№2"Поместная конница"54мм-Д.Поздняков

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Позволил себе перенести совершенно готову работу Дмитрия Позднякова из "Скульптурного моделирования" в "Галерею".

Дмитрий :.."Ну вот, как Сергей сказал, из засады... второй персонаж Very Happy
Тоже начало 16 в., делал с того же рисунка.
Миллипут и тамия.
Хотел их обоих вместе , как на рисунке сфотать, но видно не получится. "Родина" в командировку отправляет, так что бысто сделал фотки, чтоб узнать ваше мнение. Правда коментариев моих и ответов на вопросы придется ждать Sad , так что не обижайтесь за вынужденное длогое молчание. "







С уважением Д.П.

P.S. совсем забыл сделать фотографии стремян Rolling Eyes , но они есть Embarassed
Ну и весь рисунок.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - семимильными шагами идёшь! Так держать!
К твоему возвращению немного порежу одну фото, малюсенький ньюанс с копытками - небольшой перебор с постановкой .
Впечатляет чистота работы! Молодей Дим - очень хорошо!
С уважением.
 
Сергей, спасибо!
Опять повторюсь - если что и получатся стало, то благодаря общению со всеми вами! Спасибо друзья!
Лошадка конечно не идеальная... Но себя успокаиваю тем, что уже лучше чем у скифа :)
А коментарии и справления очень нужны! Это всегда на пользу! Так что постараюсь все учесть в следующем конике и коннике :D
С уважением Д.П.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Прекрасный прогресс! Замечательная фигурка, поздравляю ! С уважением.
 
Прекрасно получилось! Очень живой персонаж! Тщательно и аккуратно!
P.S. Как там скиф поживает? :)
 
Дмитрий, очень понравились обе работы!
Кпачество проработки впечатляет! Ну и респект за такое классное использование эпоксидки! А кстати, чем подкрашиваешь патти ?
Есть несколько мест..., но это скорей для последующих фигур пожелания.
И шлем и шапку хотелось бы поглубже одеть на голову. Это редкость, обычно, многие ошибаются слишком надвигая на голову, что и черепу негде поместиться :wink:
С уважением!
YS
 
Друзья, до самолета есть немного времени... :D
Спасибо огромное! Очень приятно все это читать!
Антон, скиф почил... :oops: доделывать не хочу. Надо начинать нового и уж тут-то подкачусь :D
Юрий, коментарии очень нужны - пожалуйста говори о косяках! По поводу шапки и шлема - старался делать как на рисунке. Мне там глаз ничего не режет, но м.б. только мне. Может просто у меня не получилось. Но я сознательно их делал так. Но со стороны видней. Может и не стоило пытаться копировать рисунок. С этим делом уже были неудачные попытки :(
Патти я не подкрашиваю. Зеленый - миллипут желпо-серый (стандарт), коричневый - миллипут терракота (стандарт), желтый - тамия.
А немного отличающийся цвет тамии в разных мнстах - так это руки не очень чистые были когда мешал :oops:
Спасибо еще раз всем за отзывы! Надеюсь продолжить разговор :D
С уважением Д.П.
 
Ух, какая классная работа!!!
Очень понравилась. Дмитрий, молодец.
Единственно, показалось что сустав над копытом (не знаю, как правильно называется :oops: ) не совсем естественно выгнут, почти под прямым углом. Хотя может быть так и должно быть.
 
С лошадкой есть проблемки по ногам.
Но ОЧЕНЬ душевно смотрится! :D
 
Дмитрий Поздняков: мне понраились в воине "пансырь"(настоящий бахтерец!) и шелом. Конь в целом неплохо вышел, кроме как уже указанных ног.
Удачи Дмитрий!

Gennadiy:
сустав над копытом (не знаю, как правильно называется
Генадий, это т.н. ПУТОВЫЙ сустав. Между прочим, для всех выкладывал рисунок "Стати лошади"(в конце ветки) :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=27<!-- m -->

Все на форуме коней любят и лепят, а как что называется, запомнить не хотят :)

С уважением.
 
