повреждения на щитах, опыт реконструкции

Shamenkov

Модераторы
Вот собсно фото какие повреждения на щитах бывают, в данном случае это римские щиты.1-2 век на.э. (свои старые фото я пока не нашел) вот пока вот эти, на овальном грунт совсем тоненький потому на повреждениях после ударов из под сдертой краски и грунта видна бледно желтая кожа.
. DSC_7724.JPG P9210272.JPG IMG_4605.JPG IMG_4603.JPG IMG_4604.JPG
 
Последнее редактирование:
Я дико извиняюсь, но скутум обшивался материей, а у вас голое дерево. Следовательно, _таких_ повреждений на _таких_ щитах вроде как быть не может.
 

Shamenkov

Модераторы
Я дико извиняюсь, но скутум обшивался материей, а у вас голое дерево. Следовательно, _таких_ повреждений на _таких_ щитах вроде как быть не может.
Ээ Евгений оба скутума (белый и темно красный) сделаны по технологи, из ламмелей набраны, потом обклеены с помощью костного клея холстом, потом кожей, потом покрыты грунтом( мел, клей,яйцо), и расписаны темперой, на основе минеральных красителей.
фото где показан скутум сзади -старый щит , непокрытый с тыльной стороны полотном (это для сравнения), после залпа пилумов и дротиков.возможно что щиты не имевшие сзади проклееного холста имели как раз такие повреждения когда выламывались внутри щепки.
Овальный щит также сделан по технологии только набран из досок , покрыт полотном и кожей, и также окрашен темперой.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Я дико извиняюсь, но скутум обшивался материей, а у вас голое дерево. Следовательно, _таких_ повреждений на _таких_ щитах вроде как быть не может.
скутумы согласно античной технологии набраны из ламелей, потом проклеены полотном и потом кожей , поверх нанесен грунт(левкас) и открашены темперой на основе минеральных натур красителей и яйца с пивом.овальный набран из досок все остальное тоже самое.
фото сзади показывает скутум фанерный без такого покрытия - старый щит был принесен в жертву и после залпа выглядит вот так,. примерно так может выглядеть повреждение условно и на других щитах( необязательно античных, где нет проклейки сзади холстом.
вот еще.
там где щит покрыт кожей или холстом видно характер повреждений.
L1sD1Xgn4PQ.jpg S32Bco6mdc4.jpg tSw9NlTxSeg.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, очень интересная и полезная тема. Но еще более интересно, таки, взглянуть на щит после износа в походных условиях.
 

Shamenkov

Модераторы
Да, очень интересная и полезная тема. Но еще более интересно, таки, взглянуть на щит после износа в походных условиях.
ну вот пока не могу нарыть фото, но по сути это то что я показал на фото с белым скутумум, только в больших масштабах, и чуть затертей.
 
Да, очень интересная и полезная тема. Но еще более интересно, таки, взглянуть на щит после износа в походных условиях.
Я так понял, что походный износ присутствует на трёх снимках, завершающих первое сообщение.
 

Shamenkov

Модераторы

Shamenkov

Модераторы
что собсно хотел отметить, таки ломти как любят нарезать из щитов- маловероятны, ведь все слои сидят пропитанные клеем и на поверх же еще грунт, то есть вмятины, царапины, расколотость с щепками, - затертость рисунка вот что реально, а мясная лавка с ломтями кожи и порезами из анатомического учебника-излишнее творчество.
 

Shamenkov

Модераторы
Спасибо за фотки.
Мясная лавка, согласен... но а если технология нарушена? Или клей отсырел? Как вариант, хотя бы и мало-вероятный.
Серег, костный клей-в кулинарном повседневном восприятии -желатин, он как когда застывает -зубами не отдерешь, желатин в легкой консисиетнцни если на рабочий стол кухни сразу не вытереть, потом весело отшкрябывать .... он же по всей поверхности проклеивается еще и в несколько слоев, вот если бы по краю а внутри его не было тогда да свисали бы ломти-паруса. а так он достаточно тверд, плюс гасит еще и грунтовка поверх.
 
Спасибо за фотки.
Мясная лавка, согласен... но а если технология нарушена? Или клей отсырел? Как вариант, хотя бы и мало-вероятный.

Сергей, так никто же не запрещает делать "мясную лавку". Никто же этой темой не отменяет фантазию художника. Представленные фото и размышления по поводу - это только дополнительная помощь тем, кого заказчики попросят сделать "максимально исторично!". А если такого пожелания нет, а наборот - повыразительнее да побрутальнее, так вперед на кромсание щитов ;)
 
Верх щита, халтура при изготовлении реплики, или же последствие длительного эксплуатирования?
 

Вложения

  • 164074e76dfa3eec7d03573c34b3f892.jpg
    164074e76dfa3eec7d03573c34b3f892.jpg
    75,6 КБ · Просмотры: 269

Shamenkov

Модераторы
итак продолжим, вот так сказать последствия для щита после спарринга.
по поверхности гладиус скользит, оставляя царапины, прямые уколы гладиусом принимаемые на щит оставляют небольшие вмятины-уколы, неглубокие, ПРОБИВАЮТ СЛОЙ КРАСКИ И ВИДЕН БЕЛЫЙ ГРУНТ. собсно грунт и гасит ..влучшем случае острие пробивает первыйслой ламелей. вот в чем отличие от фанеры...да, роспись потеряла несколько свой вид после дождя и снега.
IMG_5034.JPG IMG_5040.JPG IMG_5039.JPG IMG_5038.JPG IMG_5037.JPG IMG_5035.JPG IMG_5036.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху