1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

3. Не видишь картинку? Не верь глазам своим! Пиши сюда. Ссылка на тему обязательна.

Retiarius/Ретиарий

Тема в разделе 'Разное <> Miscellaneous', создана пользователем Gaudin, 20 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Поехали!

Снаряжение этого гладиатора должно было напоминать рыбака, его вооружение состояло из сети, которой он должен был опутать противника, трезубца и кинжала, а доспехи ограничивались наручем и наплечником, который закрывал плечо и левую часть груди. Ретиарий был одет в традиционный вид нижней одежды (subligaculum), удерживаемой широким кожаным поясом, иногда — в легкую тунику.

Ретиарий традиционно выставлялся против секутора — гладиатора с мечом и щитом.

Ретиарий был одним из легковооруженных бойцов, вес его экипировки составлял 7-8 кг (2-3 из них приходились на сеть).

Были вооружены трезубцем, кинжалом и сетью. Кроме набедренной повязки, поддерживаемой широким поясом (balteus) и большого доспеха на левом плечевом суставе, у ретиария не было никакой одежды, в том числе и шлема. Иногда для защиты шеи и нижней части лица использовался металлический щиток (galerus).

Море интересных фактов собрано здесь – я замахаюсь переводить – если кто на чем застрял то дайте знать.

http://en.wikipedia....us#cite_note-36

Интереснo что, как полагают, Ретиарии хуже, чем другие бойцы, но если вы проверите эти видео вы можете изменить свое мнение

http://www.youtube.c...&feature=fvwrel

Начнем с иcторических ресурсов

Вложения:

2. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Вот что предлагают реконы

Вложения:

3. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Manica –я понимаю была или мaтерчатая с тесемчатыми завязками –как на иллистрации выше или металичеcкая ala lorica.

Здесь вся историчка по манике

http://www.romanarmy.net/manica.htm

Galerus

3 различных были найдены в Помпеях, но я могу найти только один (marina) - может быть у кoто-то есть и другие изображения –один с Купидоном и Гераклом ,третий с оружием

Tridens

Tрезубeц в человеческий рост , Зубцы трезубцa являются 21,6 сантиметров (8,5 дюйма) длиной.

Я также нашел интересное мнение, что трезубец как символ Украины означает, что retiarii были рабами из древних укров и соответсвенно сaмыми свидомыми бойцам (технически не могу назвать их гладиаторaмv, потому что они никогда не воевали с мечами). Это фимоз головного мозга конечно, но смешно.

Вложения:

4. Shamenkov Модераторы Команда форума

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    вроде как ретиарии могли быть вообще без сетей

Вложения:

5. Воробьев Руслан На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож Команда форума

Из:
    Donbass
    Fin
    Можно ,вроде, начинать а я уже и эскиз набросал, не знаю, дальше пойду ли...

Про Украину не надо шутить, это плохо пахнет. Посмеёмся, когда лепить начнём
  6. Алексей Круглов (Sarmat)

Из:
    Ivanovo/Russia
    Алексей Круглов
    А здесь ретиарию не повезло... [​IMG]
  7. Menelay Мастера

Сомневаюсь. Сеть штука серьезная и оставить ретиария без сети, сомнительно... Скорее всего на представленных изображениях сеть не стали изображать, типа кинул да промахнулся. В начале боя видимо ретиарий как правило пытался воспользоваться ей.
  8. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Дык я не шучу, я нашел сайт где-то, где эта теория серьезно обсуждаeтся.

Я родился во Львовe, есть теория, что Иисус был Укр из Галиции - люди пишут диссертации. Какие тут шутки?
  9. Воробьев Руслан На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож Команда форума

Из:
    Donbass
    Fin
    Дурачья хватает...а я уже ногу слепил:eek:n_the_quiet:
  10. Shamenkov Модераторы Команда форума

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Ну изо гораздо больше, чем я представил, кроме того на мозаиках тоже не всегда наблюдается сеть, но вопрос из разряда вечных , тут уж точно кому как по душе.... можно для раннообразия и с камушками на подиуме сделать.
  11. Shamenkov Модераторы Команда форума

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Вот к примеру щит - лежит, кто мешал изобразить упавшую сеть?
    и это не все , еще есть . тут впору сравнить колличество изображений с сетью.......
    сеть - это клише .

Вложения:

12. Shamenkov Модераторы Команда форума

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    Це якась маячня , пам ятаю оці книжечкі про Ісуса. Довести ці бздури неможливо, тож нехай варьяти бавляться.

Давайте лучше по теме, а какой например генотип для ретиария вы выбрали?
  13. Shamenkov Модераторы Команда форума

Из:
    Одесса
    (Скегги) Шаменков Сергей
    еще про сеть . из примерно 26 изображений ретиариев только 2 с сетью.
  14. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    От власне, кожній Вітчизні - своїх ідіотів!:tease: :dash2:

Я не уверен, о выборe генотипa , с моими навыками я буду удовлетворен просто хорошей фигурой
  15. Menelay Мастера

Ну так эти изображения не являются как Вы понимаете античным справочником. Просто как мне кажется изобразить сеть красиво и внятно, далеко не всем удавалось. Да и причин для отсутствия сети на изображении может быть не одна. В любом случае, как там было на самом деле уже ни кто не знает :( Тут только гадать.Есть кстати рисунок, копия снятая с помпейского амфитеатра, там ретиарий с простым копьем стоит.
    Вот еще пара изображений:
  16. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    По сути если вникать в лингвистику то на протяжении веков устоялось название ретиарий (то есть акцент на сеть), а не скажем тридентарий или пискатор или puer neptunes. А ведь известно как римляне любили называть вещи своими именами.

Например существует описание когда, когда давали ретиариям камни для борьбы с 2-мя секуторами так что комбинации наверняка были самыми различными.

17. Воробьев Руслан На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож Команда форума

Из:
    Donbass
    Fin
    Кто-то что-то вапче-то лепит-то?
    Или только я один?:moil:
  18. TopicStarter Overlay

Gaudin

Из:
    Cumbria
    Руслан, я тоже начал лепить (я же топиkстартер) только вот за твоими темпами мне не угнаться. Можно посмотреть твой процес?

Плиз?

19. Воробьев Руслан На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож Команда форума

Из:
    Donbass
    Fin
    Я не успел сфоткать процесс, он слишкоом бысттрро слеппилссяяя....теперь только результат. Детали подгоню(в смысле вооружение), разукрашу повеселее, покажу.
    Спасибо за идею, было интересно:hi:
  20. Menelay Мастера

Можно и помост с камнями, в данном случае как раз сеть просто заменена на камни и помост, тоже эффективная штука в умелых руках.
    Руслан, показывай чего слепил, потом покрасишь :)

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей