"Mountain Man"№3 (Траппер)75мм-ЗлобовС

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Добрый день всем, хочу представить вам новую модель всадника 75 мм для проекта "AuthorSculpt".
Тираж планируется в смоле , если успеем с формовкой и литьем, то к новому году .
Из этой серии уже были в 75 мм сделаны две модели Траппра , но они остались в компании Seil в ед. экземпляре .
Материал Мэжик Скульпт, некоторые детали отличаются по цвету - это Мэджик подкрашеный несколькими видами Миллипута, терракота, стандарт серо-зеленый и черный.
Заготовка лошади очень старая, Апокси у меня закончился более полутора лет назад, а пустотелка корпуса из него - все это время отрабатывал на ней различные позы пока не родилась эта под траппером .
Модель состоит из 21 детали .
Небольшое пояснение из истории от Дж.Хайда - авторитет по истории равнин . Выдержка из книги "Народ Красного Облака", глава 4ая:

"...В период с 1825 по 1835 г.г. монополию в торговле с Тетонами (Сиу) имела Американская Меховая Компания (АМК), управляющая делами из своего центрального поста - форта "Текумсе" (позднее форт "Пит"), в устье р.Бэд.
Политикой этой компании была торговля с индейцами собиравших для них меха . Хотя она покупала меха и у белых трапперов , но трапперство белых партий на индейских землях не поддерживала. С другой стороны ,с 1824 года генерал Эшли и его партнеры выводили ьольшие партии белых трапперов и , уходя дальше на запад к р.Паудери в Скалистые горы , открывали богатые мехами районы , и приносили в Сент-Луис такое количество прекрасных мехов ,
что другие торговцы могли лишь удивляться их успеху . Эта "Компания Скалистых Гор" (КСГ) уделяла наоборот мало внимания индейцам, стараясь сохранять с ними хорошие отношения, и иногда выменивая у них лошадей. Они круглый год находились на природе, ставя лагеря подобно индейцам, и кочуя от реки к реке в поисках хороших для трапперства территорий. Таким образом, в течении нескольких лет появился уникальный тип американца - траппер Скалистых Гор или Люди Гор ( Mountin Man ).
Эти люди шли большими партиями или группами из двух-трех человек, прочесывали в поисках бобров все укромные уголки гор и равнин, когда была возможность дружили с индейцами, а когда была необходимость - сражались с ними , проявляя невероятную отвагу.
....... Оглала (Сиу) скоро поссорились с белыми трапперами , и в 1840 году трапперы Скалистых Гор провели своё последнее рандеву. Некоторые из них покинули эту страну , другие продолжали трапперствовать маленькими группами. Промысел бобров больше не был выгоден , но многие люди уже не могли жить иной жизнью и оставались в горах, трапперствуя по немногу , а после окончания сезона работы обычно живя в индейских лагерях......"

Отрывок из альманаха "Иктоми" за 1996 год .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В скалистых Горах в период трапперства
устраивались сборы-ярмарки - "Рандеву" - в глуши , далеко от цивилизации раз в год собирались индейские племена, стекались разрозненные партии трапперов, приезжали с востока от торговых компаний караваны фургонов для торговли с индейцами и сбором бобровых шкур , устраивалсь состязания в стрельбе, музыка , пьянки , карты ... короче сабантуй или своего рода торговая ярморка на несколько дней .
Ниже карты сборов по годам и некоторые картины с видами трапперов .
Первая картина от Френка МкКартни - "Сбор на рандеву" - индейцы палят, охотники в угаре встречают очередной груз с востока ...



Это с картины "Рандеву" от Говарда Терпинга :



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Одиночки-трапперы были желанной добычей для индейских воинов - лошади, оружие, товары , спиртное, запасенные меха ...



И некоторые портреты от разных художников для общего представления о своеобразной культуре Маунтин Мэнаов или Трапперов Скалистых Гор - нечто среднее между культурами белого человека с востока и коренными национальностями (индейцами)...




И ещё немного от Маккартни и Альфредо Родригиса ...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Забыл прояснить что это за блины на крупе у лошади привязаны - это обручи из ивовых прутьев с растянутой для просушки и выделки бобровые шкуры, ниже несколько картин и док фото.
Правда на фото они ОЧень крупные, впрочев как и всё зверье из района Йеллоустнского национального парка . Там и волки раза в два больше наших .
Ниже одна фото из процесса работы - подгонка всадника под седло ...


 

fandor

Модераторы
Команда форума
Спасибо Сергей за подробное изложение материала,очень все интересно. Фигура очень понравилась. Не получилось купить у Сейл, получится сейчас :D ОЧень понравилась поза лошади и всадника, миниатюра будет отменной. Хотелось бы увидеть его еще и в цвете, так как ты его представляешь, то есть авторский вариант- это всегда интересно. А тем более потом послужит и подспорьем в покраске. Ждем к Новому году пополнение в "Авторской миниатюре" :D Деньги уже отложил себе на подарок
 
Как всегда великолепно! У 3го лощадка из всех предыдуших больше всего понравилась.А сам горный мужик тот,что был первым ну просто просто эталон,хотя и этот славный малый :D :!:
 
Здорово! Фигура - "картина". Особенно, понравился "характер" движения. Спасибо. Замечательная модель.
 
Классный охотник, настоящий суровый мужик годами живущий в тайге.
Отдельное спасибо за исторический экскурс - благодаря твоим пояснениям к фигуркам и смотреть их интереснее и кругозор расширяется.
 
Прекрасная работа! вся серия хороша, каждый по своему!
и, конечно, отдельное спасибо за пояснения! С ними, действительно, и понятней и интересней!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо друзья за добрые слова - дай бог что все отольется в смоле хорошо .
Несколько фигур естественно пойдут в призовой фонд Вождя 2008 .
 
Сверху