Эпоксилин-Дуо

Gladius написал(а):
Добрый день. вопрос: можно делать черновую работу из Эпокселина,а потом доводить другим материалом-например Пластикой? При дальнейшем запекании не отразится негативно на составе?
Только вчера закончил модельку, в которой Эпоксилин-Дуо использовал, как основу. Покрывал слоем 2мм артефакта. Вцелом материалы хорошо работают вместе. После многократного запекания (режим: 100градусов на 10минут) Дуо пожелтел, и в пористых местах появились вздутия, но это мой косяк.
Ещё такой приемчик, чтобы не ждать пока Дуо дубанет я его на прогрев на 5минут в 100 градусов помещал - ускорение приличное.
Кстати, свежий артефакт хорошо размятый мне на срезе дал глянец - приятно удивлен.
 
У меня такой вопрос.
Люди хотят штучку на капот машины, немаленькую - 45см в высоту 60см в длину...
Отливать не хотят, то есть надо сделать из такого материала который не развалится сразу и не продавит капот :? Экономят ...
Я конечно сказала что это нереально, но мозг думает.
Вот и думаю если сделать пустотелую из эпоксилина, крепче него наверно нет материала чтобы можно было лепить.
Как думаете он выдержит поездки на капоте? Как он на прочность, если стенки сделать 1-2см толщиной с проволочной обмоткой? Как считаете?

А не сдохну ли я от такого количества эпоксилина... :shock:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свет, чё то " сумлеваюсь я однако" :notknow:
Эпоксилин конечно очень крепок , но совсем не эластичен, при тряске длинную деталь просто порвёт (полопается).
Тут надо что то типа "зеленки" (ГринСтафф) - но это ОЧень дорого получится .
Не знаю что именно задумалось - если слепить отдельно всю деталь , обязательно армировать проволокой, но под готовое изделие изготовить прокладку резиновую.
Или попробовать применить вообще для изготовления монтажный силикон - точно вечно будет служить и ничего не бояться - он изначально весь будет "резиновый" и очень плотный .
 
Спасибо за оперативность :eek:k:
А это что такое монтажный силикон, типа герметика что ли?
Из него можно лепить?
Да... там еще сверху надо раскрасить :D
Там будет волк по грудь с передними лапами, одна вытянутая очень меня смущает.
Я думала вырезать из монтажной пены основу, обмотать ее проволокой и сверху залепить чем-нибудь прочным.
Но тоже "сумлеваюсь однако" :notknow:
 
Что-то это на изобретение велосипеда похоже.
Мне думается нужно смоделировать то что нужно, потом обклеить стеклотканью, зашпаклевать, зачистить и покрасить. Стеклоткать можно и армировать. Будет прочная легкая конструкция. Именно так делают тюнинг обвес на автомобили кажется. Могу ошибаться.
 
А как я из стеклоткани сделаю шерсть глаза и когти? :? Нужен настоящий волк реалистичный. Чтоб шарахались :D
Из стеклоткани наверно можно сделать обвес, но как из нее сделать оскаленную волчью морду я не представляю. Она так не ляжет, будут складки там где не надо, как пить дать.
Может вместо проволоки использовать стеклоткань, но потом сверху все равно надо какой-то материал налепливать.
Но за мысль спасибо.
 
Svetlaya написал(а):
А как я из стеклоткани сделаю шерсть глаза и когти? :? Нужен настоящий волк реалистичный. Чтоб шарахались :D
Из стеклоткани наверно можно сделать обвес, но как из нее сделать оскаленную волчью морду я не представляю. Она так не ляжет, будут складки там где не надо, как пить дать.
Может вместо проволоки использовать стеклоткань, но потом сверху все равно надо какой-то материал налепливать.
Но за мысль спасибо.

