новинка от "Tartar Miniaturs"-февраль

Sergey_it

Мастера
Выставляю первую из двух февральских новинок от нашей студии.
Греческий воин на период Троянских воин.
Идея была взята с арта П.Конноли
75мл.
белый металл
скульптор: Евгений Сергиенко
покраска: Руслан Воробьёв


 

Zippo

Мастера
Понравилась фигурка и роспись. Лицо удалось на 5 с плюсом! :eek:k:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Хороший грек и прекрасная покраска, воин как живой, цвет кожи очень натурально получился, а одежда от кутюрье Руслана- и этим все сказано :D
 
Роспись отличная, как и всегда у Руслана.

Я так понимаю, он по мотивам иллюстраций Коннолли из "The Ancient Greece of Odysseus" лепился?

Есть некоторые моменты:

1.Нащечник очень мелкий - у Коннолли они адекватных размеров.
2.Панцирь можно было украсить чеканкой и гравировкой побольше, и по краям отверстий для рук, по краям пластин, что имеет место на известных образцах (см. иллюстрации Коннолли и его же планшет на с. 31, где фрагменты реальных образцов).

Вообще, именно на иллюстрациях Коннолли доспехи обычно точно воспроизводят прототипы. Если он стилизует и рисует гипотетические варианты, то делает это удачно и обоснованно. Поэтому лучше лепить тот или иной предмет так, как он нарисован у него.
 

Sergey_it

Мастера
Cпасибо,Антон за комментарий :)
Скульптор тоже благодарит за замечания и постарается учесть в будущих работах ..
п.с.
про книгу угадал :)
 
Сергей, сейчас-то комментарий уже не в тему, фигура в тираже. И вполне достойная. :)
Просто по Коннолли многие вещи можно лепить без вопросов, он их очень точно нарисовал, это редкость среди художников.

Продолжение микенской серии планируется?
 

Sergey_it

Мастера
Don Rumata написал(а):
Сергей, сейчас-то комментарий уже не в тему, фигура в тираже. И вполне достойная. :)
Просто по Коннолли многие вещи можно лепить без вопросов, он их очень точно нарисовал, это редкость среди художников.

Продолжение микенской серии планируется?

Планируется ..может быть для мартовского тиража
..сейчас в работе несколько фигур от разных скульпторов,
Через неделю представлю вторую фигуру из февральского тиража (италийский воин 3-4 века д.н.эры)сделанную Сергеем Лупановым
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Удивительное мастерство Руслана ! :eek:k: Если бы не роспись мастера , то и самой фигуры бы не было .
Поза дубоватая, руку боец поднял ,а что делать не знает . И не клич победный, и не приветствие ... просто идет спотыкаясь . При поднятой руке плечо практически выравнивается с уровнем подбородка - а на фигуре же похоже как на шарнирной кукле типа "Кен" друг Барби .
Деталировка слаба даже для 54 мм, а это 75 !
Лицо - без обид, первое что вспомнил это старый фильм фантастический "Планета обезьян" :oops: .
Складки на рукавах практически отсутствуют.
Ну и юбка - такое впечатление что фанерой обернулся или полоской жести - девственно гладкая и даже без намека на складки - просто нет ни одной .
По историчке Дон сказал - беспрекословное доверие, по росписи браво , а по скульптурке ........ :bad:

С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
это тот случай когда хорошая роспись вытягивает ....
по щиту, я имел ввиду что у того же Конолли есть щит с вырезом внизу.на фото не видно .вот и спросил
Микенско-Троянская тема давно занозой сидит,еще как Иллиаду с Одиссеей прочел в младшем школьном возрасте, пластилинувую армию тогда налепил ,был еще диафильм по мифам древней Греции ,советский, и там были очень неплохие картинки, перекликающиеся с Конолли. а как для совка так просто прорыв.Кое какие нароботки в 75 мм у меня уже есть :wink:
 

