пластики:СуперСкульпейФИРМ и ФимоКЛАССИК

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет !
Вечные вопросы "какой материал выбрать?" и "где купить?" .
С выбором магазинов у нас в России не густо - Русский Кукольный Дом и
Самоделкино .
В "Самоделкино" обратился впервые, просто РКД молчит , вот и попробовал .
Сайт инет магазина :
<!-- m -->http://www.samodelkino.ru/<!-- m -->
Раздел "Полимерная глина" - большой выбор . Главное что уних есть то что давно хотел попробовать и испытать в работе - "Супер Скальпей ФИРМ" - сильно хвалят, и относительно "молодой" вид термопластики .
Регистрация (нелюблю её) простая, быстро забил данные и в этот же день получил подтверждение своего заказа на емейл . Галочку поставил напротив "наложенный платеж" .
На пробу взял у них :
1 - Fimo Classic (большой блок 350 гр) белый - 495 рублей.
<!-- m -->http://www.samodelkino.ru/index.php?cPa ... d10162e8a5<!-- m -->
2 - Полимерная глина SuperSculpey FIRM , серый (большой блок 453 гр). - 585 рублей.
<!-- m -->http://www.samodelkino.ru/index.php?cPath=28_32_67<!-- m -->

Получил быстро - заказ был сделан 17 ого - получил 27 ого ноября . Примерно из Новосибирска до Челябинска 10 дней . Выкупил прямо на почте .

Ближе к телу . Фимо КЛАССИК купил специально, потому как его ещё не пробовал из семейства ФИМО. Резултат опробирования ниже . Честно скажу - не порадовал он меня . Пружинит при работе также как и Фимо ПРЕМО . Для СЕБЯ (не догма) сделал вывод что из семейства ФИМО лучший таки так и остался в маленьких брикетах фимо СОФТ ! Потом на второе место поставил Фимо КЛАССИК и последний Фимо ПРЕМО.

Из всех Ска(у)льпей... особых претензий нет. Но то что нслушался в адрес новой пластики СуперСкальпей ФИРМ - ! подтвердилось с лихвой - прекрасная пластика их на сегодня действительно лучшая !
Работать легко и приятно, цвет нейтральный, липнет и мнется, примазывается и оставляет четкие следы , после запекания действительно твердая ! Работаешь как с хорошим скульптурным пластилином .
Фасовка у ССФирм только такая как на фото ниже - большой брикет-кирпич, и цвет только серый нейтральный ....








 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В картонной коробке брусок практически квадратный в сечении, по цвету близок к скульптурному пластилину - мышино-серый .
Легко отломил кусочек, помял, прилепил обратно ... короче проверил на ощупь и прилипаемость - отлично . Попробовал прямо на бруске оставить следы инструментом, пригладить, примазать ... скатать жгутик, шарик и слепить между собой - отлично ! И на скорую руку слепил голову примерно под 54 мм -75 мм чтобы прикинуть возможности деталировки - отлично ! Края резкие, четкие, не проминются , не пружинит....



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сразу после ССФирм вскрыл и протестировал Фимо Классик ....
Сразу на порядок всё хуже , главное что менее пластичен , хуже прилипаемость и сильно пружинит....


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Короче лепить конечно можно - но если есть выбор , то Фимо Классик .... не лучший это точно . И не берите ЛЮБУЮ пластику чисто белого или черного цвета - ВСЕГДА выбирайте нейтральный . Пусть с оттенком даже - слоновая кость или телесный .... на них гораздо видней объем при работе. С этим снежно-белым Классиком чуть глаза не сломал ....

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вобщем запек и "колбаски" и "шарики" и "пластинки" и головы ...
.. ... Супер Скульпей ФИРМ рулит ! Действительно ОЧень тверд относительно любых других пластик - не "опух" в объёме, не потерял цвет , не покрыся чешуйками пузырями трещинами - отлично по всем параметрам. После остывания запек вторично на 150 г вместо 130 г заявленных -отлично . Сверлил, резал, пилил и что редкость для пособработки термопластиков - шлифовал и полировал до стеклянной поверхности . Конечно не двухкомпанентка типа Мэджик по твердости - но для пластики полимерной лучший эт точно .
А вот Фимо Классик хоть и не потерял форму, но всеравно подпружинивает , а это значит никакой пособработки после запекания .


Всё что выше сказал - не правило, и не догма - только личные впечатления . Опыт уже накоплен у меня, и начинал с наших Цветиков и Артифактов , и импортные все теперь перепробовал - могу сравнить для себя. Но точно СуперСкульпей ФИРМ понравится всем .

Надеюсь хоть чем то помог или подсказал .
С уважением.


 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
Не стесняйтесь - если ктото уже работает с СуперСкульпей ФИРМ или ФимоКЛАССИК - оставляйте свои отзывы здесь же .
вчера как раз попробовал впервые фирм :D одновременно с тобой обзорчик делал :D ...после запекания очень понравился...крепкий....гнётся достаточно...и не расплывается...сохраняя резкость..
а вот лепить не очень понравилось :roll: может привыкну ещё...
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
А почему Сергей ? Хуже липнет, мягче, или ... , с чем сравниваешь свойства Фирм ?
наверное с премо сравниваю...(мягкий слишком)мне как раз упругость нравится :roll:
но это первый опыт был ...буду ещё пробовать :)
 
Скальпей мне понравился.Единственное "Но",плохо пристаёт к уже запечёному.
 
