SPM, 3D модели для печати

Стартую проект по созданию 3D моделей для печати мастер моделей в любых масштабах. Пока это пробный этап, для определения спроса на такие модели и поиска наиболее перспективной тематики.
В качестве первого образца – модель меча «романского» типа, примерно 14-15в. Думаю, подготовить стандартный «пакет» 3D моделей, откалиброванных под масштабы 1/35, 1/24, 1/20, 1/18, 1/16, 1/9. Также могу сделать калибровку в любом нужном масштабе.
Розничная цена $10 за весь «пакет» - вариант в ножнах и меч + ножны. Формат файлов STL, модели готовы к загрузке в программу любого 3D принтера.
Печать моделей сейчас не проблема, можно найти оператора принтера из ювелирной мастерской или заказать печать через сайты фирм, специализирующихся на таких услугах. Для ориентиров по расценкам, обычно цена складывается из расхода материала и оплаты работы оператора принтера (постановка модели на печать, промывка готовой модели и пр.). Цена материала за 1см3, на сайте shapeways.com, к примеру, составляет $6 и постановка на печать $5-10, в зависимости от материала и сложности обработки готовой модели. Объем модели меча без ножен в масштабе 1/24 (75мм) составляет 65мм3=0,065см3. Также для сравнения, объем фигурки солдата в масштабе 1/35 составляет примерно 6-7см3 (это если модель сделана без полостей). Такие модели, напечатанные на принтере, продаются фирмой Reedoak в розницу по 20-25евро. У них принтер Envision TEC, с толщиной слоя печати 0,02-0,025мм (30-25 micron).
http://envisiontec.com/3d-printers/micro-family/plus-hi-res/
Модель меча:
swordXV_spm_1.jpg swordXV_spm_2.jpg swordXV_spm_3a.jpg swordXV_spm_4.jpg swordXV_spm_5.jpg
 
Подготовил несколько следующих моделей, готовых для печати. Думаю, через магазин будет удобнее работать. Ссылка: https://www.cgtrader.com/3d-print-models?author=samofptr
В качестве примера одной из моделей – Германский шлем М42. Вариантов с маскировочной сеткой на скульптурах в разных масштабах не встречал. Такую сетку вручную делать довольно сложно, поэтому 3D модель может быть полезна для разнообразия аксессуаров на тему амуниции вермахта.
german_helmet_M42_1.jpg german_helmet_M42_2.jpg german_helmet_M42_3.jpg german_helmet_M42_4.jpg german_helmet_M42_5.jpg

В качестве возможных вариантов по сервисам печати 3D моделей, рекомендую посмотреть эти ресурсы:
http://www.invent3d.ru/EnvisionTEC-Perfactory-Micro
http://3d.globatek.ru/service/prototyping/
http://www.modelin3d.ru/3dprint.html
Таких сервисов существует много, вышеприведенные просто результат быстрого поиска. Качество услуг желательно проверять, можно попросить посмотреть фото аналогичных моделей, или сделать пробный заказ на небольшую сумму. Еще можно поспрашивать в ювелирных мастерских, непосредственно у специалистов по печати, это самый дешевый и достаточно надежный вариант.
 
Александр, сообщение через личную переписку подойдет;)


Все никак не доберусь пополнить магазин, погрузился в проект «с головой»:(
 
Сверху