Эпоксилин-Дуо

Ну примерно мэджик около 300р за 100 гр...а эпоксилин дуо брал на прошлой неделе 79р за теже 100гр :meeting:
 
Здравствуйте! Подскажите, можно в эпоксилин добавлять какие-нибудь красители?
 

Sergey_it

Мастера
Здравствуйте! Подскажите, можно в эпоксилин добавлять какие-нибудь красители?
Да,как вариант краску акрил..
(только зачем?у эпоксилина дуо и так нормальный серый цвет а другими эпоксилинами лучше не пользоваться в лепке..)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Легко - можно любую акриловую краску (капельку) добавить и размять всё вместе - хотя у ДУО и так цвет "мышиный" серый - если только для декоративной (чистой) лепки без последующей росписи.
Можно и белой краски добавить в один замес - и черной или чуток красной в другой - оба тщательно перемешать и
соединить два цветных замеса НЕ разминая , а только покрутить и помять слегка - можно добиться имитации камня (мрамор например).
 
Ищу материал побюджетнее для отливок, посоветуйте что-нибудь (не металл)? Хочу сделать несколько пробных отливок миниатюры 28мм, эпоксилин дуо подойдет? Хочу сделать так: покупаю силиконовый герметик, делаю кокон миниатюры, силикон отвердевает, и вот тут проблема=), эпоксилин дуо будет как пластилин, как его ВПИХНУТЬ во все мельчайшие детали формы?
в этой ветке читал про клеи АО "Анлес", может лучше что-нибудь типа этого материала попробовать, посоветуйте. Я новичок, даже больше скажу, совсем чайник, поэтому надеюсь на понимание и помощь.
Ради нескольких отливок покупать лассо или что-то похожее за >1500р. не вижу смысла...
 

Sergey_it

Мастера
Ищу материал побюджетнее для отливок, посоветуйте что-нибудь (не металл)? Хочу сделать несколько пробных отливок миниатюры 28мм, эпоксилин дуо подойдет? Хочу сделать так: покупаю силиконовый герметик, делаю кокон миниатюры, силикон отвердевает, и вот тут проблема=), эпоксилин дуо будет как пластилин, как его ВПИХНУТЬ во все мельчайшие детали формы?
в этой ветке читал про клеи АО "Анлес", может лучше что-нибудь типа этого материала попробовать, посоветуйте. Я новичок, даже больше скажу, совсем чайник, поэтому надеюсь на понимание и помощь.
Ради нескольких отливок покупать лассо или что-то похожее за >1500р. не вижу смысла...
Из эпоксилина и ему подобных можно сделать только отжимку в форме в данной ситуации не подойдёт совсем :)
Литьевые смолы стоят не так дорого на сколько я знаю есть и по 15 дол. за литр,если уж хочется зачем то экономить-геморойничать :)) то можно использовать эпоксидный клей или,что то подобное...
 
Пентакаст самая дешёвая литьевая смола. Дешевле только ЭДП, но не проще.
Как вообще к литью можно было Эпоксилин отнести :???:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Часто в сети слышу : - "Эпоксилин!??? Да с ним невозможно вообще работать - чушь какая то ! "
:mosking: :pardon:
Ну и ладно, "невозможно" и "нельзя" - пусть для них и останется все так как есть.
Заканчиваю новых всадников в 75 мм - рыцари Тамплиеры - длинная тряпичная накидка на обоих, позы "экшн" с подъемом рук и разворотом корпуса - естественно куча складочек тканевых и на "юбке" (подоле) и на корпусе .
Складки на "юбке" должны подчеркнуть посадку в высокое седло . Складки на корпусе - подчеркнуть подъем плеча и разворот в талии .
Ниже фото из процесса .
Из опыта могу порекомендовать НЕ торопиться с выдавливанием складок - замешайте свежий Эпоксилин, обязательно с водой - мягкий станет и липкий.
Накатайте и примажьте слой на манекен и ... подождите минут 15 - пусть прилипнет лучше и начнет застывать - ВОТ теперь самое время!
Первый раз намечаем направление и величину складок инструментом.
Обязательно инструмент (лопаточка) металлический и полированный.
Наметили и продавили - ...ещё выжидаем минут 10-15 - Эпоксилин ещё загустеет....
И теперь аккуратно формируем каждую складочку, направление, объем, форма !
И ... снова ждем минут 15 - Эпоксилин схватывается быстро - НЕ ТОРОПИТЕСЬ по липкой каше всё вывести - подождитено не отворачивайтесь.
В общем у Вас времени на работу всего то 40-60 минут - потом всё-поезд ушел - материал даже при желании не оставит оттиска от инструмента .

Я давно так именно работаю над складками - в противоположность например кольчуге. Кольчужку надо быстро и не ждать, успевать продавть по свежему и мягкому каждый тычок мед.иглой . Как и при работе с мелочевкой - тогда "время-деньги" .

На фото - это не мокрая поверхность, и не полированная-шлифованная, и не свежая - этой заготовке уже больше двух недель - камень уже давно - НО какая чистота ! Иэто на фигурке 75 мм. Причем не только выступающих складок но и углублений между ними :blush2:
Час ушел на грудь, час на спину, и по часу на левый и правый подол . И никакой пос. обработки. Со временем блеск сам спадет - но чистота работы все равно останется . На грудине уже меньше блеска чем на юбке - просто разница во времени несколько дней, и ужеблеск тускнеет .
Точно также и при работе с Мэджиком, Тамия патти, Миллипут, Эпоксилин или Апокси - они в принципе идентичны - все двухкомпанентки на эпокси основе .

Сразу может не увсех получится - но вы попробуйте не торопиться и не бояться что эпоксилин уже скоро застынет и надо спешить - не надо , просто прорабатывайте одну и туже детальповторно и трекратно зализывая все линии и выглаживая поверхности до полного застывания - и увидите как можно довести тот же Эпоксилин до полного о...я - в смысле Остекленения конечно же . :)
 
У меня на него аллергия ((( , такие же проявления от Apoxie Sculpt - на утро припухают, шелушаться и чешуться верхние и нижние веки (((, продолжается несколько дней. Достаточно попадания в глаза , а может и в дыхательные пути испарений.
 
Господа ,а кто какими кистями пользуется... и как их реанимирует после эпоксилина :moil: а то палочек от кисточек у меня уже достаточно запасено (года на три)
 

Sergey_it

Мастера
Господа ,а кто какими кистями пользуется... и как их реанимирует после эпоксилина :moil: а то палочек от кисточек у меня уже достаточно запасено (года на три)
Никак их уже не реанимируешь..,пользуюсь иногда самыми дешёвыми синтетическими кистями..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Промываю после применения сразу, теплой водой - правда хватает их на 3-4 применения - потом все равно колом встают .
Нарвался в оптовом магазине перед "1 сентября" для школоты на дешевые наборы (по 10шт) кистей разных номеров - ПОНИ. И очень дешево - не жалко, и вполне устраивают .
 
Понял что надо поступать "не качеством а колличеством"а то даже дорогие рыжие-синтетики долго не живут :hang2:
Ещё вот такой вопрос новичка: предложили по сходной цене milliput yellow-grey (красно-белая уп.) как он в сравнение с эпоксилином....просто предложили сразу много брать,вот и думаю :???: ,а оно мне надо?
 
миллипут достаточно специфический материальчик, лично мне, в сравнении с эпоксилином не понравился - дорогой - это раз, рыхлый какой-то, мелкие детали плохо прорабатываются - это два.
Но пробовал только черный, может другие по свойству абсолютно другие? не юзал, не знаю
 
Сергей, за рекомендации по складкам ОГРОМНОЕ спасибо, будем пробовать. :hi:
Ваня, насчет миллипута... а реально, оно тебе надо в таком количестве? :crazy: Я пробовал миллипут, правда давно. но могу сказать, что "те же яйца. только сбоку" к тому же он более рыхлый. чем Эпоксилин. Хотя вроде Филин с ним работает и его вполне устраивает. :notknow: А кисти... у мя малюсенькая мензурка с водичкой стоит во время работы. так я после работы кистью. оную кисть сразу промываю, и как бы вытираю о край. и весь налипший Эпоксилин слетает с кисти. а потом просто протираю насухо. немного распушу, потом приглажу и все. на след день немного размочить и она опять рабочая. вроде живет пока уже 5-6 раз заглажки. З.Ы. Пользую синтетику мяконькую. Еще пристрастился к спонжикам поролоновым. которыми жена тональник на лицо накладывает. тож удобно разглаживать большие поверхности.
 
Огромное спасибо..как я понял народ его не сильно жалует :negative: Игорь так и я ,и мою и о край вытераю и приглаживаю, только всё равно где-то на пятый раз, на одуванчик похожа становиться :???: Ух ты "спонжики"надо попробывать..скоро мы так у своих дам всю косметику перетигаем.....
Кстати я тут у своей взял житкость для снятия лака "Lumene" :vava: ,при смешивание с Эпоксилином получаеться чудная затирочка,и пахнет не очень вонюче :secret:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Миллипуты" и использовал и есть сейчас почти все в наличии.
Желто-зеленый (yellow-grey) самый ходовой и применяемый .
Белый и Черный дорже на порядок - считается что более крепкие , а на белом даже указывается "для очень тонкой работы" .
Отслеживаю работы мастеров - на сегодня очень редко кто вообще его использует, видимо только те что к нему в своё время привыкли .
И как правильно выше сказали - действительно и рыхлый и гораздо дороже Эпоксилина .
Рыхлость у Миллипута убирается точно также как и говорил о Эпоксилине - чуть смочить и размять.
На самом деле по качеству конечно Миллипут профессиональный материал - по качеству лучше строительного Эпоксилина .
Если заметили, у Эпоксилина , особенно когда притираешь инструментом - рука чувствует фракцию , как будто мелкий песок .
У Миллипута этот аспект полностью отсутствует - гораздо пластичней.
Но переплачивать в три - пять раз думаю не стоит.

В идеале конечно Мэджик - ну или уж Апокси . Ну и в целях экономии материала редкого для России ,крепости подставок и манекенов - тогда уж Эпоксилин .
Это сугубо личный опыт и выбор .
 
Сверху