Полимерные глины / Polymer Clays

Jab

Бан
я пробую лепить на проволоку сернит он гораздо хуже прилипает вы не подскажете может скелет т.е. проволоку чем то обрабатывать надо с эпоксилином такой проблемы не было.
На гладкую проволоку не каждая полимерка прилипнет, как впрочем и эпоксилин, тоже нифига не прилипает к проволоке. Поэтому скульпторы либо скручивают каркас из двух проволок, либо накручивают на одну проволоку более тонкую жилку, лично я пользуюсь вторым способом.
DD_iLL_005.jpg
Под типа такой оплетки из 0,2 мм жилки поверх каркаса из 1 мм проволоки.

Вообще, как я уже писал выше, липучесть полимерных глин разная, иной раз смесь разных производителей оказывается более интересной, чем каждый из компонентов в отдельности. Сейчас пользуюсь смесью, которая хорошо прилипает как на себя саму запеченную, так и на двухкомпонентные эпокси составы, так и на голую проволоку, даже без дополнительной оплетки.

Механические свойства у полимерных глин так же разные, обзор различных их видов делать сейчас не буду, т.к. пользовался всего четырьмя разными от разных производителей, но просто скажу, что одни из них тверже, другие мягче, но (!) любая современная полимерная глина после правильной термообработки должна быть упруго-гибкой, не ломкой, не трескаться из-за усадки материала или по какой другой причине - это главное (не считая удобство с ней в работе).
Вот сегодня делал портупейный ремень, и по пути отснял видео с его поведением под внешним воздействием:
.

И еще, чуть не забыл, некоторые подводные камни в работе с полимерными глинами.
1. Несмотря на то, что материал вроде бы как бесконечно долго можно использовать для лепки, если его нанесли на скульптуру, и какое-то время ей не заниматься, оставив пластику не запеченной, можно через пару недель обнаружить вот такой эффект:
nap_gbha_horse_009.jpg
- трещины пошли именно на не запеченной полимерной глине, простоявшей в таком состоянии пару недель. Так что день-два, но запечь стоит, иначе неизвестно, сколько времени проходит, пока пластика какие-то компоненты не потеряет и не потрескается.
2. Они не выносят некоторые виды растворителей, в частности ацетоносодержащие типа всяких нитро-, шестьсот сороковой серии и т.п. С одной стороны плохо, с другой стороны это можно использовать в своих целях, допустим для удаления пластики, которая использовалась как средство создания пустот в тушках из двухкомпонентных материалов.
3. Использование растительных или минеральных масел для размягчения полимерных глин приводит к тому, что прочность запеченного изделия будет хуже (появится ломкость, особенно тонких элементов), а так же невозможность окрасить готовое изделие эмалями и акрилом, т.к. обезжиривание не решает эту проблему (возможно длительный обжиг спасает, но я не экспериментировал).
plactic_n_primer_defect_02.jpg
- вот такими лохмотьями слазит краска.

В общем пока все, если что вспомню, или будут еще вопросы, напишу. Не стал в теме про эпоксилин писать по причине того, что это был уже разговор не об эпоксилине, собственно.
 

Gissar

Бан
И наверное стоит добавить, что все написанное выше не стоит принимать за истину в последней инстанции, особенно новичкам.
Я леплю прямо на проволоку, зачем лишние заморочки? Естественно готовлю материал.
Бывает пластика гибкая и упругая (уже побывавшая в руках у топикстартера), а бывает "деревянная" и ломкая, поэтому далеко не всякая полимерка будет гибкой даже после "правильной" термообработки.
Хранить работы из незапеченой пластики можно месяцами. Это уже зависит и от способа хранения и свежести и т.п.
Для размягчения, если не нравятся масла, прекрасно подходят как свежая/мягкая полимерка, так и специально для этой цели созданные размягчители.
Я ломкость пластики при использовании масел (льняное) не заметил. А покрас прямо по пластике, это отдельная тема, даже оригинальная пластика, без наличия каких либо примесей может вести себя неадекватно.
 
