Futurarma - солдаты настоящего и будущего

Следующая деталь скульптуры – перчатки Helicon gloves. Эту модель делал «с натуры», решил не морочиться с изучением сотни фотографий из интернета и просто приобрел перчатки – пригодятся дачу копать:). Эх, разжиться бы еще хорошим 3d сканером, изрядную часть работы можно было бы автоматизировать:(.
helikon_gloves_1.jpg helikon_gloves_2.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Красавец !
Ты бы изготовил помимо готовых наборов с детализацией под конкретный период - просто классные шарнирные манекены для фигур в 54 и 75 мм , ну и "танковый" 1/35 .
Продумать членение и простую сборку манекенов в любой позе - думаю что подобные "сырые" фигуры пользовались спросом не только у проф. скульпторов , но и у любителей которым анатомия пока с трудом даётся .
:)
С уважением.
 
Сергей, идея с анатомическим шаблоном хорошая, тем более, что в 3d варианте таковой я для себя сделал. Можно за основу конструкции взять варианты как для кукол в шестом масштабе. Но для выпуска такой модели нужно изучить потенциальный спрос, чтобы производство было экономически оправдано. Может получиться, что тираж окажется очень скромным, так как это специфический продукт, и, как ты правильно заметил, востребованный категорией покупателей профессионалы или очень опытные любители. К тому же для собственного пользования многие попросту организуют домашний тираж;). И еще возникает вопрос потенциального производителя такой модели. Доступные мощности пока загружены.
А так идея модульных фигур очень востребована, есть задумка сделать серию бойцов в броне по типу halo.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Покаж что "для себя нарисовал в 3Д" !?
По спросу конечно ни кто не знает - "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи!" ;)
И по "домашнему тиражику" ты тоже прав - но "Волка бояться-в лес не ходить" !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Только проговорили - на Планетке Бесты заявили манекены в 54 мм :
http://www.planetfigure.com/threads/new-manichino-54mm-in-bestsoldiers.62609/#post-636431

Хотя они реально страшненькие и в некоторых моментах сочленения просто неправильные . Но направление о котором говорил выше , эти заготовки обозначают чётко ;) Что то подобное, только на порядок более грамотное бы !
У Макса в соседней теме - женский манекен , почти то что надо по анатомии и правильной расчленёнке- состыковке . Если бы не
"поролоновая" поверхность в дырах - был бы очень неплохой манекен .
Если вы созреете на выпуск манекенов отработанных с нормальными головами и кистями рук , да в 75 мм - куплю сразу на тесты несколько штук !
 

Вложения

  • SMP_ACC54001_1_index.jpg
    SMP_ACC54001_1_index.jpg
    56,2 КБ · Просмотры: 557
Сергей, в свете потенциальной возможности выпуска манекена для постановки поз, можешь высказать мнение эксперта, какой тираж фигур является среднестатистическим, например, за первый год продаж? И вообще, какие могут быть критерии, чтобы назвать успешной продажи фигуры в 35м-16м масштабах (не только манекенов)? Может кто-нибудь из «старых воинов» тоже выскажет свое мнение по данному вопросу?
Для постановки позы использую метод близкий к методу анимации персонажей в 3d фильмах, там кинематика персонажа привязана к движению контрольных точек на реальном актере. Я также создаю контрольные точки и по ним выставляю тело модели в нужную позу. На рисунке пример первоначальной постановки позы с помощью манекена. Дальше делаю тонкую настройку в ZBrush, корректирую естественность позы, положение мускулов, кисти, стопы, разворот головы и прочее, с учетом оружия, амуниции и одежды.
Но манекен для разных масштабов создать вполне осуществимо, даже просто взяв схему кукол в 6м масштабе.
posesheme_exmp.jpg
 
