Это же элементарно!..

Итак, коллеги, очередной проект, связанный с "литературной" серией.:);)
Задумка такова:
1890-е... Снова - лихие 90-е...:D:D:D;) Трое: Холмс, Ватсон, констебль.
Общая прикидка композиции:
Прототип:
1.jpg 2.jpg
Собственно то, что думаю:
IMG_20160224_073236.jpg
Двое, находящиеся "в разработке" на текущий момент.
IMG_20160224_073121.jpg IMG_20160224_073152.jpg IMG_20160224_073206.jpg
Одежда:
Холмс (60 на каблуках по макушку) - стандартная экипировка: ботинки, брюки "об землю", пальто с пелериной, охотничья шляпа (Deerstalker hat), ну вы её знаете, - та, которая о двух козырьках.:);) Стоит несколько опершись на трость правой рукой. В левой - трубка (в бонусной - "The Times"). Смотрит несколько в сторону, голова повёрнута в 3/4 (композиционно - осматривается);
Ватсон (61 на каблуках по макушку) - одет как на скриншоте: ботинки, брюки "об землю", пальто с рукавом реглан, стоит с тростью "по-офицерски" - из одной руки - в другую, смотрит прямо (композиционно - на бобби);
Бобби (61-62 на каблуках по макушку - они рослыми были) с руками за спиной, возможно, в одной - дубинка, смотрит сверху вниз исподлобья (композиционно - на Ватсона).
Вот то, что должно подойти. Это 1907-10 гг., но форма одежды констеблей и сержантов не менялась с 1876 по 1914 (изменился крой лацбанта шинели (пальто)).
до 1914
1907.jpg 1908.jpg 1910.jpg 1910-2.jpg
с 1914
1914-1.jpg
Не нашёл пока вида шинели (пальто) констебля (сержанта) сзади. Если у кого есть, буду признателен, а то придётся с моим посредственным немецким обращаться за помощью в музей полиции Глазго. Боюсь, не поймут...:);)
P.S. Признателен за любые советы и помощи в работе.
 
В успехе ни сколько не сомневаюсь. Володя, завидую, белой завистью, твоему умению находить (или придумывать) такие потрясающие темы. Вот в мою голову (точно Опоссум), сколько ее ни ломаю, ничего не приходит:(
 

Deerslayer

Команда форума
Володь , многообещающее начало ! Очень здОрово , что без сомнений и колебаний берёшься за проекты с несколькими фигурами ( дуэты , трио , ... :) ) !
 
В успехе ни сколько не сомневаюсь. Володя, завидую, белой завистью, твоему умению находить (или придумывать) такие потрясающие темы. Вот в мою голову (точно Опоссум), сколько ее ни ломаю, ничего не приходит:(
Феликс, всегда готов подбросить пару тройку идеек. Пиши, звони,... МыслЕй зараз больше, чем делОв!:D:D:D А голова у тебя - светлая, братка. Не скромничай. Вон какую парочку на Тропу Войны поставил! Загляденье!
Володь , многообещающее начало ! Очень здОрово , что без сомнений и колебаний берёшься за проекты с несколькими фигурами ( дуэты , трио , ... :) ) !
Так интересней, Андей. Вот трое последних - одиночки. Два Волка и Лошадка. Хотя Лошадок всегда можно расплодить... Да и Волков - тоже.:D:);)
 
Круто! От фаната Великого Сыщика - заранее спасибо (за предвкушаемое удовольствие от просмотра процесса создания).
А вот Холмс будет соответствовать классическому литературному образу, или по образцу классических иллюстраций Сидни Педжета? Почему спросил: охотничья кепка появилась впервые в иллюстрациях Педжета, сам Конан Дойл ни разу не упоминал подобного головного убора. Один раз только была упомянута ear-flapped travelling cap - дорожная шапка с ушами.
Скорее всего типа этой:
s-l1000.jpg
 
