чистка инструментов

Друзья, давно хотел спросить кто как справляется с налипшим на рабочую поверхность инструмента материалом. Я про эпоксидные двукомпонентки конечно. Есть ли какие-либо иные способы, кроме механического отскребания?
Понятно, что надо работать чище, обтирать инструмент, но...
 

Sergey_it

Мастера
Вятчанин написал(а):
Друзья, давно хотел спросить кто как справляется с налипшим на рабочую поверхность инструмента материалом. Я про эпоксидные двукомпонентки конечно. Есть ли какие-либо иные способы, кроме механического отскребания?
Понятно, что надо работать чище, обтирать инструмент, но...
Спиртом надо протирать сразу же после окончания работы...а то потом не отскребёшь :(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Терплю до последнего, как только совсем мешает - срезаю, соскабливаю и полирую инструмент - хватает на месяц, не более. Правда в процессе работы постоянно протираю салфетками.
 
Я всегда держу под рукой кусочек бумажного полотенца (от него не остаются ворсинки на инструменте). И периодически, по ходу работы , вытираю.
 
Вытираю инструмент о х/б тряпочку, лучше влажный и лучше (но не всегда это удается) по окончании работы с каждым замесом, хотя много чаще просто отскабливаю тыльной стороной одноразового ножа. К налипанию я очень чувствителен - отскабливаю наверное через 2-3 замеса и обязательно перед ответственной лепкой, как например лица.
Ещё держу "черновой" (которым работаю в начальной, липкой стадии) и "чистовой" (выравнивание и деталировка) инструмент. Черновой больше марается и обычно много грязнее чистового. Подумываю что в роли чернового нужно иметь какие-нибудь силиконовые шейперы.
 
Сверху