АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - "РВ"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень своевременная новинка !
В параллели с соседним осуждением Александра Невского рассмотрим и новинку от Русского Витязя в рамках "Национального проекта ".

Пожалуйста не стесняемся, смотрим и высказываемся - очень интересует историчность всего обвеса , одежды, оружия .... ВСЁ интересно .

" ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
Древняя Русь
1242

Работа Скульптора Виктора Грачева ,
Художник Алла Данкова,

Размер 120 мм "







 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Без придирок к историчности, от себя - ОБАЛДЕННАЯ фигура !!!
Респекты скульптору Виктору Грачеву !
С уважением.

(аж слюни потекли как представлю этого всадника 120 мм да в руках :eek: )
Спрошу у Андрея Арсеньева, может поделятся фотографиями мастер-модели, глазками бы прощупать все детали и лошадку конечно :roll:
 

Gennadius

Бан
Йес, без придирок к историчности - суперская работа. Несомненно!!!
Но... староват князь! Ему на год Ледового "побоища" всего-то и было в самый аккурат 24 годка!
Ну и дальше уже придирки: опять эта ферязь 16-го века; меч очень старомодный - "викинговский", он же "каролингский" - вышел из моды уже в 11-м веке; "зерцало" на груди ни к чему. А вот щит был бы как раз к месту.
А что за скала под князем? Неужто на Вороний Камень конное восхождение совершил?!
 

Shamenkov

Модераторы
у конторы РВ всегда очень стильные и качественные работы,и это радует ,но они вольно обращаются с предметами вооружения, часто включают элемент фентези, и в скульптуре и в покраске,по -этому на 100% В И миниатюрой увы, считатся не могут :(
Gennadius
уже начал,нуссс продолжим , интересно где источник на такия наручи?-они больше на 16 век подходят, ранне старение князя уже открыли :D Металличекий конский налобник аля 15-16 век ????? как понимать Ферязь15-16 века ?Конская попона вообще больше узором напоминает оформление денежные купюры!,узор на попоне в псевдо русском стиле, вообще не уместен. и опять же по стилистике попона ближе к 16-17 веку, как все это понимать?????И при этом высокий класс покраски!!!! Кстати на 120 мм фигуре можно б было гораздо реалистичнее передать кольчужное плетение, на фото крупным планом видно-халтура !!!!
 

DSK

Бан
Shamenkov написал(а):
у конторы РВ всегда очень стильные и качественные работы,и это радует ,но они вольно обращаются с предметами вооружения, часто включают элемент фентези, и в скульптуре и в покраске,по -этому на 100% В И миниатюрой увы, считатся не могут :(
Gennadius
уже начал,нуссс продолжим , интересно где источник на такия наручи?-они больше на 16 век подходят, ранне старение князя уже открыли :D Металличекий конский налобник аля 15-16 век ????? как понимать Ферязь15-16 века ?Конская попона вообще больше узором напоминает оформление денежные купюры!,узор на попоне в псевдо русском стиле, вообще не уместен. и опять же по стилистике попона ближе к 16-17 веку, как все это понимать?????И при этом высокий класс покраски!!!! Кстати на 120 мм фигуре можно б было гораздо реалистичнее передать кольчужное плетение, на фото крупным планом видно-халтура !!!!
Согласен на 100 %, тем более, что всем давно известно, что РВ больше относится к ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЙ сувенирной продукции в стиле "вариации на историческую тему", чем к ВИМ.
Хотя товарищ А.Невский очень понравился !!!
Наверное что бы купить такого, машину придется продать, жена не поймет :)
 

Gennadius

Бан
Я уж в первом посте не стал про " глубоко декольтированный" чешуйчатый панцырь упоминать, про невнятный кольчужный "фартук" у коня, и про "польенсы" (наколенники по-нашенски) - стальная чашка наклёпывалась прямо на стёганые "трубчатые" матерчатые наколенники, а не подвязывалась ремешком под коленкой, как на фигурке. А конский стальной налобник я даже и не рассмотрел спервоначалу! Молодец Серёга - глазастый!
 
Здравствуйте.

Шлем, на мой взгляд, по форме несколько архаичен на то время - больше соответствует XI-XII веку.
Про историчность данного изделия говорить вообще не приходится - личины более соответствуют степным шлемам. На мой взгляд, если уж хочется изобразить личину, то вполне можно было одеть на князя степной шлем - тоже соответствовало бы реальности.

И еще - очень смущает бармица, или это кольчужный капюшон? И в том и в другом случае - черезчур плотное облегание головы - как чулок натянут. Особенно это бросается в глаза в районе подбородка - так кольчуга просто не может прилегать - ни складок, ни провиса...
Имеются западноевропейские аналоги (полные хауберги с капюшонами или отдельные капюшоны-коифы), но там совсем другое:



И, по-моему, при даной конфигурации бармицы край, прилегающий к лицу должен быть обшит кожей. А западные образцы вообще имеют тканевый подклад и все ту же обшивку края.

С уважением, Дмитрий
 
Одежда с рукавами была, например кафтан. Он мог быть и на меху наверное, хотя я в древнерусском костюме не очень силен... Интересно, а когда "шуба" появилась?
Но верхняя одежда на всаднике от РВ не ферязь, она вообще без рукавов.

С Уважением.
 
Gennadius написал(а):
Ему на год Ледового "побоища" всего-то и было в самый аккурат 24 годка!
а разве где то написано, что фигура на Ледовое побоище? он после этого еще пожил и повоевал. хотя, конечно не столько, чтобы успеть поносить вещи 16 века))
 

Gennadius

Бан
Сергей, только плащ-приволока (или корзно?) мне и известна. Но что-то на случай сильных морозов должно было бы быть однозначно.
 
александр невский

Отличная фигура...на 54 мм.Но для 120-халтура полная-я про лепнину.Спасибо художнице-вытянула слабую работу.В этом масштабе-да за такие деньги кольчуга должна смотреться как сплетенная а не пробитая штампиком.На лошади кольчуга смотрится шлепком с насечками.И в целом фигура не напоминает Александра.Я извиняюсь-Сергей Вы не можете не видеть слабости этой фигуры.Зачем хвалить то-что заведомо не ахти.
 

Shamenkov

Модераторы
Я например Сергея понимаю. фигура динамичная и аккуратная .и пока не пригляделся к мелочам, то очень даже симпотично а копнули глубже ,и посыпалось.Собственно для того и выставили чтоб,посмотреть что да как.
 
Сверху