...А вот Холмс будет соответствовать классическому литературному образу, или по образцу классических иллюстраций Сидни Педжета?..
А вот за этим я и создал тему, Денис!
Друзья, давайте обсудим, какие образы Шерлока и Джона на ваш взгляд более узнаваемы? Как по мне - так это наши Ливанов и Соломин. Какие будут мнения? Подкрепляйте фотоматериалами и иконографией, обобщим, обсудим, придём к консенсусу... Глядишь и появится что путнее!:);)
Ну и про бобби не забываем, конечно.:D;)
 

Jab

Бан
Друзья, давайте обсудим, какие образы Шерлока и Джона на ваш взгляд более узнаваемы? Как по мне - так это наши Ливанов и Соломин. Какие будут мнения?
Я бы взял их образы, но постарался бы в исторически достоверные костюмы одеть. ))) Но, хозяин - барин.
 
На всё воля скульптора и будет по воле его.
Ливанов конечно более узнаваем. Тогда Ватсон - Соломин. И костюмы из фильма.
Если по Педжету, то наиболее подходит образ созданный Джереми Бреттом - считается наиболее близким к классическим иллюстрациям. Тогда нужна историчка в костюмах.
Если придерживаться текста - тогда никакой охотничьей шапки в Лондоне приличный джентльмен носить не мог, котелок или цилиндр. Кстати и трубка у сыщика, по литисточнику прямая: Бильярд или Ливерпуль http://pipefaq.ru/shapes/
Как бы то ни было: время действия композиции 1890-е, значит Холмсу, родившемуся приблизительно в 1853-1855гг сорок лет. На фото актёры примерно соответствуют. С бобби похуже, только такой.
1.jpg 2.jpeg 3.jpg 4.jpg
 
Вот современные (и не очень, лет на 10 ) иллюстрации, показывающие как на самом деле должен был выглядеть сыщик.
6a00d8341c464853ef0168ea64ece4970c-800wi.jpg 101.jpg Illus-stud-1887-friston-01.jpg Memoirs_of_Sherlock_Holmes_1894_Burt_-_Illustration_2.png naval-treaty-11m.jpg Sherlock_Holmes_-_Adventure_of_the_Cardboard_Box_illustration_1893.jpg Sherlock_Holmes_Portrait_Paget.jpg sidney002.jpg Sixn-03.jpg The-Hound-of-the-Baskervilles-1902.jpg

Кстати, трубку, если по первоисточнику, он курил главным образом во время медитидедуктирования, т.е. дома или в помещении. На "выездах" он, имея никотиновую зависимость, охотно употреблял сигареты и сигары.

Уточнение - рост Холмса - 1,83см, из-за худобы он выглядел ещё выше.

И ещё уточнение - до 1894 года Холмса не было в Англии: после ликвидации Мориарти он три года провёл в путешествии по странам Азии и Востока (вероятнее всего как разведчик, если судить по секретному отчёту для Форинт Офис и брата Майкрофта). Так что действие - начиная от "Пустого дома".

Вот теперь стало интересно, что выберешь: Ливанова или Конан Дойла? Кто возобладает: мастер ВИМ или Художник? ;) (жаль нет смайлика с хохочущим дьяволом)
 
Последнее редактирование:
форма бобби тоже менялась ..
мне было проще- сказали так как в сериале (британском) с портретками актеров..
Так отож, менялась... Но на 1890-е как раз то пальто (шинель), кое просуществовало почти до 14 года. С двумя встречными складками от пояса (лифа), двумя лифовыми пуговицами, шлицой и отсутствующим напрочь хлястиком. Нашёл-таки в том материале, что ты в историчке выложил (снимки 1, 2, 5 (в центре), 8 (на правом фланге, у сержанта)), подтверждение своей гипотезе.:);)
 
...Вот теперь стало интересно, что выберешь: Ливанова или Конан Дойла?..
Жребий ("орлянка") боршен... Выбор сделан. Так, как монета встала на ребро, - и то (цилиндр и "The Times"), и другое (охотничья шапка и трубка от В.Ливанова).:D:D:D:D:p:cool:
 
  • Like
Реакции: Mist
Сверху