Retiarius/Ретиарий

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Я бы не рекомендовал всерьёз ориентироваться на артистов(я имею в виду фото) - если сшить манику ещё туда-сюда, то аспект, даже приближённый к боевому там отсутствует напрочь. Каждое оружие диктует правила владения собой. Трудно сделать что-то достаточно серьёзное, имея только общие представления, основанные на спорных источниках. Тем более фигуру в бою:pick_nose:.http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=840E5E31-FE50-4D10-BF03-B93E9DCF26BE
Сеть- это сеть, а не моток верёвок, как в кине её не забросить. Её бросают ДВУМЯ руками, трезубец втыкается в землю в этот момент, тем более , мотылять сеткой, когда трезубец держишь поперёк траектории - это подарок оппоненту.
Я не призываю к участию в боях, а только задуматься: у вас в руке тяжёлая сеть, в другой - острога, против вас мощный маневренный противник. Даже, если вы владеете секретным секретом сицилийских рыбаков и умеете бросать сеть одной рукой, то в этот момент другой будете только балансировать, рискуя зацепить сетью за гарпун:facepalm:и в любом случае, воевать этим гарпуном пока не можете . А сеть тяжёлая, бросить как следует, тоже не выйдет, ведь, кроме прочих "но", ваш противник всячески противится перспективе попасть в сеть. В этом броске - ваша жизнь. Поэтому здесь и начинается игра: рыбак раскручивает сеть ( руки примерно у центра сети, который и является осью вращения и к которому привязана верёвка, другим концом привязанная к левой руке ретиария на случай промаха), пытаясь обмануть "рыбу", которая, в свою очередь, пытается вынудить рыбака промахнуться. Умелые бойцы разыгрывали бой как шахматную партию,(сеть постоянно вращается в раскрытом состоянии), вызывая восторг у ОЧЕНЬ искушённой римской публики. Драться сетью, держа её за один конец, а другим размахивая , как половой тряпкой (до 10 кг.:eek:k:- унесёт на трибуны центробежной силой ) - это "реконструкция". :dash:Чайников с авоськами там не было.
:hi:
Простите за краткость - поздно уже:db:
 
Я тут поглядел кино: NG Гладиаторы-Возрождение, очень интересное, на мой взгляд. Там про ретиария сказано, что мог и одной рукой раскручивать сеть. :notknow: Но опять же все предположения.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Смотрел, комментировать не буду:cry:.
Но , с другой стороны, у нас свобода с 17 года - можно не загоняться и лепить как хочется - кто знает - промолчит, кто не знает - не заметит:good3: (главна тока сибя ни абманывать :acute:)
И это... со шваброй скакать - это без понтов, надо попросить, чтобы кто-то ещё веником сверху погулял:yahoo:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ВО! Верю - негр !
Редко почему то чернокожих в росписи вижу похожих на именно чернокожих - видимо сложная тема для художников !?
Поздравляю - классная фигура Серёги и Руслан !
 
Извините за вторжение.

Сеть ретиария была тяжёлой, потому что ячейки дополнительно имели свинцовые грузила.

Раскрученная опытной рукой, сеть могла наносить серьёзные удары. Ею можно было бить в голову, и грузики ощутимо увеличивали силу удара даже когда он был направлен в металлический шлем противника. Попадая в незащищёные участки, она могла рвать кожу, оставлять синяки и ссадины.

Трезубец главным образом предназначался для противодействия гладиусу ( мечу ) противника - захваченное остриями трезубца лезвие гладиуса можно было вывернуть из кисти.

Побеждённого гладиатора обычно убивали небольшим кинжалом, который имел дополнительно ретиарий - обычно им перерезали горло противника. Трезубец для добивания противника обычно не использовался.

В различных случаях павшего гладиатора добивал молотком на длинной ручке служитель арены, наряженный в костюм Харона, после чего гладиатора уносили в сполиарий, или мертвецкую.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! :smile:
Вот, взялся слепить ретиария, да только мучает вопрос куда ему приделать кинжал? Пока нашел два возможных варианта, толи за пояс (что на мой взгляд было бы не удобно для бойца), толи на "лямку" на поясе, как на приведенных ниже изображениях? Просто ни на одном историческом изображении кинжала вообще не видел. Буду очень признателен любому совету.

3753128284_c936ae908f.jpg


CGF054.jpg
 
И да, вот моя заготовка. Прошу прощения за качество, при первой же возможности пересниму. Масштаб 1/32. Супер скалпи фирм.Фото0056.jpg

Фото0060.jpg

Фото0060.jpg

Фото0062.jpg

Фото0064.jpg
 

Вложения

  • Фото0061.jpg
    Фото0061.jpg
    70,1 КБ · Просмотры: 401
Сверху