Р.Ф Делдерфилд - Приключения Бена Ганна. Большой Проспер. 54 мм.

Был боцмана "Моржа" Билли Бонса человек, "известный в Порт-Ройале под кличкой Большой Проспер... ...Он пользовался необычным оружием - деревянным молотом с железными нашлёпками и длинной рукояткой. Своим молотом он орудовал с такой лёгкостью, словно это была зубочистка..."
В нескольких словах: здоровенный негр, идущий во главе абордажной команды.
Magic Sculpt, Эпоксилин Дуо. 54 мм по глаза (или 56 в полный рост). 10 частей.
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
 

Jab

Бан
Балясина без дела оказалась.
"Шьерт побъери", у меня ж тоже балясины, только на них кэп опирается.
 
Балясина без дела оказалась...
...Единственно балясина одна не смотрится, их бы три с перилами...
Коллеги, балясина станет частью кофель-нагельной планки. Думаю, сколько нагелей в неё вкатать и как такелаж уплести...
А кто следующий?:)
Сергей, пока перерывчик... Но, возможно, пятого осилю... Кого-нибудь в пару старине Дэви,.. для внука...;)
P.S. А ждал-таки я этого вопроса про балясину!.. :);)
 

Jab

Бан
Коллеги, балясина станет частью кофель-нагельной планки. Думаю, сколько нагелей в неё вкатать и как такелаж уплести...
Нужно проверить, но насколько я помню, кофель-нагельные стойки ставились у мачт и опорами у них были стойки, являющиеся по совместительству кнехтами в 1-3 блока.
 
Нужно проверить, но насколько я помню, кофель-нагельные стойки ставились у мачт и опорами у них были стойки, являющиеся по совместительству кнехтами в 1-3 блока.
Сергей, делал, опираясь на "Постройку моделей судов" О.Курти. Если это не исторично, не правильно и пр., отштампую ещю 2-3 балясины и добавлю их рядом...:);)
20150805_200321-1.jpg
P.S. И не все призы пиратов были трёхпалубными монстрами с грандиозным "терпением". Были и кечи...;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jab

Jab

Бан
Сергей, делал, опираясь на "Постройку моделей судов" О.Курти. Если это не исторично, не правильно и пр., отштампую ещю 2-3 балясины и добавлю их рядом...

P.S. И не все призы пиратов были трёхпалубными монстрами с грандиозным "терпением". Были и кечи...
С Курти все ОК. Я потому и написал, что стоит проверить. Просто пока сам возился с подставкой натыкался исключительно на кнехтовые опоры для кофель-нагельных стоек.

Насчет кечей не знаю, лень лезть гуглить, но вот на гукорах они же гукеры, мелких шхунах, коттерах, тендерах, позже на люгерах и прочей мелочи чаще всего и промышляли, но вот на них кофель-нагельные были как планки, так и стойки. Так что вполне исторично. Ну разве что не на всех мелких судах балясинами украшалось, зависело от средств и пожеланий хозяина/заказчика.

Кстати, для вдохновения - мелкое судно, аналогичное этому, вполне могло использоваться пиратами:

le coureur 1776 (03).jpg le coureur 1776 (04).jpg le coureur 1776 (05).jpg

Тут правда стойки без балясин, но видно их устройство на недорогом судне второй половины 18 века - кормовая стойка без концов, ее видно под румпелем на первом и втором снимке вблизи. У грота стоит еще одна стойка, на ней все кофель-нагели заняты концами - вот такие вязки и висели на них (стойку видно на первой и третьей фото).
 
Последнее редактирование:
...Насчет кечей не знаю, лень лезть гуглить, но вот на гукорах они же гукеры, мелких шхунах, коттерах, тендерах, позже на люгерах и прочей мелочи чаще всего и промышляли, но вот на них кофель-нагельные были как планки, так и стойки. Так что вполне исторично. Ну разве что не на всех мелких судах балясинами украшалось, зависело от средств и пожеланий хозяина/заказчика.

Сергей, спасибо за информацию и поддержку. По поводу пожеланий хозяина/заказчика: Так это-ж самое ТО!!! ПРИЗ!!!:D;)
 

Jab

Бан
И да, раз уж появилась задумка сделать там на балясинах кофель-нагельную стойку, то вот кофель-нагели в пропорциях, а так же принцип вязки концов на них, правда на картинке не указана пропорция длины рукояти к общей длине нагеля - она является 1/3:

кофель-нагели.jpg
- общая длина их в среднем 40-50 см была, металлические появились уже во времена упадка пиратства, но они не повсеместно ставились, а совместно с деревянными, дабы ночью в темноте на ощупь было легко определить морякам на какой их них какой конец вязать.
 
... небольшое замечание по-поводу вида сзади голой голени:...

Спасибо, Виталий! Завтра поправлю икроножную мышцу!
...кофель-нагели в пропорциях, а так же принцип вязки концов на них, правда на картинке не указана пропорция длины рукояти к общей длине нагеля - она является 1/3:.. ...- общая длина их в среднем 40-50 см была...

Сергей, огромное спасибо!
 
Классный персонаж! Здорово что вспомнил про эту книгу! Помнится там ещё доктор был (кажется тот самый Аллардайс, из которого Флинт указатель сделал) - может и его сделаешь? Как на пиратском судне без доктора?
 
Сверху