Бахрома-Fringe

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет! Вот некоторые из процессов изготовления бахромы - часто делаю и всегда ищу какой нибудь новый , более интересный и натуралистичный способ изготовления. Рассматриваю варианты фигур от известных производителей, но не всегда нравится именно этот элемент одежды. Обычно все стараются именно пролепить, или продавить имитируя отдельные полоски нарезанной кожи. Раньше тоже так и лепил, потом "подсел" на раскатывание очень тонких жгутиков из "Тамия патти", после раскатки немного можно ещё и подтянуть - тоньше становится вплоть до толщины волоса. Нарезал отрезками и накладывал снизу вверх поочереди друг на друга. Но в этом варианте всёже бахроминки выглядят круглыми в сечении. И вот с недавнего времени из Мэджика стал ... в общем раз бахрому нарезают значит надо резать ! :D Раскатываю очень тонко свежий Магик - даю отстоятся более часа и просто нарезаю насколько возможно мелко "лапшу". В этом случае важно подложку приготовить из целофана и дать хорошо подстыть материалу до потери липкости. Расплющить и размазать реально тоньше бумаги - легко, когда свежий замес - проблема потом с формовкой и литьём - лиюо не реально для металла, либо невозможно с транспортировкой из за хрупкости при условии "резин кит". Это действительно проблема.
На моих вариантах примерно толщина трёх (трёх) бахромин укладывается в 1 (один) мм (+-). Магик потеряв липкость не теряет пластичности и легко можно придавать любую форму, накладывать бахроминки друг на друга, подгибать придавая необходимое движение. Таким образом на мой сугубо взгляд этот вариант пока рулит - и естественность нарезанной кожи и "ветер" и движение и допустимая толщина для тиражирования.
Ниже коротко фотопроцесс и применение на некоторых моих новых моделях.
Ксли вы делаете как то по своему - пожалуйста поделитесь вашим методом!
Никому не лишним будет :wink:
С уважением, может пригодится.

3_Graphic1_5.jpg
3_Graphic2_3.jpg
3_Graphic3_2.jpg
3_Graphic4_1.jpg
3_Graphic5_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

zhenyab

Администратор
Команда форума
Самое сложное в этом всем процессе уметь эту всю бахрому красивую водрузить на место. Есть какая-то хитрость? Или надо побольше оставлять поля без "лапши", чтобы потом и шов удобно было изобразить?
 
вытягивал просто цепляя иголкой из намеченного утолщения, там где нужно было сделать бахраму, но ваш метод исключительно понравился
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
... лапша! :lol: - нееее это стопудовая "вестерн-спагетти" ! :lol:
Жень - просто вдавливаю бахромную полосу в ногу, а нога обмазана свежим магиком. Вдаввливая бахрому, магик немного выступает и его можно даже замазать сверху лапши и по нему уже наметить шов. В моём случае (первый) , будет шов закрываться лампасом.
Витки - одной стрчки "маловато будет" - то что представил в уме читая "вытягивал просто цепляя иголкой из намеченного утолщения..." - не даёт покоя, что то очень интересное! Если будешь делать - покажи на фото и чуть подробнее!
С уважением.
 
Сергей, спасибо!
А такие тонкие вещи потом проливаются? Хотя вопрос наверное глупый, ты ведь уже наверное и результат в литье видел :)
Всегда вызывает интерес новые "инженерные проекты"!
А для придания формы всей конструкции ты что-нибудь подкладываешь? Или патти уже достаточно застывшая? Спрашиваю потому, что если пластичность сохраняется, она под своим весом может "проседать". Или нет?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - это очень даже в тему вопрос - на конном Дакота в 75 пролилось за исключением свисающих частей по нижнему срезу штанины. Вообщето всегда честно боюсь что не прольётся. Если в смоле - нет проблемм, тонкие проволочки от телефонного шнура проливаются, а вот в металле всегда есть опасения. Хотел например как лучше и делал пустотелые модели лошади с максимально возможно тонкими стенками - но уже на производстве технологи сами добавляют довольно толстый слой изнутри и ставят перегородки-шпангоуты - видимо есть таки опасения у литейщиков.
Магик в моём варианте пластичен ещё и гнётся легко, но форму держит довольно жёстко , и изгибая по форме ноги всю полоску лапши я слегка сдавливаю пальцами бахроминки и они поддерживают сами друг-друга - специально ничего не подкладываю. Для полного застывания стараюсь положить модель так чтобы всеже такие детали под собственным весом принимали нужную форму - в моём случае укладываю на спину фигуру и оставляю.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виктор СПАСИБО - сейчас эта тема очень актуальна будет !
Если честно, то я и забыл вообще что такая тема была, хоть убей не помню эти фотографии :)
На фото выше,это один издвух вариантов изготовления бахромы . Тема начнётся по индам - покажу второй вариант которым чаще пользуюсь .
Спасиб .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Незнааааююю попробуй конечно, но думаю с пластикой именно такой вариант очень сложный .
Покажи что получится - всем будет наглядно и полезно .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Верно,такой вариант с термопластикой не удобен. Только катать тонкие жгутики и прилаживать по одной бахроминке по месту . Но тоже довольно хрупко получится . :( В идеале таки , хоть и не люблю - Зелёнка (Гринстаф) - он пружинит , имеет резиновые свойства .
 
Сверху