Ярл Финбьёрн (Руслан Воробьев). Плывущие на драконах.

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я скопировал диалог, развившийся в другой теме

Руслан, пишу не в эту тему и заранее прошу прощения, если что не так. Сам ничего не леплю, так как не умею, но коллекцию работ известных скульпторов в 90-75 мм имею довольно большую. Так вот на днях пополнил ее Вашим викингом 90 мм с копьем в руке. Зацепил он меня. Собрал фигурку и не могу слегка не покритиковать. При масштабе 1 в 1 до миллиметра с известной работой "вождь викингов" Джулы для Пегасо, воин получился ну уж очень тощий. И это при том, что на нем и кольчуга, и толстая безрукавка. Особо это заметно по голой руке. Пегасовский рядом просто богатырем кажется. Толщина руки почти 1 к 2,5. Это уж слишком бросается в глаза. И если про все остальное можно сказать, что конституция у парня такая, типа длинный очень, но сухопарый, то с рукой это явно не пройдет. У воина, который большую часть жизни орудует то веслом, то мечом, руки должны быть мощнее. Так что о приобретении ни капли не жалею. Фигурка красивая и отлично дополняет коллекцию. Но вот руку бы перелепить за ново и отдать Роману на переливку. Ну и способ ношения щита с большим топором тоже несколько удивил. Топор пришлось удалять. Ну а щит вроде как временно за спину так закинул, типа как на передышку в бою.
Руслан, может отливка с модели меняет слегка размер. Не знаю. Не спец. Но Ваша фигурка в олове имеет 85 мм по глаза и 93 мм по маковку шлема. 1 в 1 с фигуркой Джулы (или Юлы, как там правильно по итальянски точно не знаю). Воин у него- крепыш и богатырь. Ваш- жилистый, высокий и худощавый. Но рука реально 1 к 2,5 от Юлы. Человек, вертящий часами то меч, то весло, обязан иметь мощные предплечья. Это есть факт. Сам занимался спортом, близким к Вашему увлечению (бокс, вес 71 кг.). Купил себе для души точную реплику меча. Так вот, не смотря на то, что себя считал парнем в общем то не слабым, взяв эту штуку в руку понял, как я отстаю по физо от тех ребятишек. И еще по поводу руки. Даже чисто анатомически внутренние мышцы предплечья должны быть существенно массивней ближе к локтю. С уважением.
что сказать... я лепил жилистого воина, отливку имею, руку вижу - не вижу необходимости переделывать , фигурка от Пегасо великолепна, но она реально 90 мм?
Между нами, здоровенные качки только в спортзале на анаболиках получаются. в реальной жизни ратный труд сушит.
Вообще, масщтаб, хоть и один, но линейные размеры фигур отличаются сильно, впрочем, как и у людей.
Имею самурая от Пегасо, заявлено 90 мм, ан нет - 120 реальных. это дело такое... масштаб условен.
"У воина, который большую часть жизни орудует то веслом, то мечом, руки должны быть мощнее." будем спорить. я встречался лично с такими людьми. жилистые - да, но мощь определяется конституцией.
) но я рад, что фигура понравилась. с Юлой мне пока не тягаться, разве что на татами ))) или ,кто сильнее пенделя отпустит ), но в скульптуре он - король!
а.. про топор. после высадки в походных условиях так носить довольно удобно и достать просто и не мешает. Рейдер.\

я пять лет занимался плотно историческим фехтованием, из них три года - тренировал. как это влияет на запястье знаю не гипотетически, но
с Вашего позволения закончу спор.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
по этим трём бойцам - два из них ростом 93 по глаза,плюс-минус... один, Рейдер, 87. было бы тупо делать три фигуры одной конституции и роста . по предплечьям- они бывают весьма разные. у меня достаточный опыт общения с физически развитыми людьми, скажем так... и леплю с реальных персонажей.
предплечье сейчас достал, покрутил - не вижу проблемы, извините.

