Аквилифер римского легиона. I-II вв. н.э.

Александр Лехтер
Мариуполь, Украина
54мм.

В переводе с латыни «Аквила» — это орел. Орел почитался у римлян особой птицей, ибо был символом Юпитера, их верховного божества. Поэтому-то золотой или серебряный орел, паривший над войском, и был самой главной святыней легиона. Потеря аквилы считалась тем же, чем в наше время считается потеря полкового знамени. Позором, который можно смыть только ликвидацией воинского подразделения. Легионеров или переводили в соседние легионы, причем всех, до единого, от рядового воина до отцов-командиров. Либо из них создавали новый легион — с новым номером и новым именем.

Легионный орёл в сражении охранялся первой - тысячной - когортой под руководством центуриона -примипила. Непосредственно держал орла (лат.aquilifer — несущий орла) — второй человек в когорте после примипила.

Во времена империи «Орёл» представлял собой золотую статуэтку этой хищной птицы с расправленными крыльями. В когтях орёл сжимал веретено Юпитера с разящими стрелами молний. Древко имело позолоченный цоколь и вток, а также боковые рукоятки для удобства переноски и установки. Аквилифер, как правило, имел внушительный вид, производя впечатление своими сверкающими доспехами и роскошной львиной шкурой.

PC209742.jpg PC209743.jpg PC209744.jpg PC209745.jpg PC209747.jpg PC209749.jpg

Фигурка от EK Custings. Акрил Vallejo и ХоМа, металлики Humbroll, художественная масляная краска. Из конверсий: заменил дре вко штандарта на деревянное. Подставка из природных материалов. Приятного просмотра!
 
Последнее редактирование:
Аккуратно. Про цвета ничего не скажу - сам столкнулся с тем, что сложно на фото представить то что есть по факту. Поэтому впредь буду очень осторожен в высказываниях. Полагаю, что при росписи шкуры льва Вы пользовались фотографиями реальных шкур или животных. Только в этом случае роспись будет максимально успешной. На мой взгляд имитация шкуры не совсем удалась. Про взгляд точно вперед писалось достаточно - такой взгляд применим крайне редко. Эффектнее всегда по сравнению со взглядом вперед будет выглядеть взгляд чуть в сторону. Для Вашей данной миньки не важно, левее или правее. Еще окрас орла - на фото я вижу один тон что снизу крыльев, что сверху. Сверху должно быть светлее, причем если имитировали золото - почти яркий блеск -White Gold.
Если я не прав - коллеги по цеху подправят и покритикуют меня.
 
Спасибо за отзывы. Шкуру по настояшим фоткам рисовал. Львы довольно монотонные животные. Не хотелось с контрастом береборщить.
 
Сверху