1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Retiarius/Ретиарий

Тема в разделе 'Разное <> Miscellaneous', создана пользователем Gaudin, 20 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Поехали!

Снаряжение этого гладиатора должно было напоминать рыбака, его вооружение состояло из сети, которой он должен был опутать противника, трезубца и кинжала, а доспехи ограничивались наручем и наплечником, который закрывал плечо и левую часть груди. Ретиарий был одет в традиционный вид нижней одежды (subligaculum), удерживаемой широким кожаным поясом, иногда — в легкую тунику.

Ретиарий традиционно выставлялся против секутора — гладиатора с мечом и щитом.

Ретиарий был одним из легковооруженных бойцов, вес его экипировки составлял 7-8 кг (2-3 из них приходились на сеть).

Были вооружены трезубцем, кинжалом и сетью. Кроме набедренной повязки, поддерживаемой широким поясом (balteus) и большого доспеха на левом плечевом суставе, у ретиария не было никакой одежды, в том числе и шлема. Иногда для защиты шеи и нижней части лица использовался металлический щиток (galerus).

Море интересных фактов собрано здесь – я замахаюсь переводить – если кто на чем застрял то дайте знать.

http://en.wikipedia....us#cite_note-36

Интереснo что, как полагают, Ретиарии хуже, чем другие бойцы, но если вы проверите эти видео вы можете изменить свое мнение

http://www.youtube.c...&feature=fvwrel

Начнем с иcторических ресурсов

Вложения:

2. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Вот что предлагают реконы

Вложения:

3. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Manica –я понимаю была или мaтерчатая с тесемчатыми завязками –как на иллистрации выше или металичеcкая ala lorica.

Здесь вся историчка по манике

http://www.romanarmy.net/manica.htm

Galerus

3 различных были найдены в Помпеях, но я могу найти только один (marina) - может быть у кoто-то есть и другие изображения –один с Купидоном и Гераклом ,третий с оружием

Tridens

Tрезубeц в человеческий рост , Зубцы трезубцa являются 21,6 сантиметров (8,5 дюйма) длиной.

Я также нашел интересное мнение, что трезубец как символ Украины означает, что retiarii были рабами из древних укров и соответсвенно сaмыми свидомыми бойцам (технически не могу назвать их гладиаторaмv, потому что они никогда не воевали с мечами). Это фимоз головного мозга конечно, но смешно.

Вложения:

4. Shamenkov Модераторы

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    вроде как ретиарии могли быть вообще без сетей

Вложения:

5. Воробьев Руслан играю в солдатики Команда форума

Из:
    Donbass
    fin
    Можно ,вроде, начинать а я уже и эскиз набросал, не знаю, дальше пойду ли...

Про Украину не надо шутить, это плохо пахнет. Посмеёмся, когда лепить начнём
  6. Алексей Круглов (Sarmat)

Из:
    Ivanovo/Russia
    Алексей Круглов
    А здесь ретиарию не повезло... [​IMG]
  7. Menelay Мастера

Сомневаюсь. Сеть штука серьезная и оставить ретиария без сети, сомнительно... Скорее всего на представленных изображениях сеть не стали изображать, типа кинул да промахнулся. В начале боя видимо ретиарий как правило пытался воспользоваться ей.
  8. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Дык я не шучу, я нашел сайт где-то, где эта теория серьезно обсуждаeтся.

Я родился во Львовe, есть теория, что Иисус был Укр из Галиции - люди пишут диссертации. Какие тут шутки?
  9. Воробьев Руслан играю в солдатики Команда форума

Из:
    Donbass
    fin
    Дурачья хватает...а я уже ногу слепил:eek:n_the_quiet:
  10. Shamenkov Модераторы

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Ну изо гораздо больше, чем я представил, кроме того на мозаиках тоже не всегда наблюдается сеть, но вопрос из разряда вечных , тут уж точно кому как по душе.... можно для раннообразия и с камушками на подиуме сделать.
  11. Shamenkov Модераторы

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Вот к примеру щит - лежит, кто мешал изобразить упавшую сеть?
    и это не все , еще есть . тут впору сравнить колличество изображений с сетью.......
    сеть - это клише .

Вложения:

12. Shamenkov Модераторы

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Це якась маячня , пам ятаю оці книжечкі про Ісуса. Довести ці бздури неможливо, тож нехай варьяти бавляться.

Давайте лучше по теме, а какой например генотип для ретиария вы выбрали?
  13. Shamenkov Модераторы

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    еще про сеть . из примерно 26 изображений ретиариев только 2 с сетью.
  14. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    От власне, кожній Вітчизні - своїх ідіотів!:tease: :dash2:

Я не уверен, о выборe генотипa , с моими навыками я буду удовлетворен просто хорошей фигурой
  15. Menelay Мастера

Ну так эти изображения не являются как Вы понимаете античным справочником. Просто как мне кажется изобразить сеть красиво и внятно, далеко не всем удавалось. Да и причин для отсутствия сети на изображении может быть не одна. В любом случае, как там было на самом деле уже ни кто не знает :( Тут только гадать.Есть кстати рисунок, копия снятая с помпейского амфитеатра, там ретиарий с простым копьем стоит.
    Вот еще пара изображений:
  16. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    По сути если вникать в лингвистику то на протяжении веков устоялось название ретиарий (то есть акцент на сеть), а не скажем тридентарий или пискатор или puer neptunes. А ведь известно как римляне любили называть вещи своими именами.

Например существует описание когда, когда давали ретиариям камни для борьбы с 2-мя секуторами так что комбинации наверняка были самыми различными.

17. Воробьев Руслан играю в солдатики Команда форума

Из:
    Donbass
    fin
    Кто-то что-то вапче-то лепит-то?
    Или только я один?:moil:
  18. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Руслан, я тоже начал лепить (я же топиkстартер) только вот за твоими темпами мне не угнаться. Можно посмотреть твой процес?

Плиз?

19. Воробьев Руслан играю в солдатики Команда форума

Из:
    Donbass
    fin
    Я не успел сфоткать процесс, он слишкоом бысттрро слеппилссяяя....теперь только результат. Детали подгоню(в смысле вооружение), разукрашу повеселее, покажу.
    Спасибо за идею, было интересно:hi:
  20. Menelay Мастера

Можно и помост с камнями, в данном случае как раз сеть просто заменена на камни и помост, тоже эффективная штука в умелых руках.
    Руслан, показывай чего слепил, потом покрасишь :)

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей