Hobby mass for artists.

Уважемые скульпторы, поделитесь пожалуста своим мнением о запекающейся Хобби-глине koh-i-noor. Пластилин белого цвета в зелёной упаковке 500грамм. (Ничего другого в нашем захолустье я достать не смог.) Может есть какие ньюансы в работе с этой массой? Спасибо.

С уважением, Вячеслав.
 
отличная штука.прочность после запекания соответствует фимо.из недостатков-некоторая прозрачность при запекании и излишняя мягкость.прозрачность убирается маслянной краской нужного оттенка.мягкость-добавлением талька-детской присыпки.я смешиваю ее и питерскую-получается самое оно.
 
дан написал(а):
отличная штука.прочность после запекания соответствует фимо.из недостатков-некоторая прозрачность при запекании и излишняя мягкость.прозрачность убирается маслянной краской нужного оттенка.мягкость-добавлением талька-детской присыпки.я смешиваю ее и питерскую-получается самое оно.

дан, спасибо за информацию. А много ли присыпки нужно добавлять и как избежать прилипанием к пальцам? В водичке смачивать? (Сорри, это мой первый материал :D )
 
если вмешаете присыпку-к рукам липнуть не будет вообще.добавлять -как муку в тесто-пока нестанет нужной жесткости.помните что после окончания добавления материал станет еще немного жестче.тоесть добавляя-оставте немного мягче чем вам требуется.
 
Спасибо, дан за объяснения. Получилось, правда не совсем как того бы хотелось. Уж очень она пружинит, либо тянется за инструментом. Пролепливать веки не получается. Даже делая сноску на "плохого танцора" всё-равно закрадывается подозрение, что масса не совсем удобна для скульптинга мелких деталей. Обычным детским пластилином например удаётся проработать веки, даже не смотря на то, что он так и норовит раскрошиться, а вот HOBBY MASS один в один как жвачка. Может сама технология лепки этой термоглиной должна отличаться от лепки пластилином?
 
все запекаемые пластики имеют подобное свойство-некоторую пружинистость.от лепки пластилином отличаются кординально.если будете продолжать-привыкните.такие же свойства имеет и меджик скальпи.
 
Спаибо Вам, дан, за разъяснения. Вроде немножко приловчился. Паралельно вытачиваю инструмент из подручных средств. И ещё один вопрос на повестке. Какую жидкость использовать с хобби для заглаживания кистью?

С уважением, Вячеслав.
 
вода.техника лепки в этом материале следующая.прилепливаете кусочек материала и круглым стеком-например спица или игла раскатываете материал по поверхности.по аналогии со скалкой и тестом.
 
Сверху