Эпоксилин-Дуо

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не за что Василич .

Сейчас у меня есть пожалуй все возможные виды и термопластик и двухкомпаненток эпокси .
Специально достал инструкции из пачек с Миллипутом хвалёным - Миллипут тоже обычный технический материал и ни чем не лучше Эпоксилина. Отвердитель вечно корочкой покрыт, при смешивании компонентов получается скорее рыхлая "творожная" масса , не особо пластичен и не липок, и далёк от специального проф скульптурного материала -обычная "холодная сварка" для ремонта радиаторов, аккумуляторов, труб сантехнических , водостоков и т.д. и т.п. - эпокси замазка.
Если в названии Апокси и Мэджика уже есть акцент "СКУЛЬПТ" - то Миллипут ни чем "скульптурным" не выделяется . Да и в инструкции Миллипута написано :
"..Как большинство бытовой химии, Миллипут может вызывать раздражение чувствительной кожи. При смешивании компонентов мы рекомендуем использовать резиновые или одноразовые пластиковые перчатки. Если Вы использовали резиновые перчатки, то вымойте их не снимая с рук. Если вы работали без перчаток, то вымойте руки тёплой водой с мылом непосредственно после работы. ..."

Замешал равные массы Миллипута и Эпоксилина - да и время жизни их до застывания не особо и различно .
Так что Эпоксилин ни чем не хуже Миллипута. Только я брал Белый и Черный Миллипут по 400 рублей, а Эпоксилин примерно той же массы за 60 рублей . :eek:k:

<!-- m -->http://www.milliput.ru/howto.html<!-- m -->
 
Серёж,благодарю тебя,за воистину смачнейший мануал по Эпоксилину!
И всё ж,позволь с тобой мальца не согласится в оценке св-в Миллипут/Эпоксилин.Первый,хоть и такой -сякой,мазучий до "Вековечного Уж0са",но тем не менее,при добавлении в него малой толики той же "зелёнки" (которая,как и Миллипут,совершенно правильно тобой отнесённый к разряду сан.тех. средств,являетсятаким же средством),кординальным образом меняет свойства,превращаясь в легко управляемую и податливо-пластичную массу,чудсным образом,при таком миксе,убираются минусы и того и другого материала.
Я,сам,по своей натуре будучи консерватором,мало склонен к экспериментированию с массами,придерживался воспетого тобой Эпоксилина,как некоей базы для гнумов+зелёнка+миллипут+тамиевская долгоиграющая замазка.
В свете всего помянутого,крайне интересует ведение в Эпоксилин чужеродных компонентов-пластик для изменения физических св-в материала.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миш, тайны никакой нет - говорю то что сам на себе много раз испытал .
Ты сейчас прямо держишь две моих мастер-модели 75 пеших индейцев - вот и перед глазами все возможности Эпоксилина - ВСЁ мышиного серого цвета это и есть Эпоксилин . Белый это Мэджик . Видишь , пожалуй на 90 % обе фигур из ДУО. Какое твое мнение , что бы я не просто нахваливал , а от тебя услышать - качественно ли вся ювелирка проработана, крепок ли , и как тебе ровные поверхности ?
А по поводу примесей - дык, я тоже Тамию добпавляю всегда в Миллипут - шикарный материал получается !!!
Ну и в ДУО если замешать Тамии - и будет такой же крутой материал .

