"Апокалипто" от Романа Ветрова

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Представляем вам новую мастер-модель "Апокалипто" от Романа Ветрова .

Автор, размер, материал - не известны .

Просьба ко всем - прилагайте минимальную информацию к фотографиям работ.
К данной фигуре только :
"Отправляю индийца из Апокалипто."
 

Вложения

  • 100_1598.jpg
    100_1598.jpg
    39,5 КБ · Просмотры: 1.309
  • 100_1595.jpg
    100_1595.jpg
    38,9 КБ · Просмотры: 1.239
  • 100_1594.jpg
    100_1594.jpg
    42,2 КБ · Просмотры: 1.308
  • 100_1593.jpg
    100_1593.jpg
    38,3 КБ · Просмотры: 1.249
  • 100_1588.jpg
    100_1588.jpg
    40,7 КБ · Просмотры: 1.288
  • 100_1587.jpg
    100_1587.jpg
    38,5 КБ · Просмотры: 1.183

Zippo

Мастера
Очень понравилась анатомия и проработка деталей. А в левой руке планируется щит? Или еще что-то. А то не понятна иноходь.
 

Shamenkov

Модераторы
динамика присутствует,но с анатомкой как раз проблемы.там где должны быть важные узлы и мышцы.-вата ,а условное изображение боковых мышц на торсе (фото 4)вообще не на своем месте.Прямые живота,пресс сполз вниз( на яйца)хотя им там места и не будет.потому что на их месте пупок,широкой мышцы спины нет.На ногах опухоли и выворочено все, как при переломах.Может я резок ,но это констатация факта, и опять же лучше поправить если возможно, на стадии изготовления, потому что потом будет поздно.
 

Gennadius

Бан
Портретно фигурка очень похожа на главного героя фильма Лапу Ягуара (актёр Руди Янгблад, из Команчей). В отношении анатомии - Сергей Шаменков попал на все 100%. Особенно "сползший" к промежности пресс бросается в глаза.
И такой вопрос: а какой смысл был делать просто голого "ендейца"? Да его же просто красить будет неинтересно.
 
Если не брать огрехи в анатомии, оченб даже приличная фигурка вышла, а что на счет одежды, то она намного интереснее смотрица чем большинство "одетых" фигурок, в ней есть динамика, язык тела и главное узнаваемость, это вам уже не стойкий оловянный солдатик - а произведение искусства!
 

Shamenkov

Модераторы
для того что бы быть произведением искусства,фигурка должна перерости в качественно иной уровень,и с несколько другими критериями оценки, в том числе и знание анатомии,а иначе никакого произведения не выйдет.если б речь шла о работе начинаещего, и ни на что не претендуещего аматора,то реакция была бы в другом русле,можно было мягко посоветовать что и как поправить.но если заявляется о скором производстве на свет в виде тиража,новых и интересных фигур,и вот видно что косяков-вагон, то здоровая критика на старте вполне уместна и полезна.
 
Будет в руке шит и оружие.
Критику принимаем.
Все выпускаемые фигуры под маркой Легион Миниатюр - в 90 мм.Все в металле.
Автора последних пока не называю.




А От г-на Шаменкова мнехотелось бы увидеть образцы его работ.
 
Shamenkov написал(а):
для того что бы быть произведением искусства,фигурка должна перерости в качественно иной уровень,и с несколько другими критериями оценки, в том числе и знание анатомии,а иначе никакого произведения не выйдет.если б речь шла о работе начинаещего, и ни на что не претендуещего аматора,то реакция была бы в другом русле,можно было мягко посоветовать что и как поправить.но если заявляется о скором производстве на свет в виде тиража,новых и интересных фигур,и вот видно что косяков-вагон, то здоровая критика на старте вполне уместна и полезна.

А никто и не говорит, что огрехи в анатомии придают ей вид профессионально выполненой работы... Но все равно, эта фигурка в разы лучше многих, десятками выкладываемых на сайт, пусть даже с идеальной анатомией и круто проработанной мелочевкой, а все по тому, что посмотрев на нее, можно сказать - как живая, а на другие как не глади, как были чурбанами, так и остаются, пусть хоть и вылизаными донельзя!

Художник не тот, кто может передать образ с той же точностью, как это позволяют сделать фотоаппрат и принтер, а тот, кто вкладывает в этот образ жизнь, заставляя нас поверить, что это уже не просто набор линий и цветов, а реальный объект или еще круче, живая сущность!
 

Shamenkov

Модераторы
то что фигура имеет динамику я отметил сразу..но допущенные ляпы.снижают ее ценность как миниатюры, или если угодно, скульптуры малой формы.ввязываясь в такую работу , все надо делать качественно.К сожалению анатомические ошибки видны в первую очередь,так зачем же снижать со старта эффект?да и в каком масштабе фигура? от этого тоже зависит.то что можно обойти вниманием в 54 мм в больших масштабах не допустимо.
художник если угодно ,это комплекс знаний помноженный на умение передать образ.
 
Мне надо бы заказать у Сергей несколько фигур.И тогда моя жизнь пойдет как по маслу.
 
Я не буду столь резок, как господин Шаменков, да и фигурка мне в целом понравилась, но вот в одном я с Сергеем полностью согласен, до производственного уровня данная работа явно недотягивает. Ибо в тираж она явно пойдёт не с целью раздарить копии знакомым а на продажу а коммерческий уровень подразумевает профессионализм, который в свою очередь в основе своей должен иметь образование. Первое, что детям в жудожке в руки дают, это учебник анатомии с картинками.
 
Скоро ,надеюсь,будет и готова отливка с первой фигруы.Тогда буду ждать критики.
 
Эти фигуры потом планируется пустить в диораму против конкистадоров.
Поэтому щит и оружие пойдут одтельно.
 
Мне понравилась динамика скульптуры, а это зачастую подкупает больше, чем анатомически верно слепленый истукан. Хотя знание анатомии для скульптора архиважны.
По поводу анатомии. Есть хороший видеоурок от скульптора Зака Петрока в ZBrush. Все скелетные мышцы поочерёдно прикрепляются к скелету.Скрины прилагаются. Если кого заинтерисует сам фильм пишите в личку, поделюсь ссылкой. Кстати Зак продаёт раскрашеные и простые копии этого девайса.



musclesFront1.jpg
musclesBack1.jpg
musclesLegs.jpg
 
Сверху