EK Сastings - !

Петровский канонир с пальником:
1012531.jpg 1012532.jpg 1012535.jpg 1012538.jpg 1012540.jpg
 
Да это в начале 90-х в Екатеринбурге была фирма "Линтек", которая выпустила небольшое количество цветных полиэтиленовых солдатиков. "Проект" быстро сдулся... .

Французская пехота и семеновцы 75мм, литовский полк и фр. гвардейский сапер-32 мм.
 

Вложения

  • французы.jpg
    французы.jpg
    93,9 КБ · Просмотры: 403
  • семеновцы.jpg
    семеновцы.jpg
    86,4 КБ · Просмотры: 368
  • сапер.jpg
    сапер.jpg
    5,2 КБ · Просмотры: 396
  • литовцы.jpg
    литовцы.jpg
    97,9 КБ · Просмотры: 303
Юрий а к этим солдатикам вы тоже руки приложили?Артиллерист отличный и из его можно сделать сержанта...прапорщика с флагом ...фузилера+пикенёра на разные пехотные полки и конечно Гвардию!!!Просим пушку+гаубицу+мортиру и бомбардира Петра Михайлова;)
 
Последнее редактирование:
Если уж всплыл "Линтек", то надо немного пояснить это дело... .
Первыми были выпущены два простых набора столбиков: "Русская пехота" и "Французская пехота" 1812 года. В полиэтиленовый пакетик с картонным ярлыком вкладывались: офицер, барабанщик и несколько рядовых. Цвет серый, красный, голубой, зелёный... .
1013087.jpg1013140.jpg 1013141.jpg

Следующий этап предполагал выпуск коробочных наборов по 10 штук в "54" размере: "Л-гв. Литовский полк" и "Полк гренадеров Старой гвардии".
"Литовский" полк был выпущен коряво и не до конца... . Здесь на первой фотке не все фигуры. На второй фотке все десять мастер-моделей.
1013090.jpg 1013089.jpg1013139.jpg

Из французских гренадеров смогли сделать, только сапёра и орлоносца... .
Орлоносец этот, фактически представлен в ЕК в "Наполеонике" N38 под названием "Орлоносец 3-го полка Пеших Гренадер. Франция, 1812.
орлонос 3.gif

*(Положительным моментом можно назвать, пожалуй, выпуск "Линтеком" набора "Коммандос", профинансированного фирмой "Дилан")
 
Последнее редактирование:
Юрий, канонир шикарный. Очень долго ждал петровского артиллериста и дождался.
Спасибо вам огромное за ваш талант и работоспособность.
Дай бог здоровья вам и вашим близким.
 

GRAY72

Бан
Юрий, я знаю случай когда Ваши фигуры окрашенные в разряде а ля сувенирка, дарились ребенку как набор оловянных солдатиков.
Подарок конечно супер эксклюзивный и интересный.
И тут встает вопрос "Не планируете ли Вы выпустить пару столбиков: гренадера старой гвардии (ворчуна) и нашего русского гренадера лейб гвардии полка на 1812 год в положении смирно." Я знаю как Вы не любите такие хотелки от коллекционеров.
Но, эти две фигуры реально, явно не хватает.
С уважением, Сергей.
PS^ А вообще рады всем вашим фигурам.
 
^^^
Столбики мне и самому нравятся.
Как-то давно на Бородинском поле побеседовали с Космолинским как раз по поводу поз солдатиков. Я спросил, нужны ли в наше время столбики? Он очень эмоционально ответил: "А как же! Обязательно нужны! И будут всегда нужны! Это же основа основ ВИМ!"
 
Старое цветное фото очень старой фигуры (роспись "ГК"). У людей, мало знакомых с трудом Висковатова и униформой Русской армии, этот персонаж, обычно, вызывает массу вопросов... .
R24 Офицер артиллерийского и инженерного Кадетского Корпуса. Россия, 1762-84 гг.
1015676.jpg
 
Юрий а по первоисточнику не подскажите?Фигурка очень сложная,она маленькая,много мелкого орнамента,расцветка необычная-наполеоника отдыхает...Понимаю что сочетание красного и черного это расцветка русских артиллеристов того времени но очень необычный головной убор+ кюлоты и камзол жёлтого цвета...
 
Юрий, а ландскнехт на третьем снимке снизу уже не выпускается? Не нашёл его в интернет-магазине ЕК Кастингс.
Нет, не выпускается. Как я уже писал, - несколько первых старых фигур Эдуарда давно "канули в лету"... .
 
Юрий а по первоисточнику не подскажите?Фигурка очень сложная,она маленькая,много мелкого орнамента,расцветка необычная-наполеоника отдыхает...Понимаю что сочетание красного и черного это расцветка русских артиллеристов того времени но очень необычный головной убор+ кюлоты и камзол жёлтого цвета...
Первоисточник - это академический труд Висковатова ("Историческое описание одежды и вооружения Российских войск").
Часть 6 (том VI) "Одежда и вооружение Военно-Учебных заведений, Гарнизонов, Казачьих, Национальных и Временных войск, Отдельных воинских команд и лиц Военного Управления, в состав войск не вошедших. с 1762 по 1796 год" (XXV. Военно-Учебные Заведения). В "интернетсети" издание Висковатова в свободном доступе... .
781.jpg
 
В этом, 2017 году, начата новая серия ЕК "Первая Мировая война" (WORLD WAR I).
Первая фигурка этой серии - Пилот авиационных частей. Россия, 1914-17 гг.
1024079.jpg


Фигурка уже красится в цвет многими художниками и собирателями ВИМ. При этом почти всегда на куртке лётчика клапаны нагрудных и боковых карманов окаймляются красным цветом, что является ошибкой и не соответствует реалиям.

В этой связи хочу ознакомить с описанием и изображением офицерской суконной полётной куртки:
"Чёрная суконная однобортная куртка на пять мундирных пуговиц, с алой выпушкой по борту. Обшлага прямые из чёрного бархата с алой выпушкой по верхнему краю и заднему шву, с двумя пуговицами у заднего шва. Как и на защитном кителе, на куртке имелись карманы с клапанами: накладные или прорезные на груди и прорезные на талии. Клапаны карманов могли быть прямыми или выкроенными мыском. Погоны и пуговицы - как на мундире. Суконную куртку разрешалось носить только при полётах в тёплое время и при повседневной форме вне строя".
("Униформа Российского военного воздушного флота 1890-1943" 2012 г. авт.Кибовский, Степанов, Цыплёнков)
1024078.jpg
 
Сверху