Eugen Blank.Бернский (Швейцарский) аркебузир 15 века. Скульптура.

Многоуважаемые Товарищи!
Достаточно долгое количество времени следил за сим прелестным интернет-порталом, что называется, "оффлайн". Но соревнование "Ли Шьбы Бюст" подвигло меня "выйти из тени"... В конце прошлого года начал бюст Бернского (Швейцарского) аркебузира 15 века, основанного на изображении/-ях из "Amtliche Berner Chronik" ("Служебная Хроника города Берна"), 1478-1483. Сначала была изготовлена болванка из Super Sculpey, затем на неё лепились остатки "замесов" из Magic Sculpt, приготовленных для других фигур - предполагался долгострой...
 

Вложения

  • 000.jpg
    000.jpg
    720,9 КБ · Просмотры: 264
  • 01.jpg
    01.jpg
    327,6 КБ · Просмотры: 256
  • 02.jpg
    02.jpg
    301,1 КБ · Просмотры: 296
  • 03.jpg
    03.jpg
    324,6 КБ · Просмотры: 263

Gissar

Бан
Шлем у кого то отжал, явно не по размеру )
 
Благодарю за замечание, товарищ Вороненко! Всё верно, но Вы просто не знаете, что "салад" приобрёл сию форму после небольшой "аварии" с потерей собственной массы. Но, надо заметить, что на много он увеличен не будет.
 
Вряд-ли, Герр Шефер, видимо высматривает по кому-бы "шмальнуть"... Замечу, что основные/важные/сложные элементы, типа "лицо", будут доработаны в последнюю очередь, так как являюсь приверженцем "живописных" методов Старых Мастеров, - то есть, сначала прорабатывается всё, что является фоном и антуражем для основных элементов, которые заканчиваются последними...
 

Вложения

  • 04.jpg
    04.jpg
    750,8 КБ · Просмотры: 230
  • 05.jpg
    05.jpg
    643,9 КБ · Просмотры: 210
  • 06.jpg
    06.jpg
    426 КБ · Просмотры: 203
  • 07.jpg
    07.jpg
    763,2 КБ · Просмотры: 220
Может так и задумано и мужик висит на турнике в конечном варианте. Однако даже с довольно приличным скульптом отсутствие шеи лично у меня в другую позу не складывается. Можно прототипа глянуть? Или изображения сверху и есть муза? Даже не имхо.
Сделать шею и явный претендент, это имхо. Тема средневековья наверное для меня никогда раскрыта не будет, всегда радует глаз.
 
Шея присутствует - учитывайте, сколько на нём одето; в описании-же нет фразы "портрет воина с "рафаэлевской" шеей" (по аналогии с картиной Сальвадора Дали "Автопортрет с рафаэлевской шеей").
Товарищ Бутко, как можно понять фразу "даже не имхо"?
Тема Средневековья (в данном случае, это Поздняя Готика) ещё длительное время раскрыта не будет...
 
Даже не имхо, значит что шеи нет независимо от доспеха и того что лично Я об этом думаю. Я понимаю что звучит грубо, я просто не знаю как по другому это сказать. Ща погоди.

Уважаемый dux, мне показалось что недостаточно выраженна шея. Разумеется я могу ошибаться и доспехи с потдоспешником делают своё грязное дело, но не кажется ли Вам, что внешне Ваш герой выглядит несколько, самую малость, сутуловатым?
 

RantaN

Мастера
Поддерживаю на счет шеи -мала.
 
Последнее редактирование:
Да в чём вообще проблема?Взять и отрезать голову лобзиком!Потом добавить материала и будет ЗЕР ГУД)))Я так сто раз делал когда были такие ситуации...
 
Я так и написал:) костнера кукуху ваще по лицу резал. Ничего шрамы украшают. Говорю же прикольный дадька тока голову отрубить. У Вождя есть схема, он выкладывал в затравке , там все головами померянно, очень удобно. По поводу доспеха и поддоспешника, раньше тоже "роботы" выходили. Так вот если о масштабах помнить, то сразу все на местах. Например стеганка в 1.5-2 см толщиной, то в масштабе уже 1.5 мм; панцирь. 3 мм будет 0.3 мм на 1/10-1/9. То есть даже если его разрядить, доспех и поддоспешник, то 2-3 мм на бюсте максимум. Исключение поднятые руки или особенности позы способные поднять панцирь или плечи. Как-то так.
 

Gissar

Бан
Евгений, не слушай никого, но обрати все же внимание на шлем и плечи.
 
Так сказать: "...– Непростительная самонадеянность, – сказал он громко и поднялся. – Я совершил ошибку и готов признаться со всей решительностью. Когда такие гиганты… А тут ещё наглые мальчишки… – Он стал кланяться, прижимая к сердцу бледные лапки..." (Сарказм, конечно).

Принято, - лишнего налепил на плечи. Скорректировано. Благодарю, Товарищи, за замечания. Шлем, скорее всего, будет полностью переделан, - ещё не решил окончательно.
 

Вложения

  • 08.jpg
    08.jpg
    429,4 КБ · Просмотры: 203
  • 09.jpg
    09.jpg
    283,6 КБ · Просмотры: 202
  • 10.jpg
    10.jpg
    312,8 КБ · Просмотры: 224
Даже не имхо, значит что шеи нет независимо от доспеха и того что лично Я об этом думаю. Я понимаю что звучит грубо, я просто не знаю как по другому это сказать. Ща погоди.

Уважаемый dux, мне показалось что недостаточно выраженна шея. Разумеется я могу ошибаться и доспехи с потдоспешником делают своё грязное дело, но не кажется ли Вам, что внешне Ваш герой выглядит несколько, самую малость, сутуловатым?


"— Ну конечно, Говорун, — сказал он растроганно. — Я же знал, что существенных разногласий между нами нет. Конечно же, именно таким вот образом, понемножку, полегоньку разум начинает творить свои благодетельные чудеса, обещая в перспективе Архимедов, Ньютонов и Эйнштейнов. Только вы напрасно так уж преувеличиваете мою роль в этом культурном мероприятии, хотя я понимаю: вы просто хотите сделать мне приятное.

Клоп посмотрел на него бешеными глазами, а я хихикнул..."

Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о тройке"
 
О класс! Другой дядька. Gissar ну почему не слушай? Мне кажется какой-то процент из нас учится именно здесь. Через вот такие перепасовки, просмотры тем. Коллекционеры и художники многие не лепят и так же высказывают своё мнение. Своя фигурка через время в руках уже слишком субъективна и свежий взгляд даже жены или ребенка, позволяет увидеть некоторые вещи по новому, а тут целый форум.
 

Gissar

Бан
Там есть шея, не у всех они как у жирафа, искать примеры лень, сами.
 
Верно, Виктор, поэтому и было замечено про "рафаэлевскую" шею (см. фото снизу, что имеется ввиду). Ну, и, как пример отсутствия/короткости шеи, два товарища на фото снизу (не швейцары); при этом они без ливрей...
 

Вложения

  • Beispiel_Hals.jpg
    Beispiel_Hals.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 242
  • dali_rafael.jpg
    dali_rafael.jpg
    484,9 КБ · Просмотры: 212
  • Selfportrait_of_Raffaelo,_Uffizi_Florence.jpg
    Selfportrait_of_Raffaelo,_Uffizi_Florence.jpg
    632 КБ · Просмотры: 204
Сверху