Еще один аксессуар – часы casio g-shok . Очень уж дизайн понравился, поэтому сделал в детализации для крупных масштабов, получилось что-то вроде реплики в стиле Старика Хоттабыча, будут хорошо смотреться на бюстах с руками (или как это правильно назвать)). Ну и в 35м тоже в виде размытой кляксы сойдут. Хотел сначала ролексом бойцов оснастить, но очень уж у них дизайн простецкий, на скульптуре сочтут за дешевую подделку:(
casio_g_shok_1.jpg casio_g_shok_2.jpg casio_g_shok_3.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рассмотрел твой манекен, слышу пояснения и вопросы. Давай по порядку .
По коммерции - скользкий вопрос - "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи" :)
Но ещё до открытия своего "АвторСкульпта" как нового проекта общался со многими уже устоявшимися на рынке ВИМ производителями и людьми которые в теме уже много лет. Как говорится "маркетинговое исследование рынка" .
Говорю совершенно честно , не зависимо от подвывания и подскуливания на различных ресурсах - "Злобов топит" - нет, не топлю, в принципе не считаю правильным рассматривать любую работу или автора работы как конкурента . У всех есть глазки - сами все всё видят. Если человек решил для себя что лошадка похожая на кенгуру его устраивает - да ради бога, твои деньги, трать как хочешь ! :) Мне не тепло, ни холодно .
Первый тираж новой фигуры обычно начинается от 40 штук . Не зависимо "смола-металл".
Это опыт десятков всем известных компаний.
Больная тема любого производителя - отсутствие собственной базы тиражирования.
Если Пегасо или Андреа легко могут позволить себе сотню или четыре сотни (тираж) и торговать годами одной фигурой - то небольшие студии (назовём так), в лучшем случае продают 50 - 100 штук . Кого то это шокирует наверняка.
Далее от 40 штук при положительном балансе идут доп тиражи по усмотрению хозяина.
Пример живой личный - я на Траппере конном отработал 6 гонораров ! (при условии если бы просто продал мастер-модель) - круто .
Но есть и первая модель которая на логотипе "АвторСкульпта" "Русич" - кое как за три года отбил только два .
Были и проекты конной фигуры как именно "заготовки" в 75 мм - манекены - то о чем и идёт сейчас речь. Практически 70 % использовал под себя . Коммерция не подошла к проекту. Что бы вырулить ситуацию надо было продавать в РАЗЫ дешевле . Но я ограничен затратами и себестоимостью производства всех составляющих. Дешевле просто не имеет смысла (мне) заниматься этим.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рассмотрел твой манекен, слышу пояснения и вопросы. Давай по порядку .
По коммерции - скользкий вопрос - "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи" :)
Но ещё до открытия своего "АвторСкульпта" как нового проекта общался со многими уже устоявшимися на рынке ВИМ производителями и людьми которые в теме уже много лет. Как говорится "маркетинговое исследование рынка" .
Говорю совершенно честно , не зависимо от подвывания и подскуливания на различных ресурсах - "Злобов топит" - нет, не топлю, в принципе не считаю правильным рассматривать любую работу или автора работы как конкурента . У всех есть глазки - сами все всё видят. Если человек решил для себя что лошадка похожая на кенгуру его устраивает - да ради бога, твои деньги, трать как хочешь ! :) Мне не тепло, ни холодно .
Первый тираж новой фигуры обычно начинается от 40 штук . Не зависимо "смола-металл".
Это опыт десятков всем известных компаний.
Больная тема любого производителя - отсутствие собственной базы тиражирования.
Если Пегасо или Андреа легко могут позволить себе сотню или четыре сотни (тираж) и торговать годами одной фигурой - то небольшие студии (назовём так), в лучшем случае продают 50 - 100 штук . Кого то это шокирует наверняка.
Далее от 40 штук при положительном балансе идут доп тиражи по усмотрению хозяина.
Пример живой личный - я на Траппере конном отработал 6 гонораров ! (при условии если бы просто продал мастер-модель) - круто .
Но есть и первая модель которая на логотипе "АвторСкульпта" "Русич" - кое как за три года отбил только два .
Были и проекты конной фигуры как именно "заготовки" в 75 мм - манекены - то о чем и идёт сейчас речь. Практически 70 % использовал под себя . Коммерция не подошла к проекту. Что бы вырулить ситуацию надо было продавать в РАЗЫ дешевле . Но я ограничен затратами и себестоимостью производства всех составляющих. Дешевле просто не имеет смысла (мне) заниматься этим.


andrea_review_set_3.jpg
 

Вложения

  • 95250.jpg
    95250.jpg
    50,1 КБ · Просмотры: 517
  • andrea_review_10.jpg
    andrea_review_10.jpg
    68 КБ · Просмотры: 497
  • andrea_review_11.jpg
    andrea_review_11.jpg
    125,7 КБ · Просмотры: 461
  • andrea_review_12.jpg
    andrea_review_12.jpg
    129,8 КБ · Просмотры: 485
  • obraz001qx.jpg
    obraz001qx.jpg
    91,5 КБ · Просмотры: 617
  • obraz003cfq.jpg
    obraz003cfq.jpg
    129,5 КБ · Просмотры: 553
  • P7010010-2.jpg
    P7010010-2.jpg
    64 КБ · Просмотры: 499