есть разное телосложение

 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я уважаю Йулу очень. но на мой взгляд, здесь предплечья слегка переразмерены. этот раз, и два - в таком положении руки выглядят гораздо мощнее за счёт"оттопыривания "мяса, чем часто на аватарках пользуются любители казаться брутальнее. УФ! про предплечья, надеюсь, всё вспомнил )
 
Не для спора, а просто для закрепления материала, как говорится. Групповое фото. 1-7-1 и 1-1-7 вместе :)
Правда качество фото ужасное, но под рукой только телефон, от сюда и качество. Разницу в подставках вывел картоном.
 

Вложения

  • IMG_20160408_153152.jpg
    IMG_20160408_153152.jpg
    221,7 КБ · Просмотры: 441
Если убрать кулаки из-под предплечий у воина Йулы и опустить руки, то будет практически то же, что и у Руслана. Попробуйте промерять свои предплечья в одной и в другой позе. Разница будет существенной.
 
В том то и дело, что сперва я посмотрел на свои, довольно чахлые в сравнении с тяжелоатлетами, предплечья, за тем в анатомич. атласе и т.д. Основной диссонанс в том, что когда смотришь с правого бока на фигурку, все в норме. Но когда смотришь анфас, явно не хватает объема мускулатуры на внутренней стороне предплечья у локтя. Когда кулак сжат (держит копье), этот пучок мышц находится в напряженном состоянии и увеличивается в размерах. Предплечье принимает отчетливо "бутылочную" форму. А тут тоненькое и почти плоское, без так необходимого утолщения к локтю. Это и создает визуальную диспропорцию, на мой взгляд конечно.
 
Юрий , Вы очень настойчивый и дотошный коллекционер . Я уверен ,что Руслан внемлет Вашим доводам и всё - таки сможет занять самое почётное место на "пьедестале" любимых скульпторов .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Не для спора, а просто для закрепления материала, как говорится. Групповое фото. 1-7-1 и 1-1-7 вместе :)
Правда качество фото ужасное, но под рукой только телефон, от сюда и качество. Разницу в подставках вывел картоном.
кстати, Вам нужно подогнать ещё посадку - левая рука должна ложиться на пояс. я пробовал в отливке - без проблем.
кстати, Йуловский сколько по глаза?
 
Юловский так же 85 мм по глаза и 93 по макушку. Рука вроде четко легла на бедро у пояса. Как раз над рукоятью сакса. Паренек на фото явно выпадает из типовых канонов. В анатом.атласе для художников тушки ребят с ободранной кожей явно симпатичнее. Он правда как я понял пловец, а не гребец. Повторюсь, лично мне рука в профиль кажется в норме, а анфас не хватает объема мускулатуры на внутренней стороне предплечья ближе к локтю. Но с этим вопросом явно пора заканчивать. А то меня сообщество чего доброго обвинит в занудстве или еще каких грехах. Все равно я фигуркой доволен. А идеал всегда иллюзорен и как показывает жизнь, не достижим. Из скульпторов к нему ближе всего на мой взгляд подошел Лансере. Но его работы мне коллекционировать несколько накладно.
 
Нет, мы никогда не доживём до тех времён, когда господа интересующиеся наконец усвоят простой исторический факт: рост средневекового западноевропейского мужчины составлял в среднем 160 сантиметров. Это не фейк - археологи реально считали найденные элементы доспехов детскими, т. к. они на них и близко не налезали. Но это не значит что эти рыцари были доходягами; если-уж управлялись с таким тяжёлым оружием. В 1987 году ваш покорный слуга на экскурсии в Тракайском замке имел возможность ознакомиться с некоторыми видами реального оружия. Дама-гид тогда ещё в ответ на удивлённые ремарки ехидно заметила, что-де мужчины тогда были другие. Интересно, что именно она имела в виду? В Ленинграде, в Эрмитаже, опять-же, ваш покорный слуга лицезрел реальный наруч 16 века, который согласно внутреннему диаметру вполне подошёл-бы худому и неспортивному фигуранту.
Мы никогда не доживём до момента, когда, наконец, перестанут сажать скифов или монголов на кирасирских лошадей 19 в. При том, что масса различных народов успешно неслась в бой на маленьких пузатеньких лошадках. Этот факт никого не интересует. Слепи такую лошадь и попробуй продать.
Мы никогда не доживём до времён, когда народ перестанет воспринимать воина любой эпохи в образе отличном от голливудского.
 
