How It's Made или сувенир своими руками )

Хочу поделиться своим небольшим экспериментальным опытом в плане создания небольшого сувенирчика (своей, своему, себе) любимому. :lol: Ведь самый лучший подарок это тот, что сделан своими руками, а праздники приближаются.... :wink:
В данном случае речь идет о брелке для ключей, но каждый выбирает себе сам по вкусу.



Давно искал в нете, что либо интересное и малообъемное по одному из любимых персонажей кино. (я преданный однолюб :lol: ). Не нашел.
Решил сам заделать. Дальше, с помощью фоток комментов не потребуется, все будет пошагово. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу... Let's go...

1. Идея... (повторюсь, не оригинальна, пожилые sculpt'ы поймут :wink: )



2. Изображение и рабочее место... :)





3. Выбор основы для мастер модели. Я использовал твердый пластик от коробки видео, но можно использовать и миллипут, и что угодно ровное и достаточно твердое. Форму вырезаешь сам, любую конфигурацию. Я под одну, подготовленную для герба, использовал все "лепленные насадки" (Лень Матушка) :lol:



4. Одна основа хорошо, а много лучше. Используем немножко силиконовой резины для формовки в домашних условиях. Добавив чуть больше затвердителя, получаем готовый продукт уже через час - полтора. В нее заливаем эпоксидку, и на батарею. Ниже подробнее, чтобы не повторяться. Куча форм готова :lol:







5. Далее собственно творческий процесс лепки персонажа. Здесь картинка постфактум, уже без хвоста :cry: :lol:



6. Готовую модель резиним сами, или отдаем в ювелирку, где это сделают специалисты. Мне Влад помог очень, но это в том случае, если планируются отливки из металла, если нет - возвращаемся на кухню. Я буду лить метелл, поэтому форма ювелирная, но точно такой же результат можно достичь и без вакуума дома (для эпоксидки).



7.Готовим смолу. Эпоксидка не должна стоять на балконе или холоде, держать ее следует в тепле. Для облегчения себе работы. Смола прозрачная (почти), поэтому очень желателен наполнитель. Вначале, как самый умный я пробовал использовать муку (она же белая :lol: :lol: ). Результат - мутно желтый отстой, который вскоре после праздников мы все красивыми и вычурными рисунками будем наблюдать на снегу у подъездов :lol: . Затем я решился на гипс и не прогадал. Он того же цвета :lol: . А потом я решил прочесть рекомендации на упаковке :lol: .... в общем все на картинках. Но гипс ОБЯЗАТЕЛЕН. Он придает твердость.



Для цвета используют сухие красители. Серебрянка хуже, не знаю почему. Бронза крепче.

8. Далее заливка. Там все нарисовано. Хочу лишь акцентировать внимание на один момент. ОЧЕНЬ тщательное перемешивание состава!
При выливании, делать это медленно и инструментом по многу раз залезать в мелкие элементы формы. Гнать воздух прочь!. После окончания процедуры, пациента требуется еще минут пять бить об стол, чтобы из него окончательно вышли последние признаки дыхания. :lol:















Извините, труба (шеф) зовет. Продолжу завтра :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
..."Извините, труба (шеф) зовет"... - :twisted: шефу привет! Пусть не отвлекает людей от полезного дела! :lol:

Я только "попкорн" взял и уселся кино смотреть про домашнее литьё брелоков из хозяйственной и всем доступной смолы. Пересмотрю ещё раз, и бум ждать "завтра". :D
Очень интересно и познавательно и главное наглядно! Спа-си-бо!
Ждёмс ....
 
Спасибо! Вроде бы еще поработаю :D
Далее... Весь неиспользованный клей выливаем в иные формы, если таковые имеются. Зачем добру пропадать? Правда, что делать уже потом с застывшим материалом, для меня тоже загадка. :lol: :lol:
На некоторое время в теплое место.