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По примерам уже существующих манекенов - нет ни одного который бы я хотел . Может конечно завышенные требования.
Самый известный от Андреа - Травление с корпусами в металле. Все фото ниже.
Все с кем общался - ругают. Травление в основе скелета просто "жидкое" - не держит ни позу ни материал . :(
Хотя инженерное решение пожалуй образцовое .
Важны ещё и материалы ! Половина потенциальных покупателей работают с пластикой (термо) - потому пластиковый, "растишку" , или смоляной манекен не могут запечь в духовке . (!) А на металлический - лично от себя - просто не удобно работать.
На днях смотрел хоккей - пока сидел на диване скрутил проволочек, по шаблону разметил, скрепил грудную клетку и таз эпоксилином - .... короче заготовок в 75 мм за час хоккея не отвлекаясь особо от игры, нашёпал 12 штук. Всё на батарею до утра.
Всё про всё мне если прикинуть финансы - проволока бесплатно, и маленькая пачка Эпоки (Дуо) за 40 рублей.
Делай выводы по коммерции. На один манекен чуть больше ТРЁХ рублей и ... под пиво с удовольствием "армия на столе" !

По твоему манекену - плохой , не продуманный. Акцент на плечи.
Глянь на метал попытку - плечи двигаются с лопатками - пожалуй из всего что видел наиболее удачное решение.
Твой плох ещё и массой - я не смогу физически его выставить. :( Это картинка - а реально он не рабочий.
И всегда легче в работе "худой" манекен - говорю по опыту и желанию. И излишняя качковая анатомия - прости, детский сад.

Вот и подводи итоги - если созреет вариант рабочий(!) - на сколько он сравнительно будет оправдан коммерчески .
Только не говори что "Злобов топит!" :)))
С уважением.
 
Единственный достоверный показатель «плавучести» скульптора-миниатюриста это коммерческий успех его моделей. А насчет «подвывания и подскуливания на различных ресурсах - Злобов топит», можно сказать и по другому – помогает научиться лучше «плавать». Что касается меня, официально разрешаю «навешивать» гантели, гири и прочие увесистые предметы для проверки запаса плавучести, обещаю не обижаться;).
Показанный мною манекен не претендует на тиражирование в качестве шаблона, так как он не адаптирован для скульпторов, и есть в своем роде проволочный каркас в 3d варианте. Это как если бы профессиональный скульптор вздумал бы продавать в виде манекен-наборов собственноручно скрученные из проволочек каркасы под фигуры. Странно, что это не очевидно, на моем шаблоне даже нет намеков на механические стыковочные узлы, сочленения, и возможность регулировать массу тела. Как уже упоминалось ранее, это мой вспомогательный манекен для 3d скульпта, с повышенным запасом мышечной массы, и предназначен для первоначальной постановки позы и восприятия объемов скульптуры. Дальше идет тонкая настройка. На рисунке показан следующий (тоже промежуточный) этап проработки позы, на базе первоначального манекена.
posesheme_exmp1.jpg
По спортивности телосложения – таков стандарт для избранной тематики скульптуры. Судя по фотографиям, SOF через одного встречаются со «шварценнегерообразными» габаритами. Если бы делал индейца, сложение было бы заметно более субтильное:(.
 
Сергей, основываясь на твоей информации о тиражах, сделал предположительные расчеты экономической эффективности производства моделей на примере Пегасо и Андреа. Получается, что гонорар скульптора может окупиться уже на первой сотне продаж моделей в крупных масштабах (от24го) и на второй сотне в масштабах 32-35.
Обозначения масштаба и размера указываю в соответствии с классификацией на сайтах Пегасо и Андреа, цены типичные для большинства моделей соответствующих категорий.
Пегасо:
1х35 (50мм) – 12 евро – солдаты WWII;
1х32 (54мм) – 25евро – драгун, римский трибун;
1х24 (90мм) – 76евро – панцергренадер;
1х20 (90мм) – 57евро – US морпех WWII
Андреа:
1х32 (54мм) – 27евро – кельт; 17евро - солдаты WWII;
70мм – 41евро – рыцарь;
1х18 (90мм) – 61евро – рыцарь, японский солдат;

