крайние полепухи

К сожалению зрение портится всё сильнее, а лепить - руки чешутся. Так что как могу.

Воины западной Сибири. Неокрашенных фоток в приемлемом качестве нет. Лепил по мотивам картинок из сети.
Каркас под 65мм., в реальности фигурки вышли около 70мм. Термопластика. Окрашено акрилом.

Воин в деревянном панцире с копьецом относится к Андроновской культуре, названой по имени деревни Андроново в Красноярском крае, где впервые были найдены древние захоронения — общее название группы близких археологических культур бронзового века, охватывавших в XVII—IX веках до н. э. Казахстан, Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал. По рассовому типу относились скорее всего к индоиранским народам, но тут учёные до сих пор не пришли к единому мнению.

Воин со щитом и с клевцом относится к Тагарской культуре, археологическая культура эпохи бронзы и железа (VIII—III века до н. э.), названа по топониму — острову Тагарскому на реке Енисей. У тагарцев преобладал европеоидный тип, но ближе к концу Тагарской эпохи в могильниках стало попадаться всё больше черепов с монголоидным типом строения. Вероятно культура прекратила существование с приходом хуннов.
SDC13542.JPG SDC13543.JPG SDC13544.JPG SDC13545.JPG SDC13546.JPG SDC13547.JPG SDC13548.JPG SDC13549.JPG


Золото Желтуги. (Желтугинская республика, Амурская Калифорния - http://inieberega.ru/node/600

http://inieberega.ru/node/600

https://ru.wikipedia.org/wiki/Желтугинская_республика )
Термопластика, каркас под 65мм, общая высота вышла 75мм. Окрашено акрилом.
«Бродяга», т.е. профессиональный вор, Иван Родства не помнящий (Иван Непомнящий или Иван Бесфамильный): Иванами называли тех из «бродяг», кого сейчас именуют «авторитетами» или «ворами в законе». При задержании полицией они всегда называли это имя, а на вопрос о фамилии отвечали «Родства не помню» - отсюда и прозвища. Говоря так о себе, преступник подчёркивал свой разрыв с семьёй и обществом. «Бродяги» никогда не были самыми преуспевающими преступниками, однако всегда пользовались уважением "коллег", а слово "бродяга" имеет дополнительное значение – друг, приятель. О высоком месте в преступной иерархии этого Ивана говорят красная рубаха с расшитыми подолом и воротом, и хромовые сапоги с подвернутыми голенищами: другие «фартовые» и «бродяги» не имели права носить одежду в таком сочетании. Сцена борьбы за золотой самородок: кому-то явно не повезло оказаться на пути Ивана. В руках у Ивана английская винтовка Пибоди-Мартин или Мартин-Генри (внешне похожи). С кроем шубы накосячил: пропустил часть швов.

а.JPG б.JPG в.JPG г.JPG д.JPG е.JPG ж.JPG
 
Прям как из фильма "Золотая речка".)
 
  • Like
Реакции: Mist
Потерял вдохновение, всё валится из рук, с апреля по июль даром перевожу термопластику - сплошные косяки (((
Вот, в выходные отпустил сознание в свободный полёт и родился типа как бы стимпанк-дуэлянт. Более-менее прилично вышел. 55мм по макушку без цилиндра.
а.JPG б.JPG в.JPG д.JPG е.JPG ж.JPG

Тушка взята вот отсюда
f3da9bd526a8f8451c240b8c60afddeb (9).jpg
 
Сверху