(животные не обязательны) :lol: :lol:

Результат на картинке. Покойничек еще не весь воздух сдул, поэтому остались пузырьки. Их латаем муллипатом (для рифмы) :lol:



9. Далее по собственному разумению понятия прекрасного – чернение, эмаль, покраска и т. д. Сам я сторонник графики в живописи :lol: , поэтому только чернение.





Поверхность можно перекрасить под себя...







Для большей прочности, в ушко брелка, перед заливкой кладем проволочку. Брелок – сувенир готов.

10.Результаты старых эксперементов с гипсом и эпоксидкой в ненужные формы. Гипсовые барельефы можно вывести очень даже неплохо. У меня даже шоколадный мальчик есть, где заливка с помощью шприца производится. В морозилке валяется. В будущем планирую за эти направления взяться плотнее. :lol:



11.Подарочный вариант можно оформить с помощью простой пластмассовой коробочки из-под чего угодно.
У меня была пустая из-под магнитиков на холодильник





Бумажку переделываешь для своих нужд, распечатываешь и с песней..)) Себе я этого разумеется не делал, а вот для тиража было бы очень неплохо.
Ну а черепок предназначен для следующего проекта «AbsolutNO …»
Серъезность, как жизненная позиция, у меня отсутствует напрочь,
поэтому воспринимать все это безобразие следует соответственно. :lol:





Кстати с остатками смолы в разных формочках тоже можно чего-нибудь придумать... Облом :oops:



Изменений и дополнений в плане улучшения может быть масса, но голова занята уже совершенно иными мыслями. Правда это уже совсем другая история. That’s All Folks! :lol: :lol: :lol:

Удачи!
С Уважением

P.S. Не смейтесь сильно, но я чувствую себя как несмышленышь, делающий первые шаги и спешащий поделиться радостью со взрослыми дядьками :lol: :lol: :lol: . Это уже наверняка всеми пройдено давным давно, за то у меня с картинками :lol: :lol: :lol:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Андрей :eek:k: !!! Здорово!
Интересно всегда посмотреть на различные технологии. Это так сказать пища для мозга!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нууу Андрей, я то думал ты сам от начала и до конца все этапы обмозговал! - А на фото то видно сразу что "главный инженер Мяу" из под стола лапой проверяет и контролирует процесс ! :lol: :lol: :lol:
Спасибо Андрей, вот так просто, в домашних условиях и такой результат!
Точно Женя сказал - "Пища для мозга" - !
С уважением - очень познавательно и творчески!
 
:lol: :lol: :lol: Спасибо други, Корсик у меня контролер действительно редкостный. СТОЛЬКО :shock: поддержки от него каждый день имею :lol: :lol: :lol: ...
 
Hello Balazs. Thanks! In this case I used simple and cheap apoxy pitch, but the jeweller form is intended for metal. The first casting I'll lay out on a review. :wink:
Good luck,
Andrew
 
Обязательно Пластилиныч все продемонстрирую. На неделе будут отливки в латуни и серебре. Сразу же сфоткаю и выставлю. :wink:
 
Вот последние картинки брелка. Отлито из латуни, 1 экз. :lol:





С Уважением
 
Спасибо! :lol: Литье ювелирное, через восковую модель, на профессиональном оборудовании, через "славянскую" оплату. :lol: :lol:. Непосредственно туда мне путь заказан, но все стадии вы видели, включая резинку для восковки.
 
В принципе, с помощью гальваники можно добиться и более симпатичных результатов. Я сейчас над этим работаю. Пока эскизы... :lol: С Рождеством :lol: :lol: :lol:



 
A

Antonio ramirez

Гость
Es un reportage fantastico ,aquien me lo puede traducir.

GRACIAS
 
Thank's Antonio, I know, that mr. Gaudi would make it much better :lol: :lol: :lol:
Barsa forever :wink:
Пластилинычу: ты это серьезно? Пока они не доведены до уровня тиражного какчества. Если что - дам знать... :wink:
 
Сверху