100евро=139дол
100дол=72евро
Производство модели в 35-32 масштабе – средняя цена 15 евро:
Тираж 100х15=1500евро. Примерный гонорар 600дол (432евро), расходы на производство примерно 500евро, прибыль 1500-500-432=568евро. Если продажа производится через дистрибьюторов, наценка минус 30процентов – 1500:100х30=450евро. Тогда 568-450=118евро прибыли на первую сотню тиража.
Производство модели в 20-18 масштабе – средняя цена 60 евро
Тираж 100х60=6000евро. Примерный гонорар 1500 дол (1080евро), расходы на производство примерно 1500евро, прибыль 6000-1500-1080=3420евро. Если продажа производится через дистрибьюторов, наценка минус 30процентов – 6000:100х30=1800. Тогда 3420-1800=1620евро прибыли.
Это при тираже в 100единиц. 400 единиц еще замечательнее! А если модель пользуется популярностью, и фирма продаст 1000 моделей. Или больше? Оборот на 1000 моделей для крупных масштабов составит 60тыс евро или больше, в зависимости от цены. При рентабельности в 15-20 процентов это 10-12тыс евро с одной фигуры. Совсем неплохо. И получается, что крупный масштаб выгоднее по скорости окупаемости.
Это мои теоретические изыскания. Если ошибаюсь, прошу Совет Племени высказывать свои замечания.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У тебя слишком богато получается . :)
Расклад правильный .
Но не забывай главного - у Монстров раскрученный бренд, а это главное .
Из недавнего общения знаю что подобные компании легко могут раскидать и 500 штук (против моих 40)!
Не потому что плохо продаются - Рынок ломают скидки ! Иногда просто барыжные - до 50 %.
Те же Пегасы могут затарить полки по миру - а мне нет смысла вообще этим заниматься - убыток реальный.

От себя и небольших студий - если я сам слепил, и сам заказал тираж - всё моё . Я со своей мастерки получаю в два раза точно больше чем продал бы кому то мастерку и права . И в два раза это минимум . Как и говорил выше , можно продавть годами пока спрос не упадёт. А это и три и четыре и пять гонораров.
НО ! Я буду этим всем сам заниматься и на почту бегать каждый день с отправками, и из кармана своего тиражи оплачивать, коробки, фотосессии, этикетки и........ - ВРЕМЯ.
По простому - могу продать модель за 2 000 зелени разово как зарплата за двух месячную работу.
А могу сам запустить тираж, естественно в разы больше - но месяцами .

Откровенно - ты можешь убить год на разработку и производство (прямо сейчас) - и не продать ни одной .
Я не ломаю, просто очки розовые надо снимать. "Крутиться" придется по любому .
 
Очень содержательная дискуссия, с интересом читаю. Про китов рассуждать не берусь, выскажусь сугубо про себя))) Думаю, делиться придется по-любому и с литейщиками и с реализаторами. Конечно в идеале- сам лепишь , сам льешь, сам продаешь…но скорее всего так не получится. Вернее получится, но весьма посредственно, потому как чем ты сфокусирован на одном деле, тем выше КПД . И наоборот. Скажем, себестоимость смоляной отливки той же фигурки 54мм не большая, но чтоб эту фигурку отлить надо очень и очень немало повозиться! и посуетиться. Сам немного литьем промышлял. Чтоб всё отливалось на потоке, пусть и небольшими партиями, тут надо много чего знать и учитывать. короче - целое искусство! Как , впрочем и продажа изделия… Бывает к обеду уже так с литьем замучаешься, что возникает одно единственное желаннее - присесть на спину) , а уж точно не лепить. Про продажу вообще молчу... Поэтому надо выбирать или – или
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И я по Одесски отвечу - совершенно верно "Очень узская спиииилизация "!
- "К пуговицам претензии есь ? :)
Кто помоложе - это из Райкина . :)
Либо лепить, либо красить, либо лить - и только тогда возможно качественная фигура. И на двух стульях усидеть не просто , и в двух зайцев ... сами знаете . ;)
 
Райкин – классика! Актуальности не теряет (прошу прощения за офф-топ)

Сергей, поинтересоваться хотел… а что это за скидки??? Это распродажи фигур, которые периодически устраивают крупные фирмы или я что-то не правильно понимаю?
 