Вот сейчас вообще не понял. Во первых. Рост уменьшился (и то не полностью доказанный факт) только вместе с ухудшением климата. А это 12-13 век. До этого в захоронениях в основном находили богатырей. При этом, пропорции остались неизменны. Во вторых. Я лично уже дожил до времени, когда образы голливуда не говорят ни о чем. Я руководствовался параметрами из атласа анатомии для художников и своими личными наблюдениями.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я читал, что за два метра роста викинги не были чем-то из ряда вон, например, Ивар бескостный такой был и братья, а папашка их - Рагнар не помню... поэтому две фигуры сделал заведомо выше и пропорции как у высоких. среди скандинавских жителей встречаются и относительно коренастые, но таких ещё буду лепить, серия не закрыта.
 
Не знаю откуда данные про массу викингов высокого роста. На раннее средневековье как раз рост людей гораздо меньше нашего. Встречаются богатыри под 2 метра ростом - но это исключения. В среднем рост - 165-170 см.
Надо различать количество мышц и их качество. Встречал людей с худощавыми руками, которые показывали такую силу хвата и выносливость, которые и не снились культуристам.
 
Видимо у всех разные данные по антропологии. Все материалы, известные мне, говорят о том, что рост в средние века ВОЗМОЖНО начал уменьшатся только с ухудшением климата. Существенно это стало заметно после пандемии чумы и достигло явно зафиксированного минимума к 18-19 векам. К этому времени климат был просто жесть. По льду Финского залива в легкую ходили армии, Москва река и каналы Амстердама были скованны льдом по 4-5 месяцев в году. Рост великана кавалергарда Лунина составлял всего 175 см. И это был богатырь по тем временам. Но по поводу рассматриваемого времени раннего средневековья все данные говорят о том, что люди были примерно нашего роста. Ибо Европа переживала период малого климатического оптимума. Даже Гренландия была покрыта зеленью. Было тепло и еды было в достатке. Уже прошли или еще не пришли массовые эпидемии чумы, оспы, сифона и проч. Даже проказа получила распространение ближе ко времени крестовых походов. Все это и привело к расцвету Европы и резкому росту числа населения к 12 веку.
По поводу рук мы вроде уже все выяснили. Руслан лепил не типичный, не эталонный каноничный персонаж. но уж если снова о руках, то как человек, довольно много занимавшийся спортом и еще и много общавшийся с людьми физического труда, скажу, что на 10 плотников, гребцов, тяжелоатлетов и т.д. конечно найдется один с тощими предплечьями. Но сам я не видал таких. У бригады плотников, делающих срубы на заказ по ручной штучной технологии я ни у одного не смог запястье даже обхватить. Размер запястья у всех примерно с мою щиколотку. Сухощавых же большинство. Атлетов в эталонном виде очень мало. В основном если только подкачиваются или пауэрлифт., как Бадюк. Но ручищи у всех будь здоров. Но исключения конечно же есть.
А весь разговор зашел с того, что когда лично я оцениваю для себя миниатюру, то я привык руководствоваться классическими, если хотите античными, пропорциями. По этому и написал о своей точке зрения. При этом вовсе не хотел сказать, что других просто не бывает. Конечно бывает. Я уверен, что среди скандинавов наверняка были даже горбуны.
Сорри за большое количество буковок, торкнуло под вечер.
 
По своему окружению заметил, что среди бойцов чаще всего встречаются либо острословы, либо люди вообще лишенные чувства юмора. Последних больше. А вот Руслан часто жжет. Держи ухо востро. Малейшая неосторожность и готово.:). А по поводу внимания я никогда не стеснялся проявлять интерес к людям, которые в чем то лучше меня. Конкретно в этом случае я очень был удивлен, как ребята часов по 10 не выпускали из рук весьма тяжелые топоры. Я таким бы и часа не проработал. Нет привычки и соответственно такого развития конкретных групп мышц. Вот и разговорились за офп. Так что внимание к их работе и их проф. навыкам им как раз скорее польстило. А напряжены люди были от тяжелой работы. За внимание больше напрягаются люди с комплексами.
 
Сверху