какого цвета была одёга у Рынды?

Коллеги,
располагает ли кто-нибудь информацией о том, какого цвета был кофтан у рынды (царского телохранителя 15 - 16 веков)? Красный или таки белый? Или были и тот и тот (полевой - красный и "празнично-выходной" - белый)?
Спасибо!
С уважением,
Директор
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Здесь можно получить довольно исчерпывающую информацию по форме одежды рынд.
<!-- m -->http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=1261<!-- m -->

От себя лишь добавлю, что во многих источниках пишется, что белые кафтаны именно для торжественных случаев, о других случаях и кафтанах информации крайне мало. У оспрея например в книге "Armies of Ivan the Terrible" упоминается красный кафтан, в частности Мак Брайд рисовал охрану в красных кафтанахв том числе как парадную одежду.
 
Добрый день Александр!
Есть у меня кое-что по этой теме, может быть пригодиться.
Висковатов, 1й том:
"Рынды, учрежденные Великимъ Княземъ Василіемъ Іоанновичемъ, отцомъ Грознаго, и почти всегда избиравшіеся изъ Стольниковъ, были непосредственными, неотлучными телохранителями Государей. Въ военное время, если самъ Государь отправлялся въ походъ, они и помощники ихъ, Подрынды, следовали за нимъ въ качестве оруженосцевъ, т. е. имели на своей ответственности его оружіе: „большой саадакъ, большое копье, другой саадакъ, другое копье и сулицу, третій саадакъ, рогатину и доспехъ (162)." Въ походахъ Рынды вооружались неодинаково, ибо, какъ уже выше замечено, въ вооруженіи однообразія не было; въ мирное же время оружіемъ ихъ были шестоперы, мечи и топоры, уже описанные выше, подъ названіемъ Посольскихъ. При поездахъ или шествіяхъ Государя они следовали подле него, одинъ съ топоромъ, другой съ шестоперомъ, а при аудіенціяхъ Посламъ становились по сторонамъ трона (иногда по одному, иногда по два), держа на плечахъ мечи, еще чаще топоры. На груди каждаго отъ плечъ до бедеръ висели крестообразно, две золотыя цепи, а одеждою были Турскіе кафтаны и ферези изъ камки, изъ парчи или изъ краснаго бархата, более изъ белаго; употребляли также и атласъ; нередко подолъ и полы широко опушали горностаевымъ мехомъ. Принадлежностью наряда Рындъ была еще высокая белая шапка изъ меха рысьей черевины и белые сапоги"
А вот с отправкой изображений какая то проблема :roll: ! Месная "секъюрити" за спамера принимает. Попробую отправить завтра, иногда помогает.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
А было бы неплохо подкрепить тему изображениями, можно и мне прислать эти изображения и я их тут выложу.

Спасибо
 
Вот, из Пальмквиста


Цветов, к сожалению, не знаю. Но видно, что одежда крыта камкой.
 
cuprum, спасибо большое за фото!!! ....картинки действительно не выкладываются. Вот ссылки:

<!-- m -->http://blackpen.de/blackpen/Rinda_01.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://blackpen.de/blackpen/Rinda_02.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://blackpen.de/blackpen/Rinda_03.jpg<!-- m -->

топорик шикарный!!!!!

Дмитрий, спасибо за фото - это как раз те топоры, которыё у фигурок от Poste Militaire и Elite Miniaturas! Нехотелось верить, что это был плод фантазии и фаша инфа тому подтверждение.
Речь идёт об вот этой фигурке...
<!-- m -->http://blackpen.de/blackpen/Rinda_04.jpg<!-- m -->

или от Elite ...
<!-- m -->http://www.eliteminiaturas.com/Imagenes/mg7025.jpg<!-- m -->
 
Да, похожи топоры. Только на рисунках выглядят так, как будто у них острие.
А самый первый тисунок, по моему, это 18 или 19 век. Я бы на шведского шпиона "равнялся" :D
 
Сверху