники делают, на расстояние и видел, что у фигуры не хватает теней. Постепенно доводил до нужного результата, когда будет смотреться уже не только с близкого расстояния.
Это дело вкуса… Вас видимо больше устраивает неконтрастная роспись фигур.
 
мастерская роспись, насчет торса имхо слишком оттенено, действительно как при свете факела или костра- и при этом зеленая трава, и может крутануть берсерка, так что-бы щит был сбоку или чуть сзади, а то наступит на умбон, упадет, и конец берсерку

Игорь, спасибо. Не мастерская конечно, скорее обычная. Свет от факела возможно, но только не от костра, тени, то будут совсем иначе. Ну и развернуть фигуру, это уже нет, будет вылезать за пределы подставки, да и щит лежит как дополнение.
 

Deerslayer

Команда форума
Андрей мне ваша позиция понятна. Всегда будут два лагеря кому нравится и кому нет.

Алексей , про какие лагеря Вы говорите o_O ? Честно , не понимаю , о чём Вы ... У меня ни к кому нет никаких предвзятых отношений и я оцениваю работы , выставленные на всеобщее обозрение , только исходя из того , что вижу . Нравится - говорю , что да , нравится ... не нравится - говорю , что не нравится . Всё очень просто , абсолютно нормальная позиция . Разве нет ?

В процессе росписи этот этап был, когда на торсе был менее выделен рельеф, тогда я проверял себя, как будет смотреться фигура на полке, отходил, как художники делают, на расстояние и видел, что у фигуры не хватает теней. Постепенно доводил до нужного результата, когда будет смотреться уже не только с близкого расстояния.

На данной фигуре действительно торс расписан уж слишком контрастно , и выглядит это абсолютно неестественно . И вижу это , заметьте , не только я - несколько человек Вам об этом сказали . Это и есть лагерь в Вашем понимании ;):) ? Ладно , шучу .
Раз Вы считаете , что вот с таким рельефом фигура с дальнего расстояния выглядит лучше - пожалуйста , это Ваше право и Ваша фигура . Я останусь при своём мнении - подобный контраст уместен на миниатюрах в малых масштабах и на фигурках в стиле "фэнтези" . Расписывая фигуру , претендующую на принадлежность к ВИМ , на мой взгляд , гораздо лучше будет постараться максимально приблизить её к реалистичному виду , разумеется в силу своих возможностей .

Вас видимо больше устраивает неконтрастная роспись фигур.

Алексей , вот скажите мне , как Вы считаете - на фигурах , расписанных Русланом , всё в порядке с контрастом ? Думаю , ответите , что да - всё в порядке . Не знаю , как они смотрятся с дальнего расстояния на полке ;) , но на фото эти фигуры реально выглядят живыми людьми . Вот это , лично для меня , и есть эталон росписи ВИМ .
 
Сверху