"Mountain Man"№3 (Траппер)75мм-ЗлобовС

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
75 мм не экзотика, гораздо больше фигур в 75 чем например в 90 , и не меньше чем в 120 . Позволяет пролепить мелочи без боязни что не заформуется или не прольется , и уж точно доедет до покупателя в созранности . Возможности те же что и в 90 мм в деталеровке, но гораздо меньше и ближе к 54 . И по себестоимости гораздо ниже чем большие размеры , что положительно сказывается на продажах . :wink:

54 мм условно можно отдать половину рынка ВИМ в мире , а 75 и 120 мм делят думаю по 15 % от общего количества , остальные 20% приходятся на 90, 60, 40 и нестандартные размеры вместе взятые .
(это только по коллекционной ВИМ).
У "танкистов" фигуры пожалуй 1/35 и будет 90 % от их модельного рынка , и 10% на 1/16.

И Пегасо развивает усиленно этот размер 75 мм , особенно в последнее время - даже Маурицио Бруно в планах заменили некоторые фигуры и всадников в том числе с 54 на 75 . И Сейл три года "бомбил" этот размер в 75 мм - выпустил пожалуй больше всех , и в планах был у них акцент на развитие именно 75 мм .

Андреа заявляют "свой" размер 70 мм - он есть и немало по миру , но помоему не находит предполагаемого рынка сбыта .
JMD тоже решили со своим заявятся с момента открытия - 65 мм -но тоже сами себе обрубили львиную долю рынка сбыта .
Есть ещё и 80 мм - но эту нишу как то во всем мире оставили специально ПинАпу и Гламурчику - неписаный закон - 80 мм это женские фигуры .:wink:
 

Gennadius

Бан
Сергей, а эта процентовка по масштабам - это твои подсчёты, или же где-то такая информация всё же была? Я просто "Милитари Моделлинг" регулярно получаю, и такой статистики там ни разу не давали. Но этот журнал, конечно, не есть истина в последней инстанции.
75 мм прекрасный масштаб. Кстати, 75 и 70 мм можно отнести к одному масштабу - 1:24. Только в первом случае рост человека будет 180 см, а во втором - 168см в РЕАЛЬНОСТИ. Учитывая то, что люди все обычно бывают разного роста, эти размеры фигурок ( 70 и 75мм) вполне совместимы.
Я, кстати, тоже сейчас задумался о переходе именно на этот масштаб именно по тем самым соображениям, которые ты назвал. "Мой" 90мм размер меня вполне устраивал просто потому, что у меня зрение заметно ухудшилось. Но 75мм вполне подходящий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет-нет-нет - мои процентовки в соотношении популярности размеров и есть только мои подсчеты - конечно примерные - это не закон .
Просто я давно отслеживаю именно тенденции к развитию того или иного размера в мире ВИМ . А последний год плотно подсел на такого плана статистику из чисто коммерческих соображений когда обдумывали все пункты и перспективы развития нового проекта АвторСкульпт . И плюс на основе маркетинга от друзей бывшего Сейл. Они люди очень серьезные и очень грамотрно вели раскрутку своей компании , и именно акцентировали на 75 как популярную но незаполненную нишу в мире .
Конечно это не догма - примерные соотношения , или точнее "моя отсебятина" :wink: :D
А возможности 75 ого действительно близки к 90 и гораздо выше чем 54 - отлично смотрится на полке , видимый размерчик , и в руках держать интересней :wink: .
 

Gennadius

Бан
А вот твои работы в 75мм, - трапперы-индейцы, - для Сейла, да и другие тоже, и ПЕГАСО тоже - это 75мм опять "по уровню глаз", или же "в полный рост"? Если "по глаза", то тогда этот размер уже "вылезает" из масштаба 1:24. Вообще-то, честно сказать, лично меня это измерение "по глаза" страшно раздражает. Я понимаю, что "так принято" в мире ВИМ, но это не масштаб в строгом смысле. Рост Людей-то живых меряют "по макушку"...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рост живых людей действительно меряют по макушку - в трусах и босиком и у врача :lol:
А в миниатюре все в шапках разной высоты . Потому по глаза .
Все заказные фигуры Сейл, все для АвторСкульпт , и Фигуры МАБа для Ромео и Пегасо в 75 мм именно ПО ГЛАЗА .
Выпадает только 120 мм - его почему то никак не соглашаются по глаза измерять - в полный рост по макушку . И 40 мм - тоже в основном по макушку лысую без шапки измеряют . А 54, 75 и 90 таки по глаза .
 

Gennadius

Бан
Да, знаю... Не нравится мне всё это "измерение". Шапки шапками, а люди-то причём? От высоты шапки рост-то не меняется, и карлик в боярской шапке всё равно должен быть ниже баскетболиста НБА в бейсболке, или даже без оной. Я сразу заявляю - если и буду лепить 70-75мм, то только как "в трусах у врача", и плевать мне на ИХ установки. Просто будет нормальный масштаб 1:24, и всё. В "моделлингах", кстати, уже не раз писали по поводу масштабов, и очень хвалили английскую фирму "Фузилёр", фигурки которой делаются именно в 20-м масштабе. А кто этот таинственный МАБ, что лепит 75мм для Пегасо и Ромео?
 
Супер! Порадовал Сереж, порадовал... и тема такая неизбитая, а фигурка вообще супер, впрочем, как всегда...
 
Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но только сейчас прочитал ее всю от начала до конца.
Сергей, ты упоминаешь в обсуждении, что для Сейла планировались помимо трапперов и индейцев еще и кавалеристы США. В связи со смертью Сейла идея сделать кавалеристов умерла или есть еще надежда? Уж больно красивы они, негодяи... Вроде форма по сравнению с европейской того времени простая, а вот есть что-то в этой строгости. Да и ореол у них такой... В общем, ИМХО, очень жаль, если умерла таки идея....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ашигару - старых тем не бывает , я с удовольствием пересматриваю разные работы с открытия форума двухгодичной давности ;).

Да планировалось - трапперы с индейцами частично от задуманного слеплены , а до кавалерии не дошло :(.
Заготовки есть на них, но пока "отстаиваются" :D

Надеюсь жизнеутверждающего : - "А где вы видели кавалериста на лошади !?" не всплывет где нибудь . :wink: :lol:

С уважением.
 
Zlobov*S написал(а):
Надеюсь жизнеутверждающего : - "А где вы видели кавалериста на лошади !?" не всплывет где нибудь . :wink: :lol:
Даже представляю себе этот пост на Диораме: "Я смотрел кино "Мы были солдатами", так там американские кавалеристы летали на вертолетах. А у вас они на лошадях и с ружьями. Я склонен доверять Мэлу Гибсону, а не вам - он сам участник описываемых событий. Кавалеристов на лошадях не было, были только на вертолетах!")))))
А если серьезно, то, ИМХО, такая тема явно не прошла бы незамеченной - несмотря на любовь американцев к их истории, хороших фигурок кавалеристов замечено у производителей не было. Так что данная тема помимо красоты могла бы стать и коммерчески выгодной.
 
Сверху