Скидки в данном случае это способ заработка для разного рода дилеров. В основной части это интернет-магазины в разных странах. Цена на фигуру устанавливается производителем, подразумевая, что по всему миру она будет одинакова. Но дилерам делается закупочная скидка, чтобы они имели заработок от продаж и финансовый интерес для покупки новых партий товара. Например, цена фигуры 17дол, тогда цена для оптовой закупки при скидке в 30% будет снижена на 5,1дол (17:100х30=5,1) и составит 11,9дол.
Такой принцип применяется ко всем товарам, не только к вим. Скидка в 30% это очень хорошие условия (изготовление «тянут» производители, а тут только шли по адресам), и на ходовой товар она может не превышать 20%, так как интернет магазины имеют довольно низкие затраты на свое существование, а цена почтовой доставки товара оплачивается покупателем отдельно. Зачастую магазины еще и стараются накрутить цену по своей инициативе, например фигурка ценой в 17дол продается за 25, но тут срабатывает механизм конкуренции, и если покупатель имеет доступ к более дешевому продавцу, покупает соответственно у него.
Крупные скидки в 50% это редкость – с чего такой «праздник» для «дармоедов»? Тут получается, что сам производитель заработает в лучшем случае в пять раз меньше, чем продавец, не озабоченный вопросами производства, а то и вовсе уйдет в "минус". И если такие акции делают, то это либо себестоимость производства на уровне 10% от цены и производитель решил «творить добро другим во благо»)):confused:, либо пытается задавить конкурентов ценовой политикой, даже себе в убыток. Но тут много моментов спорных – если качество товара низкое, его не будут расхватывать, только потому, что он дешевый, а если качество и так выше конкурентов, то этот товар в любом случае предпочтут купить.
А вообще, скидки это своего рода регулятор эффективности сбыта. Если продавец делает большие объемы продаж, ему логично предоставить бОльшую скидку, так как производитель получает больше прибыли за счет оборота. Несложно построить финансовую модель «продажи-скидка», чтобы определить корреляцию прибыли.
По тиражам, могу сказать, что на качественную модель на «правильно угаданную тематику», и сильно превосходящую аналоги конкурентов, тираж уходит очень далеко за тысячу за первый же год продаж (по крайней мере, в 35м масштабе). Но если скульптор не является заодно и производителем, на его личном благосостоянии это может и не отразитьсяo_O.
Но как правильно заметил Сергей (Бабаич), делиться придется по любому и с литейщиками и с реализаторами)). Я считаю это справедливым, так как в каждой сфере деятельности нужны хорошие навыки, и общий результат командной работы будет намного выше распыленных усилий одного человека. В идеале небольшая студия должна состоять из скульптора, литейщика и менеджера, обеспечивающего экономические процессы производства и сбыта. Могут быть варианты, например заказ тиража на стороне, или скульптор заодно и литейщик. Но главной составляющей частью все же является скульптор, так как товаром являются его произведения, а не смола, металл или «мощное рекламное обеспечение». А иначе можно было бы состояния делать и на «собачьих безобразиях», растиражированных в высококачественном литье и с талантливым маркетингом под «ураганную рекламу» и «ломовые» скидки;).
 
И в развитие основной темы – концепт беспилотника. Назначение разведчик-снайпер. Такой аппарат может незаметно передвигаться на малых высотах и, выбрав скрытую позицию, устраивать засады. Или атаковать с воздуха. Модель пока сделана как прототип, если пойдет в производство, буду основательно дорабатывать. Рабочее название «Гарпия».

spm_harpy_2.jpg spm_harpy_3.jpg spm_harpy_4.jpg spm_harpy_7.jpg spm_harpy_8.jpg
 
Петр, весьма познавательно! спасибо за «развернутую картину». А как считаешь, какой процент с продаж отчисляется художнику, если используют его концепцию? Спрашиваю, так как вижу, что весьма удачно лепятся и продаются миниатюры по картинам разных художников. того же Боннера, к примеру... Кстати говоря, думаю хорошая задумка(концепция) – тоже немалая составляющая успеха. Хотя конечно исполнение поважнее будет...)


По поводу беспилотника : смотрится достойно. Видно, что повозиться пришлось. Автоматы наверное будут съемные и разные ? с возможностью замены
 
Сверху