Реалистичный. Пусть тогда к таксидермистам обратяться. Реальней будет некуда :D

картинка в тему (даже видел в процессе, но сейчас не могу найти ресурс)
 

Вложения

  • t_uw99k42rle2j4t5cgml3gt3n3l5mid7f_2_827.jpg
    t_uw99k42rle2j4t5cgml3gt3n3l5mid7f_2_827.jpg
    40 КБ · Просмотры: 1.929
Эта мысль мне тоже в голову приходила. Жалко наверно придется отказаться. А так хочется слепить что-то осязаемое, в смысле побольше чем 10см. :D И зверь такой прикольный.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:eek: :eek: :eek:
Вот ты нас подствила Свет !
Это реальная работа . ВСЁ что описала выше - красиво .
Только боюсь мы сможем ТОЛЬКО по скульптурке показать . :notknow:
Красавица бибика !
Дмитрий ВСЁ правильно сказал - только армированная стуклоткань, а дальше по ней уж лепи Свет !
Или уж если для сборов (одноразово года на три) - действительно к таксидермистам !!! Тут уж не отнять ни прибавить.
С уважением.
Только покажи Свет окончательный вариант пожалуйста - может нам тоже под руку окажется !???
С глубоким уважением.
 
:wink: Да я еще не отказалась...
Думала сниться будет этот волк :D ... ни фига в море проплавала всю ночь...

Короче думаю так, из монтажной пены напеню заготовку прямо по машине ( ну пленочку подстелю конечно) Потом из пены вырежу заготовку под волка, обклею стелотканью и поверх нее эпоксилином уже лепить мелочи. Там где торчит (зубы когти уши) еще проволокой дополнительно армировать. Потом пену вычистить ... или не вычищать, она же легкая пусть остается внутри :?

Под фигуру они пусть прокладку резиновую ставят и сколько проездит столько проездит. Наше дело предупредить. Это для выставки вообще-то.

Собственно вопрос в том из чего лепить поверх стеклоткани, покатит эпоксилин или автомобильные шпаклевки (я ими не пользовалась, не представляю как они себя ведут и что можно с ними делать) или еще что-то...
Зеленка точно не пойдет, уж больно дорого получится.
 
Всех приветствую.Столкнулся с проблемой-эпоксилин-дуо при разъединении еще не застывшей массы как бы ломается,потом плохо соединяется обратно и плохо смешивается.:shock: на это влияет срок годности? и как решить проблему.

Всем заранее спасибо.
 
ApTu написал(а):
...при разъединении еще не застывшей массы как бы ломается,потом плохо соединяется обратно и плохо смешивается. На это влияет срок годности?

Простите, я малость не понял. Поясните, когда и зачем Вы разъединяете?
 
ну вот допустим не расчитал и взял эпоксилина меньше чем надо.добавляю к нему другой кусочек и вместе они плохо перемешиваются.
 
ApTu написал(а):
ну вот допустим не расчитал и взял эпоксилина меньше чем надо.добавляю к нему другой кусочек и вместе они плохо перемешиваются.

То есть ты смешал определенное количество материала, оторвал кусочек и лепишь, а основная масса лежит на столе, так? Время работы с эпоксилином минут 40, не удивительно, что он потом смешиваться перестает. Если много замешал, то держи ту часть с которой не работаешь в морозилке. На столе держи необходимый минимум. Как-то так.
 
Замешиваю самую малость и смешивать приходится почти сразу.
 
Вопрос по Эпоксиллину-Дуо. Будучи временно не в состоянии покупать более дорогие (и далекие от Воронежа) материалы, интересуюсь, есть ли негативное воздействие Эпоксиллина на силиконовые шейперы (у меня Color Shapers)? Просто, терять столь ценные инструменты в процессе экспериментирования просто жалко.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Попробую ещё раз и подробнее ответить на все вопросы по работе с Эпоксилином Дуо.
Ниже очередные вопросы , таки или примерно такие задают всё чаще .