Shamenkov

Модераторы
Zlobov*S написал(а):
Удивительное мастерство Руслана ! :eek:k: Если бы не роспись мастера , то и самой фигуры бы не было .
Поза дубоватая, руку боец поднял ,а что делать не знает . И не клич победный, и не приветствие ... просто идет спотыкаясь . При поднятой руке плечо практически выравнивается с уровнем подбородка - а на фигуре же похоже как на шарнирной кукле типа "Кен" друг Барби .
Деталировка слаба даже для 54 мм, а это 75 !
Лицо - без обид, первое что вспомнил это старый фильм фантастический "Планета обезьян" :oops: .
Складки на рукавах практически отсутствуют.
Ну и юбка - такое впечатление что фанерой обернулся или полоской жести - девственно гладкая и даже без намека на складки - просто нет ни одной .
По историчке Дон сказал - беспрекословное доверие, по росписи браво , а по скульптурке ........ :bad:

С уважением.
Сергей я полностью согласен по анатомке.но если Военно историческая задача в миниатюре решена то на анатомку можно прикрыть глаза,многие фирмовые фигуры имеют ряд недостатков с анатомической точки зрения , и ничего занимают призовые места на конкурсах....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Можно и глаза закрыть, а можно и вообще не смотреть !
Первое это МИНИАТЮРА (что?-миниатюра),
и только потом (какая?) историческая, фентазийная, военная, игровая ........

А вообще поразительный подход : :shock:
"...если Военно историческая задача в миниатюре решена то на анатомку можно прикрыть глаза.." -
- это перл .
Вешалки лепим и на это пугало шлем прибиваем - зачем действительно анатомия !?
А лошадок тоже не лепим - просто малярные козлы ставим и седло сверху - лишь бы ошибок в седле не было ! :crazy: :lol:
А если индеец голый - просто в землю перо втыкаем и улыбаемся как дауны довольные историчностью .

Да ради бога , если ТАКАЯ коллекционная ВИМ кого то устраивает - нет проблем ! :lol:

Неееее , не прокатит, ни под каким соусом .
А что там на выставках занимает или не занимает - это к чему?
Что привезли на выставку, то и оценивают - если нет грамотной работы естественно наградят из того что представили .
 

Shamenkov

Модераторы
Ого ! а говорят что я самый злостный критикан :D
Сереж ты прав в своих замечаниях на все 100%.
Сереж ты ж понимаеш о чем речь, фигурка не хуже многих, а по этой теме да в правильных доспехах,их можно по пальцам посчетать.
если фигура голая и на ней из одежды-бикини, то она будет отгребать по анатомии по полной,а если 70 % закрыто доспехом и тряпками то оценивать нужно в комплексе, я например решил унять свою критику,сильно болезненно она воспринимается, с другой стороны по одежде и доспеху молчать не могу.
И еще ,я люблю лепить складки, а есть скульптора и ценители (заказчики,коллекционеры)которые вообще счетают что чем меньше складок тем лучше,так что мнений масса.
Я посмотрел на фигурку, и она мне понравилась,потому и как бы адвакатирую за автора.хотя я понятия не имею кто это..а будет практиковаться так и и с анатомкой разберется.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"...Я посмотрел на фигурку, и она мне понравилась,потому и как бы адвакатирую за автора.хотя я понятия не имею кто это..а будет практиковаться так и и с анатомкой разберется...."
Ну и я тоже посмотрел - тебе нравится, а по мне так более убогой юбки и представить невозможно .
А по поводу: " ..а будет практиковаться так и и с анатомкой разберется..." -
- а кто против, естественно .

Если есть желание по новой темку поднять по "историчности фигур" - она есть, найди и выскажи, пожалуйста . А от того что "бывает и хуже фигуры " - лучше то не станет, как не медитируй и сам себя не уговаривай . :wink: .
 

Gennadius

Бан
Мне лично как-то весь имидж фигурки не очень... Этот микенец из боя только что - так ведь? В крови руки, в крови его меч - то иссь, вышел он из какой-то изрядной мясорубки. А по лицу не скажешь... Какое-то безразлично-туповатое выражение, даже несмотря на то, что он что-то орёт вроде бы. С таким выражением можно орать в очереди: "Мущщина! Вас тут нестояло!".
Далее: судя опять же по его мечу, он там здОрово кого-то разделывал - как на бойне. А сам-то чистенький весьма, тогда как кровью тоже должен быть заляпан ого-го как ... А тут - "ну, маленько брызднуло..."
Короче, мой вердикт таков: мало всего - и крови, и экспрессии :roll:
А вот книжки такой дедушки Конноли у меня нету :( Искал, искал - НИНАШОЛ... :cry:
 
Сверху