Семейство Sculpey очень нравиться, особенно после запекания - заготовка действительно становиться крепкой. Пару раз ранял на пол - ни каких повреждений.
Но вот "сильная" мягкость вызывает дискомфорт, поэтому смешиваю с "цветиком"
 
Вождь,Андрон,niputs1,что действительно плохо липнет к уже запеченному?для меня это актуально...
 
Андрон написал(а):
Но вот "сильная" мягкость вызывает дискомфорт, поэтому смешиваю с "цветиком"
аналогично - мажется как самый плохой советский пластилин. поэтому мешаю Скалпей с пиреской пластикой
 
Не люблю мешать(даже спиртные напитки) :D ,поэтому купил Маджик скальпи.Пробую.
 

Zippo

Мастера
3 дабл Ю. dollbooks. ру :D не дают линк вставить. станция метро Марксистская. Хороший выбор материалов и инструментов. Есть упаковочки пластики по 56 гр. Можно накупить разных фирм и попробовать их качества. Вход только с паспортом через проходную в бизнесцентр. С торца. 8)
 
Открыли Америку :D
Это РКД.
Бизнес-центр Планета ул.Марксисткая, д.3 офис 417, 4ый этаж паспорт с собой. Работают с 10 до 18.00 кроме вых.
В основном там все для кукольников, но пластики и Меджик есть.
 
Zlobov*S, огромное спасибо за обзор! Как раз выбираю материал, обязательно по пробую скальпей. Ещё хотел по благодарить Zippo, час гугил мучал не мог найти магазин. А заказывать я очень не люблю.
 
Купил вчера брикет Фирма и Перемо (слоновая кость). Я вообще второй раз в жизни сел полепить, а из пластики вообще первый, но определённое мнение сложилось. Фирм, классный материал, по удобству работы с зелёнкой, с которой я пробовал первый раз, вообще не сравнить. Податливый, но в, то же время, устойчив к неаккуратным движениям, так как достаточно плотный, лёгким подрагиванием руки глубокой канавы не сделаешь. Отлично гладится, и совсем не пружинит. Тоесть, если аккуратненько ткнуть иглой, образуется ровная дырочка а не вмятина (воронка) в 1мм диаметром с дырочкой по середине. Ещё к плюсам можно отнести очень удачный цвет, всё отлично видно. Но есть и минусы, в основном это, то, что он почти не липнет к готовым деталям. Приходится примазывать его с заметным усилием, а аккуратно деталь сверху не посадишь. Второй минус, это то, что он крошится. Причём, у меня сложилось впечатление, что хорошо размятый он крошится меньше, а в процессе работы теряет эту вязкость и снова начинает крошиться. Я лепил голову на фигурку 54 мм часа 2-3, правда прям под лампой (у меня плохое зрение), и, возможно, он слегка запёкся. В итоге, когда я закончил, и стал разглаживать он начал крошиться даже от лёгких движений. Как результат, голова была выброшена.
Соответственно я перешёл к Премо. Этот оказался совсем другим по плотности, гараздо мягче. Что на практике выражалось в том, что вмятинки на нём делаются совершенно без усилий, достаточно лишь коснуться. С одной стороны это хорошо, так как заготовка не требует жёсткой фиксации, с другой, любое неосторожное движение приходится долго исправлять, а-то и переделывать. Зато он значительно лучше, практически без усилий, липнет, и из него можно раскатывать тонкие пластинки без опасений, что они раскрошатся, так как он значительно более вязкий. При разглаживании, опять же, у меня не скатывались маленькие комочки, как в случае с Фирмом. В целом, с первого раза, Премо мне понравился значительно больше. Но у него тоже есть свои минусы, основной, это цвет, постоянно приходится менять угол, плохо видны грани и объём в целом. Ещё мне не понравилась его тягучесть и некоторая упругость. При продавливании страдает ближайшая окрестность, и сильная деформация одного фрагмента влечёт за собой и некоторое изменение остального. Это в итоге меня и сгубило. Болванка у меня помещалась в неком устройстве (не знаю как оно называется, но принцип, типа пинцета) и после 3-4 ех часов лепки лица ( я долго воевал за симметрию, всё же второй раз в жизни лепил), когда я уже приступил к финальному разглаживанию, этот пинцет соскользнул с овальной заготовки в сторону противоположную от лица и стянул лицо за собой вместе с материалом который был нанесён на бока заготовки как резиновую маску. Точнее растянул лицо, как жертве пластической хирургии из научно-фантастических фильмов. В общем, ничего путного так изготовить и не вышло. Сегодня по пробую смешать эти два материала, В основном, чтобы подкрасить Премо, очень глаза устали вчера.

Резюме:
Лично мне в целом больше понравился Премо, хотя на Фирме удобнее лепить мелкие детали. Фирм больше всего похож на слегка подсохшую глину, а Пермо на плавленый сырок дружба.

P.S. Повторюсь, я первый раз в жизни взялся за пластику, и вообще второй раз в жизни лепил. Так что моё мнение врядли можно считать авторитетным. Я лишь описал свои первые впечатления от этих двух материалов.
 

Sergey_it

Мастера
:) SlafCo
похвальное упорство..по 2-3 часа голову лепить :shock: ,с таким упорством мучения материала :) результаты точно должны быть!
премо можно подкрасить каплей краски...(но лучше смешать с материалом другог цвета..)
 
Сверху