В Эпоксилин я чуть-чуть добавляю Миллипута стандартного, белого, черного и терракотового - но НЕ ДЛЯ новых качеств, а чисто для подцвечивания. Тамия и Зеленка также на ура замешивается в любых пропорциях в ДУО .
Пластилиныч когда то посоветовал обычный пластилин в ДУО замешать 1:1 - !? :shock: - попробовал, тоже интересный эффект - застывает, но гораздо (!) медленней, очень мягкий и пластичный - лепить здорово! НО поле полного застывания не крепкий совсем - воск пластилиновый здорово нарушает реакцию отверждения ДУО.
Ради эксперимента, где то подслушал бредовую идею, смешал ТЕРМОпластику Эпоксилином - маразм какойто - всё равно надо запекать что бы пластика схватилась - в итоге куча гемороя и нулевой эффект . :bad:

Я не специально нахваливаю, просто в России кроме РКД Мэджик купить совсем сложно, альтрнативы маловато. А переплачивать на сегодня за Миллипут , кстати уже 450 рублей плюс почта - более 500 рублей - !? :notknow: , а смысл , если можно "чуть дешевле" -совсем чуть-чуть дешевле - вместо 450 р, отдать за подобное совершенно 50 рублей ! :eek:k: Разница "незначительная" - всего то в 400 рублей ! :D А за что !? За то что тот импортный!? Дык и Дуо не хухры-мухры - Германский "Хенкель" как никак .

Ты Миш просто с водичкой перемешай хорошо Дуо, и увидишь разницу с Миллипутом сразу. А то что в суп из топора можно добавить в виде Зеленки или Тамии "продуктов" - то и и Дуо с Тамией будет "наваристым" :wink: :) !
 
2Zlobov*S
Товаресчь Вождь!
И как Вы таки здорово убеждать умеете! :D
Я уже фанат Дуо! :oops:
Серёг,а если серьёзно,то очень ты нужную вещь написал!Вот конечно,некий,более универсальный замедлитель процесса отверждения для ДУО "схимичить".Просто пластилин добавлять-буду пробовать.
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
Ради эксперимента, где то подслушал бредовую идею, смешал ТЕРМОпластику Эпоксилином - маразм какойто - всё равно надо запекать что бы пластика схватилась - в итоге куча гемороя и нулевой эффект . :bad:
Бредовая не бредовая :D а получается материал ближе по свойствам к пластике,после запекания намного крепче чистой пластики...
Я иногда смешиваю эпоксидные с пластикой для крупных манекенов.
п.с. эпоксилин дуо специально заказывал из России,материал как материал лепится хорошо :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Серёг, я просто не вижу смысла в таком смешивании.

Давай по простому рассмотрим:

Эпокси составы (2ух компонентные) - что самое важное - хорошее смешивание равных пропорций (1:1) !
Почему? - Одна микрочастица А (смола), должна соединиться с микрочастицей В (отвердителем) - в итоге полная реакция, нагрев, и 100% отверждение материала . Если мы нарушаем пропорции и замешиваем чего то больше - значит не все частицы найдут себе пару и материал застынет но не на все 100 % . Мы берём чужеродный материал (термопластику) и вмешиваем в эпокси - т.е. вклиниваем между А и В крошки ПВХ т.е. мешаем смоле вступить в реакцию - убиваем смсвойста эпокси состава .

Теперь берём термопластику - это микрокрошки пластика ПВХ которые в духовке при нагревании 130 градусов расплавляются и слипаются между собой . Мы берем кашу из не застывшего эпокси(А иВ) и вмешиваем между этими крошками ПВХ, тем самым не даем им сплавится между собой - итог, убили свойства термопластики .

Какой итог!? Уничтожили эпокси и убили пластику - чего добились то этим !? И Пластика не может сплавится до конца в духовке ,эпокси мешает - и эпокси не может закончить отверждающую реакцию, потому что мешает пластика .

Какой главный плюс Эпокси ? То что не нужно запекать и повышенная прочность !!! Мы уничтожаем эти свойства втирая в эпокси пластику .
Какой главный плюс термоПластики ? Это возможность ДОЛГО работать с ней , и завтра и через неделю !!!
Мы втираем в неё эпокси и ......лишаемся главного и единственного преимущества пластики!