И наверное стоит добавить, что все написанное выше не стоит принимать за истину в последней инстанции, особенно новичкам.
Я леплю прямо на проволоку, зачем лишние заморочки? Естественно готовлю материал.
Бывает пластика гибкая и упругая (уже побывавшая в руках у топикстартера), а бывает "деревянная" и ломкая, поэтому далеко не всякая полимерка будет гибкой даже после "правильной" термообработки.
Хранить работы из незапеченой пластики можно месяцами. Это уже зависит и от способа хранения и свежести и т.п.
Для размягчения, если не нравятся масла, прекрасно подходят как свежая/мягкая полимерка, так и специально для этой цели созданные размягчители.
Я ломкость пластики при использовании масел (льняное) не заметил. А покрас прямо по пластике, это отдельная тема, даже оригинальная пластика, без наличия каких либо примесей может вести себя неадекватно.
А какие примеси еще есть?Я про размягчители!Я новичок!
 
Вопрос есть) как делить бытовую духовку со второй половиной, она утверждает, после запек анис сонета цернита или какой другой пользоваться духовкой для головки низяяя, типа там пары оседают потом на пирог опадут. Что делать? Мыть всю духовку после каждого запекания 5куб см это ж сил не хватит?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
купи себе аэрогриль и в доме зажгутся мириады счастливых огоньков.
пс. я купил практически новый, но теоретически бэушный за десять вражеских президентов.:cool:причём надо брать простой с механическим реле.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всю жизнь использую обычную домашнюю кухонную духовку .
Запах небольшой есть, но в духовке на стенках точно ничего не накапливается :)
Ты же на стенки не мажешь, что бы потом она выгорала .
У меня обычная маленькая кафельная плитка , на которой я и запекаю .
Как то замесил твердую пластику с растительным маслом - вообще при запекании жареной картошкой пахнет . :)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
"Безопасность полимерной глины остаётся темой для разногласий, в особенности касательно долговременного влияния входящий в её состав фталатов.

Бостонский Институт Материалов для Искусства и Ремёсел проводил исследование продукции основных производителей поимерной глины и заключил, что материалы соответствуют стандарту ASTM D-4236 для материалов для искусства и ремёсел, установленного Комитетом по безопасности продуктов потребления.

Исследования Duke University Health System суммировали метаболизм и фармакокинетику фталатов, использовавшихся в полимерных глинах и оценочное поступление фталатов в организм професиональных художников. Результаты показали, что количество полученных организмом фталатов через кожу меньше предполагавшегося, а количество попавших оральным путём - значительно ниже установленного Допустимого Суточного Приёма (ADI) для всех тестированных фталатов. Вместе с тем, организация "Vermont Public Interest Research Group, Inc." заключила, что использование полимерной глины может привести к небезопасным уровням получения организмом фталатных пластификаторов, особенно среди детей, через случайное проглатывание следов, остающихся на руках после работы.

К 2009 году Евросоюз и штат Калифорния приняли запрет на использование фталатов. Производители полимерных глин изменили состав и привели его в соответствие новым стандартам.

Превышение температуры запекания полимерой глины приводит к разложению ПВХ с выделением токсичного газа - Хлористого водорода (газообразная соляная кислота). Все производители сопровождают свой продукт предупреждениями о недопустимости превышения температуры запекания. Вместе с тем, правильно запечённая полимерная глина, хотя и распространяет специфический запах, не должна производить токсичных веществ."(С)

http://www.kefa.ru/article/kefa/tplastic.htm
 
Вопрос есть) как делить бытовую духовку со второй половиной, она утверждает, после запек анис сонета цернита или какой другой пользоваться духовкой для головки низяяя, типа там пары оседают потом на пирог опадут. Что делать? Мыть всю духовку после каждого запекания 5куб см это ж сил не хватит?
Могу посоветовать вместо сонета использовать лучше суперскальпи. Он не выделяет никакого запаха при запекании. Пользуюсь только им и от жены нареканий не было. А вот однажды дочке в школу на конкурс из цветика новогоднюю ёлку сделал и стал запекать. Так от неё сначала пар повалил, а потом и запахан такой пошёл, что не горюй. Совместно решили, что отечественный пластик больше не берём.
 
Сверху