Яковлев Андрей - Jakovlev Andrey.

Друзья, сегодня мы рады познакомить вас с творчеством ещё одного замечательного мастера.
Яковлев Андрей – родился в г. Подольске. По образованию юрист. Военной историей увлекается с раннего возраста. Увлечение изготовлением военно-исторической миниатюры началось в раннем возрасте, после посещения выставки. Сначала лепил из пластилина, потом из пластики. Особенностью работ из пластики было то, что работы не красились, а изготавливались из пластики разных цветов. В московской секции состоит с конца 90-х годов. Автор более сотни работ размером 54 и 90 мм. Неоднократный участник выставок с 1998 года. Преданность истории своего Отечества привела его в группу военно - исторической реконструкции «Флигель-рота» Московского гренадерского полка, в составе которой он принимает участие во всех основных военно-исторических баталиях. Подавляющее большинство работ Андрея, посвящено истории Русской армии.
Самый быстро прогрессирующий скульптор в секции.
Для сравнения представлены работы разных лет. Работы 54 и 90 мм. Материал – пластика и белый металл. Скульптурная часть выполнена Андреем Яковлевым, покраска (масло) - А. Калиничев.

Вот так всё начиналось:




Работы последних лет:














 
Очень приятно видеть работы Андрея у нас на сайте.
От себя могу добавить, что Андрей скромный, лёгкий в общении человек. По настоящему влюблённый в историю.
Надеюсь, что скоро мы увидим у нас и самого Андрея.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спассибо Сергею Лупанову - если бы не он с Геннадием, то мы все вообще бы и не знали , сами по себе -в собственном соку варились.
Андрею огромное спасибо за фото новых и СТАРЫХ, первых работ!
Для любого , и не только начинающего это наглядный пример роста мастерства - от фигуре к фигуре! Ждём Андрея на МоделСкульпте!
С уважением.

Складывается впечатление что почти все старики-мэтры "отошли от дел" - !?? :wink: СТОЛЬКО мастеров и .... кто нибудь из них ещё что то лепит? :? Где новые работы мэтров!? Видим только Лупанова Сергея, Серебрякова Юрия и Бруно Маурицио коллегу нашего - а остальные в завязке? :wink:
(эт спецом подогрев :wink: )
 

DSK

Бан
Дайте мне тоже высказаться про Андрея Сергеевича ...
дело в том, что благодаря знакомству с Андреем, я пришел к коллекционированию ВИМ. Так получилось, что являясь его земляком, и будучи юристом по образованию и профессии, мне по служебным вопросам, случилось познакомиться с этим отличных человеком. Это было в 2003 году. В процессе общения, я узнал, что Андрей является скульптором и коллекционером ВИМ. Со временем, я тоже втянулся в это увлечение, забытое со школьных времен, только на более профессиональном уровне. А сколько книжек и журналов я у Андрея Сергеевича позаимствовал.
Могу похвастаться, что в моей коллекции есть работы автора Яковлева А.С., которых у него самого нет. В ближайшем будущем постараюсь выложить фото этих работ.
Очень обидно, что 99% всех работ Андрея выполнены в единственном экземпляре и другие люди лишены возможности заполучить таких бойцов в ряды своих армий.
Любимая тематика Андрея - русская армия 19 века, бывают работы на темы 18 и начала 20 веков.
Интересен тот факт, что до последнего времени, фигуры изготовляемые Андреем лепились не из однородного, а из цветного пластика, т.е. например шнуры на доломане и ментике гусара изготавливались отдельно, а потом прикреплялись к фигуре. Так был сделан и прусский гусар представленный выше.
В конце 2005 года, Андрей стал отдавать свои работы на покраску Андрею Калиничеву (одному из моих любимых скульпторов и художников), после этого работы приобрели законченный вид.
Еще добавлю, что кроме солидной подборки литературы по военно-исторической тематике, у Андрея имеется неплохая коллекция ретро-фотографий на тему русская армия конца 19 - начало 20 века.
С Уважением, Дмитрий.
 
Андрей действительно очень легкий собеседник и скромный, воспитанный человек. Горжусь, что видел его домашнюю коллекцию вживую. Спасибо Дмитрию (коллекцию которого я тоже имел честь лицезреть :wink: ), что познакомил меня с этим интересным и талантливым человеком.

С Уважением.
 

DSK

Бан
Вот пара работ Яковлева А.
Кавалерист Киевского гусарского полка, Россия нач.20 века (покраска Т.Подруцкая)


Обер-офицер гренадерской роты Французского линейного полка, 1805 год (о художнике будет сказанно позже)
 
Сверху