За-ши-бись - всё самое главное в материалах сами же и уничтожили - теперь и с пластикой завтра не поработаешь потому как засохнет , и эпокси кое как застынет и не станет каменной-плюс ещё и снова с духовкой возится приедётся. :D

А СМЫСЛ какой , в чём ? С таким же успехом можно и сыр со стиральным порошком туда накрошить, или огурчиков маринованных с одеколоном добавить - всё равно абсурд . :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и раз уж расклад по преимуществам материалов Эпокси - продолжу сравнение Эпоксилина ДУО с Миллипутом .
Специально сфотографировал инструкцию из Миллипута - смотрим ниже . Единственное упоминание , точнее намёк ,что ещё и можно помимо ремонтных, строительных и сантехнических работ ещё и ..." reef construction " (по русски "смоделировать рифы" ) - обратите внимание - НЕ слепить лошадку, не солдатика или куклу , даже не танк или машинку . Какой же это "скульптурный" материал !?
Ну и то что выше из инструкции работы с Миллипутом : " ..Миллипут может вызывать раздражение чувствительной кожи. При смешивании компонентов мы рекомендуем использовать резиновые или одноразовые пластиковые перчатки...и т.д.."
А риф значит в аквариум с рыбками на пару тысяч баксов - можно !? Что бы не мучились что ли, сразу всем гуртом и сдохли от такого украшения типа "риф из Миллипута" :lol: Что то как то сами Миллипутовцы себя в позу КамаСутры поставили с такими противоречиями . Как в "Спортлото 82" - " А эти ягоды есть можно? - Конечно можно, только отравишься!" :D

Есть аквариумисты на форуме ? Слепите риф, а как рыбки всплывут кверху пузом - предъявите счёт производителям - дескать я всё честь по чести , по Вашей инструкции проделал, одел противогаз, перчатки по локоть , ОЗК - слепил риф, засунул в аквариум, рыбок уничтожил сразу-не мучилась - теперь господа возмещайте ущерб плюс моральные ! :D

Вот вам и проф скульптурный супер материал . :shock:
 

Вложения

  • миллипут.jpg
    миллипут.jpg
    69,2 КБ · Просмотры: 1.199

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
Серёг, я просто не вижу смысла в таком смешивании.


А СМЫСЛ какой , в чём ? С таким же успехом можно и сыр со стиральным порошком туда накрошить, или огурчиков маринованных с одеколоном добавить - всё равно абсурд . :wink:
Cмысл в увеличении крепкости пластики,достаточно добавить процентов 20% двухкомпонентки..
Для кого то смысл в экономии двухкомпоненток..
в увеличении срока работы с двухкомпонентными..и т.д..
Я не пропагандирую смешивание пластик с двухкомпонентками :D у меня просто валяется больше кг различных пластик..я их практически не использую и с небольшим добавлением двухкомпонентки и последующим обжигом получается отличный твёрдый материал который я использую(иногда) для объёмных манекенов..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, как экономить материал или забивать массы наполнителями - это как бы не совсем улучшить качества материала - несколько разные темы.
Про продукты питания не зря упомянул, в каждой шутке есть доля правды :wink: - делая каркас под крупную фигуру можно и фольги намять. Мне жалко было Мэджик переводить на скелет фигуры в 40 см, ушло бы наверно пол кило драгоценного материала - не смейтесь, но я обмазав проволочный каркас просто вдавил более десятка крупных горошин сухих :oops: - потом просто всё сверху ещё раз свежим Мэджиком промазал и продолжил уже"одевать" фигуру .
Минус единственный у Эпокси - мало времени на лепку - через полчаса уже лепить не получается, застывает материал .И единственный плюс пластики именно в том что можно завтра посмотреть свежим взглядом , что то долепить, что то подправить и легко продолжить лепку . Добавив даже 20 % эпокси в пластику - через пару часов всё ! кирдык единственному плюсу пластики, начнет сохнуть . Т.е. добавив эпокси в пластику - мы тем самым уничтожили единственный плюс пластики .