Друзья, еще раз спасибо за добрые слова!
Я наконец-то вернулся, так что можем разговор и разбор продолжить.
Если я правильно понимаю, речь идет о правой передней ноге? Она мне как-то еще в процессе не очень понравилась, но к концу, видно, уже ничего не видел :(
Да, и еще, я же главное конское достоинство не сделал :oops: Причем в атласах внешний вид найти не смог, а на фотках плохо видно :D
Может у кого есть атлас без "купюр", а то жаль коника :D
Д.П.
 
Дмитрий, я вот тут две фотографии разместил: <!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... =6139#6139<!-- m --> может чем помогут в работе :wink: Схематично, нарисовано в статях лошади, на 1-й стр. той же ветки. Надо заметить, что в состоянии покоя, у жеребцов достоинство выглядит скромно, виден в основном препуций (крайняя плоть), а делать жеребца в возбужденном состоянии, это не для слабонервных... :oops: :D
Да и еще: стоит различать такие понятия как "жеребец" и "конь". Жеребцов в кавалерии использовать тяжело: злые, дерутся, до кобыл охочи. В основном в коннице и кавалерии использовали "коня" - холощеного жеребца. Так что, обозначив только препуций у коня, тестикулии (парные мужские железы) делать не нужно. Что и проще, и эстетичнее.

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий с возвращением! Я ждал тебя и приготовил некоторую информацию по лошадке, и сильно не загоняйся по лепке ответственной детали :wink: , есть некоторые фото - покажу.
 
Александр, Сергей, спасибо! Не то чтобы я загонялся, но вдруг вспомнил, что забыл эту деталь сделать :roll: . А ведь это не последняя лошадка (я надеюсь), так что информация пригодится :wink:
Ну и по ножкам- хотелось бы коментарий подробный, а то я стал приглядываться, так хоть все ломай :(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий привет! Очень хорошо что ты ищешь ошибки в своей работе!
Очень рекомендую вот это издание как настольную книгу :wink:
Серия "Школа рисования" , выпуск "Как рисовать животных", автор Джек Хамм. У Хамма есть из этой же серии и по человеческой фигуре (мужчина-женщина). Книга А4 формата, так как переплёт мягкий и бумага газетная - очень доступна по деньгам.
В этой книге я часто подсматриваю две страницы с таблицами построения и проверки правильности постановки фигуры лошади, их то я и выложу здесь - очень просто, очень наглядно, отработано и лучше и проще не придумать.


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Даже и компьютер не нужен, и измерения хитрые - просто при лепке смотрю и мысленно провожу линии от ушей до копыт и сразу видно где подлепить, а где убрать или подогнуть каркасик.
Посмотри на фото - всё хорошо , но именно ноги передние лучше немного вогнуть внутрь (колени) и то на что обратили многие внимание - это постановка копыт. При первом впечатлении далеко выехали копыта и слегка согнутые колени - кажется что лошадь нагружена по самое "нихачу" и еле выдерживает всадника. А если задвинуть копыта чуть-чуть и прогнуть (выпрямить) ноги - сразу и статность появится, и лёгкость и не будет бросаться в глаза. Подправить в твоём случае очень просто не ломая - оголи до проволочного каркаса в запястьязх и подогни копыта. Еолени можно чуть срезать и добавить массы на передние ноги с тыльной стороны.
Если попробуешь именно на этой модели обязательно покажи :wink:
С уважением Дмитрий.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Дмитрий еще "нарезка" из различных источников. Я их подобрал с акцентом именно на изменении положения копыта и сравнительные углы положения копыта в статичной позе. Углы в разных источниках разные, от 45гр до 60 , есть и 50 - но это уже на усмотрение автора - мне всеже ближе к 60 гр. - но это только личное восприятие. Судя по живым лошадям и фотографиям не припомню лошади с копытами в статике 45 гр.

 
Сверху