Артиллерия... наполеоника и близлежащие окрестности

Gissar

Бан
Хочу посоветоваться с уважаемыми коллегами, и понять перспективу задумки )

- Есть возможность воплотить в жизнь линейку артиллерии, из смолы. Т.е. к примеру: орудие на лафете и передок к нему. Временной промежуток 18-й - 19 век.
Вероятно основной масштаб это 54мм., - больше коллекционеров, есть какие никакие фигурки для расчетов, естественно производство дешевле ;), на перспективу орудия под 75мм. Я правильно рассуждаю? ;)
Вопрос - есть ли у вас интерес к данной теме?
Предпочитаемый масштаб?
Какие системы наиболее интересны?
Какие неинтересны? ))

Буду рад вообще любым мыслям и соображениям по поводу, ибо велосипед изобретать совершенно нет времени и желания.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сугубо лично взял бы качественный пулемёт Гатлинга на колёсах под 75 мм .(Гражданка Амер)
 

Gissar

Бан
Интересный вариант, и машинка сама по себе красивая.
 
EKcastings выпускает великолепную линейку артиллерии, в том числе 2 орудия на наполеоновский период. Плюс расчёты почти по всем временным отрезкам.
А при качестве и цене EKcastings с ними трудно конкурировать. Тем более что линейку планируют расширять и артиллеристы новые появятся.

Веглер, 2-я половина 15 века Полупудовый (1/2 пд) единорог системы Аракчеева. Россия, 1-я четв. 19 века
Серпентина. Конец 15-го - начало 16 века
6-фунтовая пушка системы XI года. Франция, 1803-1815 гг.


Рибодекин, 2-я пол. 15 века Бомбарда, 2-я пол. 15 века

Кулеврина, 2-я пол. 15 века

Хотя если возьмётесь, то не охваченных тем ещё множество. Масштаб лучше конечно 54мм как самый оптимальный по детализации и расходам. Да и фигур, и даже наборов артиллеристов именно в 54-ом больше всего. Например, отдельно стволы морских орудий в разных модельных масштабах. Фальконет для малых судов. Да и якоря, решётки и другие запчасти для корабелов.
Может не только артиллерию из смолы делать? А если взяться за наборы и поштучно в 54мм: мушкеты, ружья, сабли и тесаки, алебарды, арбалеты, топоры и секиры, мечи, луки и колчаны, ранцы и кивера, шлемы и щиты, подставки и сценарии, колонны, статуи, бюсты, фонтаны, фонари и лепнина для диорам. То же оружие производители в основном лепят для второй мировой, незаслуженно обходя более ранние периоды.
Такой необходимой мелочевкой в России почти никто не занимается, а спрос есть.
 

Gissar

Бан
Михаил, благодарю за развернутый ответ.
По поводу EKcastings, я в курсе, конкурировать с ними мы конечно не собираемся. Но орудий, на планируемый нами период, у них только два... пока два, хорошо ;) А ведь поле деятельности, что по нашим, что по французам, гораздо шире, здесь я полностью согласен.
К тому же качество смолы должно быть выше чем у бм, это только плюс, на мой взгляд.
О производстве разнообразной мелочевки, подставок и сценариев думаем, уже кое-что в работе.
 
Наполеоника давно набила всем оскомину. А вот Новый свет: Испания, Мексика, Аргентина, войны за независимость, гражданская война в Аргентине, Аламо и т.д. Всякие гаучо, команданте...
 

Вложения

  • 100 (1).jpg
    100 (1).jpg
    317 КБ · Просмотры: 320
  • Osprey_Campaign_089_Alamo_1836_Santa_Anna 1.jpg
    Osprey_Campaign_089_Alamo_1836_Santa_Anna 1.jpg
    186,6 КБ · Просмотры: 364
  • Osprey_Campaign_089_Alamo_1836_Santa_Anna (3).jpg
    Osprey_Campaign_089_Alamo_1836_Santa_Anna (3).jpg
    108,5 КБ · Просмотры: 351

Gissar

Бан
Спасибо Виталь, интересное предложение. На первой картинке уже готовая виньетка )
 
Пожалуйста, если в тему. В отличии от избитой наполеоники, эта историческая локация изобилует колоритными персонажами вкупе с местной экзотикой.
 
Сверху