Ну а по поводу - скульптурный или технический материал - вспомним про знаменитую "Зелёнку" (ГринСтафф) - весь мир из неё лепит и считает совершенством. А как начали из неё лепить !? Просто давным-давно начинающий Том Мэйер получив заказ на лепку минек купил в магазине "зеленку", налепил из неё, сдал на "ура" заказ и ... он и не знал что ошибся и купил не то ! :D Просто купил и слепил из обычной технической замазки "ГринСтафф" - и пошло -поехало 99 % всех вах и минек на CoolMiniOrNot из неё лепят и считают что это супер-пупер скульптурная эпокси патти ! :D По мне так хуже "Зеленки" вообще не бывает :notknow: . каждый сам выбирает под себя из чего лепить .
 
Правильно Сергей!
Поддержим нашего производителя, Даешь ДУО (наш ответ Чемберлену) :eek:k:
Сереж, а чего лепил то 40 смантиметровое? Фотки есть?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да неее Василич, я не из патриотизма - просто расставил точки над i. Что бы начинающие особенно не загонялись на "волшебные" супер-мупер материалы - лепить то всё равно самому . А ни знаменитая Зеленка ни Миллипут сами по команде не слепятся "по моему хотению" . Лепить если есть желание, можно и из глины и из теста, хлеба, воска .... даже видел из зубной пасты и мыла ! Вот я на своем опыте и подвел некоторые итоги в сравнении - и Зеленка и Миллипут такие же технические "холодные сварки" со своими плюсами и минусами . Да и на инструкции "Тамия патти" есть и ремонт унитазов и заделка дыр в трубах в предназначении . :wink:

Кому то пластики и духовка, кто то на 2ух компанентки подсел - пока сам не перепробуешь и не выбирешь под себя материал - ни какой отзыв не поможет . Люди прочитают , посмотрят на конкретные примеры изделий и прикинут - ждать неделю по почте Миллипут за 450 р или купить в ближайшем магазине дуо за 40 - 60 рублей и не меде тировать , а лепить .
По мне так Мэджик Скульпт рулит и вне конкуренции ! :eek:k:
 
Сергей,не могли бы выложить фото скульптуры,которую сами считаете сложной,изготовленную полностью из эпоксилина.Хочеться увидеть максимально сложную детализацию миниатюр из этого материала!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В этой теме приводил примеры выше -
- последняя фигура "Леди Механика" и "Священная Трубка" :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=3055">viewtopic.php?f=1&t=3055</a><!-- l -->
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=3175&start=0">viewtopic.php?f=1&t=3175&start=0</a><!-- l -->
Был "Всадник Смерти" - на фото всё что белого цвета- Мэджик, всё серое-Эпоксилин :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=2977">viewtopic.php?f=4&t=2977</a><!-- l -->
Ну и специально для статьи в журнале "Историческая Миниатюра" , с очень подробным пошаговым фотопроцессом по лепке именно из Эпоксилина :
 

Вложения

  • всадниксмерти09.jpg
    всадниксмерти09.jpg
    102,9 КБ · Просмотры: 1.699
  • ph023.jpg
    ph023.jpg
    88,5 КБ · Просмотры: 1.584
Усе,после ТАКИХ аргументов-ауфидерзейн буржуинские материалы :) Зачем отдавать 580 рэ за самый дешевый в Ростове миллипут,если бесподобные работы получаються из эпоксилина??Надо стремиться,что бы мои вымершие гады приблизились по качеству исполнения к местным человечкам :)
 
Утконосый динозавр "Грипозавр азиатский".Чуть позже тему по своим уродцам создам :)
 

Вложения

  • Изображение 1138820582.jpg
    Изображение 1138820582.jpg
    124,2 КБ · Просмотры: 1.390
Василич написал(а):
Володя, а туториал по твоей кракадябре есть?
Туториал-это пошаговая работа?Нет,достаточно отрывочно,но у меня запланированны другие российские дирижабли,вот на них можно попробовать.
 
Сверху