как перевести лошадь из пластилина в твёрдое состояние

конь.jpgкак данного товарища перевести из пластилина например в искусственный камень, кучу информации перерыла но ничего путнего не нашла. интересует сама форма. как её сделать так чтоб ноги были целы при извлечении? друзья помогите советом, кто сталкивался с формовкой лошадок, из чего эту форму сделать и как?
 
скульптура размером с собачку породы спаниель. не доделана потому что негде хранить, и её то и дело задевают домашние. ему уже надоело падать со стола и деформироваться. вот думаю перед тем как снимать с него форму всё подчищу и доделаю!
 
Размерчик не маленький! Однозначно формовка.
Такую большую фигуру формовать надо в сложную, многоразъемную, одноразовую форму из гипса (см. формовка скульптур), и отливать тоже в гипс с металлической арматурой внутрь. Делить такую лошадку не советую, это будет просто мучение.
Книг по такой формовке много, легко найти, но приготовься - грязи будет "муля не горюй". Я один раз такую форму делал, умучелся.
Удачи.
С уважением, Василич (Леха).

PS А лошадка хорошая, и в правду жалко, что пластилин.
 
боюсь теперь даже спросить, но мне его нужно в нескольких экземплярах,) а то много кто захотели его себе) есть ли у него шанс быть растиражированным ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Жокиса приветствуем на МоделСкульпте !
Лошадка хороша !
Размерчик конечно не детский - крупная коняжка получилась - значит и материала куча уйдёт .
ВСЁ это делается , и не "так страшен чёрт, как его ... тёща!" :)))
Есть у нас на форуме специальная тема "Тиражирование" - куча полезной информации и примеров с картинками и ссылками.
Вот например аналогичный вопрос :
http://www.modelsculpt.org/topic/2309-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8/

На самом деле всё просто - внимательно посмотри процесс в фотографиях (мой домашний) - и поза похожая на твою и материалы все доступные и возни не много - -реальный результат - особенно вторую страницу рассмотри :
http://www.modelsculpt.org/topic/952-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5/page__st__20
 
спасибки! я прозрела!! оказывается так всё легко! я долго голову ломала над тем как форму сделать а всё как всегда оказалось гениально просто! формопласт действительно дорогой но это не беда. надеюсь скоро выложу вам готового коника)))
 
наконец-то приобрела силикон! теперь вот не знаю как определиться с материалом из которого его буду отливать, (у меня обычный силикон и полиуретан для бетона) такак как ножки тонкие у лошади, понятно что с арматуриной придётся делать, но вот какой бы материальчик выбрать, чтоб не растрескался в итоге. ещё всё усложено тем что лошадь собирается стоять именно на своих двух ножка( ума не приложу какой материал использовать в таком случае! помогите советом пожалуйста
 
Тот же искуственный камень (полиэфирка с наполнителем) чем Вам не подходит? Ну или полиуретан холодного отверждения тоже наверно подойдет.
Размер коника какой?
 
на тот момент когда я писала про искусственный камень, я наивно полагала что это просто песок и цемент) расскажите пожалуйста что это за полиэфирка такая и в каких консистенциях что смешивать? из пластиков отливать его не хочу - сильно уж дорого получится, оно больших размеров, примерно 36 см от копыт до кончиков ушей.
 
Я с полиэфиркой особо не знаком, но порыться можно. Однако, смею заметить, что она крайне ядовитая вещь. Коник выйдет ОЧЕНЬ тяжёлый. Нужно проконсультироваться у действительно знающих людей.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Песок и цемент, или цемент и щебень - это бетон или раствор цементный для кладки кирпича.
Полистоун или он же синтетический камень , по простому это эпоксидная смола с наполнителем типа цемент . Конечно тяжеленькая получится.
Но все "лошадники" тиражируют свои модели крупного размераименно из смолы (литьевой пластик).
Ноги при заливке конечно лучше армировать спицами - надежней.
По всем полиэфиркам и другим смолам (пластикам) пропорции могут быть разные - но на всех есть инструкция по смешиванию .
В идеале , раз нет никакого опыта - обратиться таки к спецам литейщикам, и форму снимут и копию сделают.
 
Сверху