Аркебузир Бальби. Защитники Мальты

Всем привет! Закончил работу, которую начинал в рамках конкурса "Хронос 2015". Учитывая, что голосование уже идёт, решил для публикации работы расписать ещё одну фигурку, потому как изначально планировал сделать виньетку на тему "обороны Мальты". Надеюсь никто не в обиде, потому как данная работа выставляется уже не в рамках конкурса.

Не буду рассказывать всю историю, думаю кому интересно сам почитает об этой осаде. Приведу лишь несколько цифр. К моменту подхода турок на острове Мальта было примерно 540 рыцарей с оруженосцами, а также примерно 1000 испанских пехотинцев и аркебузиров и около 4000 мальтийцев в ополчении.
Турецкий флот подошёл к Мальте 18 мая 1565 года. 40-тысячная армия прибыла на более чем 200 судах, включая 130 галер, 30 галеасов и 11 парусных торговых судов.
С острова вернулась лишь четверть турецкой армии. У христиан погибло 250 рыцарей, практически все выжившие были ранены или искалечены. Лишь 600 человек были в состоянии носить оружие.

Ну и немного о самой обороне и её героях.
Каждый человек знал свой пост и обязанности. Защитники были разбиты на тройки – один аркебузир и два пикинера. Были созданы специальные команды, которые должны были оттаскивать раненных и убитых. У баррикад и парапетов стояли заряженные аркебузы, лежали заготовленные кучи камней, бочки с водой, в которые должны были бросаться люди, подхватившие огонь. Три мобильные боевые группы должны были немедленно появляться в местах, где создавалась угроза прорыва.
Когда турки уже начали грузиться на корабли, в бухте Святого Павла на них внезапно напали вчерашние осажденные и сицилийские аркебузиры. Христиане не берут пленных: они мстят за своих погибших товарищей и хотят преподать врагу урок на будущее. Прозрачные голубые воды залива окрашиваются кровью, сотни тел устилают его дно...
Осада Мальты была снята 8 сентября — в день Рождества Богородицы. К победным ударам колоколов церкви Святого Лаврентия над руинами Биргу присоединился праздничный перезвон всех церквей Мальты. Испанский аркебузир Бальби, участник великой обороны, вспоминал впоследствии: «Я не мог поверить, что звук колокола может быть столь приятен Для человеческого уха. Три месяца кряду колокола Мальты звали нас только в бой».
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    106,5 КБ · Просмотры: 397
  • 2.jpg
    2.jpg
    108,3 КБ · Просмотры: 441
  • 3.jpg
    3.jpg
    100,6 КБ · Просмотры: 419
  • 4.jpg
    4.jpg
    97,5 КБ · Просмотры: 407
  • 6.jpg
    6.jpg
    94,9 КБ · Просмотры: 429
  • 7.jpg
    7.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 406
  • 9.jpg
    9.jpg
    98,4 КБ · Просмотры: 486
  • 10.jpg
    10.jpg
    85,8 КБ · Просмотры: 429
  • 12.jpg
    12.jpg
    98,9 КБ · Просмотры: 494
  • 14.jpg
    14.jpg
    92,3 КБ · Просмотры: 470
  • 15.jpg
    15.jpg
    93,4 КБ · Просмотры: 443
Всё здорово! Подставка просто обалдеть!
 
Интересная виньетка получилась. Левая нога пикинера на фотографии №6 как будто в воздухе висит. Может стоит долепить кусочек основания?
 

DSK

Бан
Отлично, и экскурс в тему очень интересный. Мне кажется особое удовольствие в работе с фигурой есть тогда, когда изучаешь в тему, а не просто красишь фигуру.
 
Отлично, и экскурс в тему очень интересный. Мне кажется особое удовольствие в работе с фигурой есть тогда, когда изучаешь в тему, а не просто красишь фигуру.
Дмитрий, так это ж ты и подбросил идею с Мальтой! Тема действительно интересная я узнал много нового. Отдельное спасибо за ссылки и фото.
 
Сверху