Russian warrior - Dmitry Pozdnjakov

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - семимильными шагами идёшь! И в верном направлении ! Удачи дорогой, и всегда такой же чистоты в работе и скурпулезности в каждой детали - отлично!
С уважением.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Прекрасная работа, Дмитрий! Поза хороша. Кольчуга восхитила! А что за сумка у него на боку висит? Похожа на противогазную :D (это впечатление полного чайника в данной эпохе). С уважением.
 
Действительно очень достойная фигура.
Коллеги знающие этот исторический период- возник вопрос - все ли нормально с размерами топора у этого бойца?Интересуют как линейные размеры самого топора,так и размеры рукояти . Прошу высказывать свое мнение.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Здорово! Но есть замечание : в реальности кольчуга над ремнем слегка нависает, образуя запас хода вверх для рук - так специально ее подпоясывают. И еще: в те времена кольчуга была не по "масти" простым пешим ратникам. C уважением.
 
Огромное спасибо! Сумка для всяких личных вещей и запасов (ну там портки грязные, хлеба краюшка... :D ).
По поводу того, что кольчуга это слишком хорошо для простого ратника - вопрос не ко мне, а к М.Горелику. Это по его реконструкции. Если есть материалы, которые ее опровергают, был бы благодарен, так же как и по специальному напуску кольчуги. Лучше конечно археологию или письменные данные :D Участников "ролевых игр" в качестве аргументов прошу не предлагать :wink:
С уважением Д.П.


Many thanks! A bag for any personal stocks. In occasion of that a chain armour it is too good for the simple soldier - a question not to me, and to M.Gorelik. It on its reconstruction.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Опа-на! Меня с какого боку в ролевики записали? Хотя близко :D имею честь кроме всего прочего быть инструктором по историческому фехтованию :) ,так что знаю, о чем говорю. А по кольчуге достаточно написано и не только у Горелика (Б.А.Рыбаков, П.П.фон Винклер и др.), сойдемся на том, что это не простой пехотинец, а приближенный либо к кухне, либо к начальству :D. Вообще, считаю,что для скульптора очень важно ознакомление с материалом по возможности "вживую",а не только по картинкам- фигурки будут естественнее и это поможет избежать ляпов , случающихся даже у именитых скульпторов. Но все это не умаляет Вашего мастерства как скульптора. С наилучшими пожеланиями и уважением, Руслан.
 
Да нет Руслан, я тебя никуда не "записывал", не обижайся.
Про Винклера и Рыбакова можно было не писать, в этом вопросе они не авторитетны :( просто я знаю, чтоданный типаж полностью срисован с миниатюры, а уж "простой" он или "очень простой" это дело десятое. Когда по вооружению пехотинцев (или все равно кого) судят по конкретным описям выданного из арсенала, это одно, а когда просто говорится что это не подходит - хочется узнать почему и на каких таких данных это утверждение основано :roll: . Вот собственно и все. А ляпов не бывает только у тех кто ничего не делает, я так думаю :wink: . Может показалось, что Горелик для меня единственный "свет в оконце", но это совсем не так! Я знаю достаточеое количество "ляпов" и у него. Может и этот персонаж тоже "ляп". Но большинство его работ ПРОВЕРЯЕМЫ! А то очень важно!
Еще раз повторюсь, обидеть тебя не хотел!
С уважением Д.П.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Дмитрий, я не вкоем случае не обиделся :) , тем более что и не на что было. Любая реконструкция - вопрос довольно дискутивный, просто, извини, кольчуга уже глаза мозолит ; галлы, винги, русичи... - и все в кольцах, будто других доспехов не было...А ляпы я имел ввидду такого рода ; разное оружие и защитное вооружение подразумевают соответственно разные положения тела и конечностей, влияют на осанку и т.д., например, у меня есть фигурка - сарацин, колющий мечем, причем таким способом, что , попытавшись воспроизвести его удар( в порядке эксперимента), я, как и следовало ожидать, вывихнул себе кисть :? И в миниатюре таких несуразиц много,увы. Думаю, что реконструировать необходимо не только , скажем, щит, но и то, как им правильно пользоваться.Желаю тебе , чтобы каждая твоя последующая работа была на порядок совершеннее предыдущей, а это возможно только при очень критическом отношении. С уважением, Руслан.
 
Очень хорошая фигурка - душевная.

А по поводу реконструкций - не надо спорить. Каждый видит свое. Главное - сможет ли скульптор логично объяснить наличие тех или иных элементов. При всей неоднозначности Дзыся - в логике ему не откажешь. То же и Горелик.

Копировать наличествующие реалии и упиваться точностью - это конечно хорошо, но где взять реалии там, где они утеряны безвозвратно? А отрицать очевидные вещи, опираясь только на "нету артефактов" - по-моему несерьезно.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху