Янычары. Штурмовой отряд.

Gennadius написал(а):
А вот очень жаль, что не сподобились!
.
Уважаемый Геннадий, по-моему, Сергей Шаменков за меня Вам ответил на все вопросы. А на примере его братов-янычар наглядно видно как надо относиться к делу, которое тебе дорого, и которым ты хочешь заниматься всерьёз, а только так и стоит что-либо делать в нашей жизни. По поводу самого Введенского – Георгий Эдишерович, конечно, человек хороший, но очень «пафосный» историк, и поэтому рекомендовать его «исторические» труды я бы не стал, только как собрание редких, но не всегда качественных или достоверных иллюстраций.
По поводу моих скромных трудов, как раз вся беда в иллюстрациях и заключается, никто из художников так и не рискнул связываться с этой темой, ведь главной задачей мне виделось именно то, чтобы показать весь блеск восточного военного костюма, оружия и т.д.
Кстати, Сергей! Может быть ты - рискнёшь? Янычары у тебя под боком, кому, как не тебе их и увековечивать.
 

Shamenkov

Модераторы
Дык я ,уже как бы и :oops: начал .мне кажется что ты Миша, все же сгустил краски, не все так плохо с янычарами 40 мм .ведь этот масштаб еще только осваивается,ты вспомни че было на заре распространения 54мм фигур ,фигуры как и почерк автора это все дело вкуса.
Даеш фигур много и разных!!!!
 
Михаил! У вас не то чтобы жесткий,а супержесткий подход.При таком подходе:
1 Cкульпторы должны делать 1 фигуру всю жизнь,но поскольку получение знаний непрерывно( в идеале конечно),то видимо так и не доделают.
2 Художники не должны красить фигуры,покольку скульптора их не слепили,а то что слепили ранее-не "исторично".
3 Коллекционеры должны выкинуть то что имеют,поскольку см П1 и П2.
Я не думаю,что вы с таким подходом найдете много людей,которые поддержат вас на 100 процентов.
Я пишу все это не для того,чтобы завести спор- просто каждый имеет свое мнение,а навязывать свое- не есть хорошо.
Я тоже никому ничего не навязываю,но ВИМ - это для кого то хобби,для кого то работа(надеюсь любимая),для кого то и то и другое.А у вас уже прямо мессианством попахивает.При таком подходе к делу- у вас не должно быть по идее ни одной фигуры,которые бы вас устраивали со всех точек зрения- я это без иронии говорю.И что же теперь-вообще ничего не делать- ждать или искать 1000 процентов информации по той или иной теме?
 

LS

Мастера
Миша, привет!
Кончай народ пугать! :D :D :D

Цитата из записных книжек Ильфа и Петрова:
"Человечество хорошеет с каждым днем! Некрасивых уже нет." :D :D :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ого ! Столица рулит - может как то и с нами провинций поделитесь
а то как то междусобойчик у Вас получается :D
Мы тоже не "погреться зашли" .
 

Gennadius

Бан
Михаил Преснухин написал(а):
Я всегда говорил, и не устану повторять, что наш жанр это не только «высокая» скульптура, но и историческая точность во всём, и не только в мундире. А что первично, это тоже вопрос. Для меня лично, конечно же, история.
Уважаемый Михаил, а Вы не могли бы подкрепить и проиллюстрировать это Ваше гиперпафосное высказывание примером из Вашего же собственного творчества? То есть, всего-навсего одну фигурку хочется увидеть, в которой бы гармонично сочетались бы "высокая скульптура" и не менее "высокоточная историчность".
Первичность выбора истории можно тоже истолковать по-разному: и как особенный интерес и любовь к данной науке, и как простое неумение лепить так, как это умеют делать другие - не столь сильно инфицированные страстью к истории, но гораздо более талантливые в области скульптуры. В любом случае можно занять удобную позицию для критики. Только объект этой самой критики будет разным.
Мда, зело оскудела Рассея талантами - за 25 лет не встретилось НИ ОДНОГО художника, с кем можно было бы найти консенсус, мать его, консенсуса этого, и проиллюстрировать труды Ваши тяжкия! И вот что же нам, сирым и убогим "лепилам" делать, как жить-то, как лепить? "Знающие темы" ни хрена не пишут, "владеющие кистью" не рисуют. Тогда какие к нам, честным лепилам, претензии? Идём сдаваться буржуйскому Оспрею.
А что, собственно, Вы увидели на примере этой группы "янычар"? "Как надо относится к делу"... А как?
Я абсолютно ничего плохого не хочу именно про них сказать, но я и не могу при желании, - буде таковое возникнет у меня в силу моей недоверчивости, - перепроверить то, КАК они сделали свои реконструкции. А вдруг этот парень, что до городу Истанбула ездил, ни в какой музей и не ходил, всё время просидел в тамошних кофейнях, а "правильный янычарский образ" просто придумал "по мотивам"?
В таком случае, почему я не должен доверять Оспреевским книжкам, а вот доверять некоему Васе Пупкину, или там Михаилу Преснухину, я просто обязан? Вот вы бы напечатались хотя бы разок, да выложили бы список использованной литературы для того, чтобы Вас можно было бы в случае вранья ухватить за цугундер - тогда другой разговор. И вот что ещё интересно: какими такими "суперверными" источниками вы смогли воспользоваться по османской униформе, чтобы критиковать всех и вся, которые по сию пору остаются более никому неизвестными и не введёнными в научный оборот?
Может, хватит уже тут "геродотствовать" и строить из себя чуть ли не единственного знатока истории на этом форуме? Причём, ко всему ещё и тонко понимающего трудно уловимую остальными "сирыми и убогими" гармонию "абсолютной историчности и высокого искусства".
Хау, я всё ПОКА сказал.
 
Уважаемый Gennadius! Да кто Вы вообще такой, чтобы требовать от меня какого-то отчёта? Мелкий провинциальный хам – или честный лепила, как Вы сами себя называете. И до какой степени надо быть необразованным в отношении военной истории родной страны, чтобы даже не слышать о моих работах? :) :shock: :evil:
Продолжайте же оставаться в этом счастливом неведении, и живите в мире «оспреевской истории», а я не смею больше Вас утруждать своим присутствием на одних с Вами страницах форума.
Прошу прощения у остальных моих корреспондентов, кому я не смог ответить.
 
Gennadius написал(а):
Михаил Преснухин написал(а):
Я всегда говорил, и не устану повторять, что наш жанр это не только «высокая» скульптура, но и историческая точность во всём, и не только в мундире. А что первично, это тоже вопрос. Для меня лично, конечно же, история.
Уважаемый Михаил, а Вы не могли бы подкрепить и проиллюстрировать это Ваше гиперпафосное высказывание примером из Вашего же собственного творчества? То есть, всего-навсего одну фигурку хочется увидеть, в которой бы гармонично сочетались бы "высокая скульптура" и не менее "высокоточная историчность".
<!-- m -->http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=5241<!-- m -->
 

Gennadius

Бан
Михаил Преснухин написал(а):
И до какой степени надо быть необразованным в отношении военной истории родной страны, чтобы даже не слышать о моих работах? :)
Сильно сказано, чёрт возьми! Оказывается, работы моего уважаемого оппонента имеют отношение не к ВИМ, и даже не к скульптуре, а прямо к "военной истории родной страны"! Во как! Ну что ж, подождём того времени, когда фотографиями этих "минек" г-на Преснухина начнут иллюстрировать учебники истории и монографии.
Ну, а про самый убийственный аргумент типа "сам дурак" знаю давно. Про "провинциального хама" забавно. И где же это я нахамил, интересно? Тут можно ещё только заметить, что само по себе проживание в столице не прибавляет ни ума, ни таланта.
И по поводу "вычеркнутого периода из жизни": а мне вот искренне жаль человека, потратившего 25 (!!!) лет на изучение янычар без малейшего результата. Увы, "гора даже не родила мышь" - "плод" рассосался в утробе. Хорошо, если весь организм при этом не был отравлен...
 
Господа! Коллеги! Друзья! Будьте толерантными в отношении друг друга. Нас и так мало!
Геннадий, говоря о своих работах "в отношении военной истории родной страны", Михаил имел в ввиду свои статьи на тему Русской Армии, опубликованных в таких журналах, как например "Император", "Воин" и "Армии и Битвы".

С Уважением.
 
Жаль! Очень жаль, что разойдясь во мнениях на рассматриваемый предмет (фигурки янычар в нашем случае), спор скатился на уровень какой-то «кухонной» склоки.
Геннадий, прости, но ты неправ. И различных работ ОПУБЛИКОВАННЫХ у Михаила достаточно, и миниатюры его весьма неплохи, ну а некоторую резкость во мнении относительно исторической достоверности упомянутых миниатюр, думаю, больше стоит отнести к источникам использованной скульптором информации, точнее, к отсутствию в свободном доступе более точной информации по данному предмету.
Михаил! Конечно, досадно, что Геннадий, не зная о Ваших работах в печати и в миниатюре, предъявляет претензии к высказанным Вами замечаниям и тоже делает это, к сожалению, в очень резкой форме. Но не стоит думать, что это общее мнение всех участников форума, и принимать поспешное решение покинуть этот форум навсегда.
Лучшим ответом, как мне кажется, было бы открытие новой темы «Янычары» на этом же форуме, в которой и можно было бы указать на все обнаруженные Вами ошибки общедоступной литературы и помочь многим скульпторам избежать, в дальнейшем, исторических ляпов в своей работе. Или, хотя бы, сделать подробную рецензию на представленные здесь фигурки. К сожалению, многие миниатюристы вынуждены часто лепить фигуры по заданной, скажем заказчиком, теме и в сжатые сроки, и на серьезные исторические изыскания времени просто не хватает. В этом случае такие ошибки не вина их, а беда. Хотя, вероятно, каждый из них имеет свою «любимую» тему, в которой разбирается достаточно уверенно. И всегда может помочь коллеге при соответствующем запросе. Думаю, мы общаемся здесь именно для того, что бы делиться опытом, умениями и знаниями. Примеров этому на форуме масса.
Давайте быть терпимее и уважать друг - друга!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Медин Михаил.
 

Gennadius

Бан
Для некоторого прояснения личности моего теперь уже совсем неуважаемого оппонента Михаила Преснухина предлагаю почитать эту полемику:
<!-- m -->http://www.military-crimea.hr-planeta.c ... 397&page=3<!-- m -->
 

Shamenkov

Модераторы
Мда .я смотрю что пока я отсутствовал темка дымится .ссылка на крымский форум -оставила очень негативный осадок, какой то парадокс 90% сваркак раз по поводу разного рода тырянья чужих материалов.вот и делись после этого своими наработками :shock: и понять Gennadiusа очень даже можно. Кажется что Миша уже где только мог -погрызся и на зеленом -реконструкторском,где я активно участвую,и здесь, и уже в Крымском успел, мда ну вот такой он.......хоть и есть некоторые его работы, выполненые очень проффесионально.Однако это не дает какие-то особенные права,по отношению к другим любителям жанра миниатюры.
 

Gennadius

Бан
Надо уже "гасить" эту тему. Осточертело. Лично мне наплевать кто там у кого "дубину спёр" - из этой полемики не очень-то много поймёшь. Меня просто зацепило то, что г-н Преснухин, явно страдая комплексом собственного превосходства, считает всех остальных неизвестно кем. На моё, в общем-то, безобидное предложение явить нам пример его таланта в сочетании с историчностью он отреагировал совершенно неадекватно - каким-то паническим верещанием и обвинением в "провинциальном хамстве" и "неучёности". Тут вспоминается ответ Спасителя на обвинение его в том, что он якобы назвался царём Иудейским - "ты сказал!". Саша Паскаль бросился защищать высказывание г-на Преснухина, в котором он причислил свои работы к "золотому фонду" отечественной истории. Но ведь разговор-то шёл не о статьях Преснухина в журналах (которые я все прекрасно знаю, т.к. получаю ВСЮ военно-историческую периодику), а о его работах в области ВИМ. И кроме неплохих, но абсолютно ничем не выдающихся "минек" я так ничего и не узрел.
Очень забавляют истерически-визгливые заявления М. Преснухина покинуть форумы - и наш, и крымский. Он кого-то этим хочет испугать или огорчить? Да к чёртовой матери! По-моему, всем уже совершенно ясно, что ничего кроме довольно глупых, но гиперпафосных восклицаний, общего негатива, оскорблений и склок от этого субъекта ждать не приходится. Только вот г. Преснухин только декларирует свой уход, а сам продолжает писать всю эту свою ахинею, и всяко лаяться со всеми. Так что, друзья, не надо терпеть такое ..., даже если нас "так мало". Переживём абсолютно безболезненно.
Всё, больше на эту тему я высказываться не буду. Всем всё теперь и так ясно.
 
Сверху