про динозавров...

Shamenkov

Модераторы
пока пусть тут будет не нашел отдельной темы
"
Самое интересное открытие современной палеонтологии, что динозавры были пернатыми, были покрыты перьями. Этот факт отправляет на помойку практически все фильмы про динозавров, где они уподоблены ящерицам.

Международная группа исследователей опубликовала описание хвоста молодого динозавра, увязшего в янтаре 99 млн лет назад. Покрытая изящными перышками часть тела древнего ящера отлично сохранилась и о многом рассказала своим исследователям.

"Было весьма удивительно разглядывать все детали динозаврового хвоста – кости, плоть, кожу и перья – и представлять себе, как этот крошка завяз в смоле, а затем, вероятно, умер, потому что не смог освободиться. Ведь динозавры не умели отбрасывать свои хвосты, подобно ящерицам",

"Новый материал представляет собой хвост, состоящий из восьми позвонков молодой особи. Они окружены перьями, которые сохранили объем и микроскопические подробности строения, Позвонки не слиты в стержень, или пигостиль, как у современных птиц и их ближайших родственников. Вместо этого хвост длинный и гибкий, с перьями, расположенными со всех сторон. Другими словами, эти перья определенно принадлежали динозавру, а не доисторической птице".

Длина сохранившейся части хвоста составляет шесть сантиметров, а весь динозаврик, согласно предварительным расчетам, был длиной 18,5 см.

Компьютерное сканирование показало, что при жизни животного его перья были каштанового цвета с бледной или даже белой изнанкой. Элементы мезозойского пера ветвятся дважды, как и у современных нам пернатых, образуя бородки первого и второго порядков.

Химический анализ показал, что слой мягких тканей вокруг кости сохранил следы железа – память о гемоглобине, который оказался в янтарной ловушке. Использовать уникальную находку для клонирования динозавров не представляется возможным. Срок распада ДНК, как правило, составляет около 500 лет." 15401108_1273425869389748_3369439695212453491_n.jpg 15350662_1273426196056382_4710374185347735390_n.jpg


не все конечно буквально виды были с перьями но вероятно достаточно много.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Самое интересное открытие современной палеонтологии, что динозавры были пернатыми, были покрыты перьями.
дай срок, они не такое накопают. помнишь, как Мюллер про фантазёров сказал : "Это от того, что у них нет конкретного дела"...
 

Gennadius

Бан
Какие-то отдельные (скорее всего - мелкие) виды вполне могли быть пернатыми. Пример - археоптерикс. Явно "переходное звено" между пресмыкающимися и будущими птицами. Но большинство видов вряд ли сильно отличалось от современных рептилий. "Пернатые динозавры" - это такая новомодная мулька в палеонтологии. У неё много и сторонников, и противников.
 

RantaN

Мастера
По логике перья нужны либо летающим, либо планирующим, соответственно мелким рептилиям, ну и как способ сохранения тепла. Для гигантов ни один из этих вопросов не стоял, так что перья незачем , с эволюционной и моей точек зрения.
 

Shamenkov

Модераторы
По логике перья нужны либо летающим, либо планирующим, соответственно мелким рептилиям, ну и как способ сохранения тепла. Для гигантов ни один из этих вопросов не стоял, так что перья незачем , с эволюционной и моей точек зрения.
страусы как летают и планируют? а их предки и похожие виды были вполне ростом с среднего динозавра, так что тут иное. возможно и как регулятор тепла.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
этих предков и идентифицировали, как птиц, а ящеров-как ящеров.
регулятор тепла-мех. иначе бы шубы из перьев шили
я версия довольно старая. я, ещё когда в школе учился, читал о такой гипотезе, как о несостоятельной.
 
Сверху