"1. Что делаешь с поверхностью фигуры? Она у тебя прям как полированная.
Чем полируешь (я пробовал надфилями, мелкой нождачкой - получается хрень, в виде мелких групп трасс располагающихся хаотично относительно друг друга);
2. Когда происходи полировка - в момент лепки или когда материал уже встал? :notknow:
3. Чем разминаешь эпоксилин, ведбь он достаточно тугой материал ? Добавляешь в него чего нибудь или нет?
4. Если в момент лепки у тебя встал материал (предположим лепишь руку или ногу), а тебе надо еще добрать массы. Как ты накладываешь новую порцию эпоксилина на это место, чтоб небыло видно мест соединения и смотрелдось бы все единым фрагментом. Сколько раз не пробовал, все равно заметно. "


1 - Купили пачку Дуо, открыли - два бруска, белый и серый с корочкой зеленоватой . Белый - смола, серый-отвердитель. Оба рыхлые и жесткие . Белый мягче обычно .
2 - отрезаю два одинаковых кусочка от обоих брусков , примерно размером с наперсток и немного разминаю их вместе - крошится и плохо смешивается - лепить из такого архитрудно .
3 - расплющив пальцами плохо перемешанный кусок этой "грязи" - окунаю в обычную воду! или просто открываю кран с теплой водой и под струю.
4 - долго держать не стоит - просто полностью намочил лепёшку и обязательно стряхиваю излишки воды .
5 - всё тщательно разминаю перемешивая пальцами - вы уже увидите как подмоченный эпоксилин становится мягче , эластичней и липче.
6 - обычно этого раза с маканием в воду достаточно. Если эплксилин совсем был старый или сухой - то повторяю процесс с водой второй раз. Не переусердствуйте, а то материал превратится в липкую кашу .
7 - теперь просто раскатываю жгут-колбаску примерно толщиной с сигарету и кладу в морозилку .
8 - перемешанный с влагой эпоксилин быстро замерзнет - и в любое время вам удобно будет просто достать из морозилки застывший пруток эпоксилина, отломить пару сантиметров от него и оратно в морозилку всё, кроме отломленного кусочка.
9 - этот кусочек оттает уже через полминуты в теплых руках - теперь СМЕЛО можно лепить!
10 - обычно такой замес живет в морозилке до трёх дней в замороженном состоянии - но процесс застывания смешанных копанентов всё равно идет хоть и очень замедленно даже в морозилке.
11 - для качественной работы 2-3 днязастывший ДУО легко выдерживает. Потомначинает твердеть и его уже только на манекены или подставки.
12 Ну и через неделю естественно из морозилки - в мусорное ведра -не жалко остатков если они есть - дёшево и сердито.

Эпоксилин Дуо самый быстро застывающий из всех эпокси составов - много не замешивайте для работы. В идеале отламывать от застывшейв морозилке колбаски кусочками .

Прекрасно реагирует на мокрую кисть - т.е. а процессе лепки пока дуо мягкий - заглаживается мокрой кисточкой .
Через примерно минут 40 - когда уже лепить невозможно , но и не до каменного состояния застыл - ! самое время пройтись по поверхностям (большим) просто сухим пальцем или плотной но мягкой СУХОЙ кисточкой - движения примерно как щёткой обувь чистить. Это уже даст вам блестящую повершность - при желании можно довести до стекляной поверхности.
Или после полного (!) застывания ДУО всё шлифануть обычными полировалками для ногтей .

Ниже фотографии процессов - всё блестит и имеет идеально выведенные плоскости как стекло. Правда в процессе дальнейшей работы они тускнеют - но зато очень ровными остаются .
Эпоксилин Дуо самый крепкий после полного застывания - отлично и надфилями обтачивается и кромки подрезаются резаками и сверлится и пилится лобзиком .
Если есть возможность - то при желании можно понемногу добавлять при замешиваний той же зеленки или тамия патти - они придадут эпоксилину эластичности .

Если есть вопросы - задавайте - только пожалуйста ЗДЕСЬ , а не в личку - трудно чес слово одно и то же говорить постоянно из месяца в месяц по кругу .
Специально пошагово и наглядно ВСЕСЬ процесс создания фигуры с оружием и всякими заклепками, ремешками, чешуйками .... есть в журнале "Историческая Миниатюра" на примере фигурыДмитрия Донского .
Ниже похожие процессы на примере оружия .

С уважением.
 

Вложения

  • АК-74.jpg
    АК-74.jpg
    67,3 КБ · Просмотры: 1.757
  • винт04.jpg
    винт04.jpg
    154,9 КБ · Просмотры: 1.669
  • винт03.jpg
    винт03.jpg
    283,5 КБ · Просмотры: 1.646
  • винт02.jpg
    винт02.jpg
    162,6 КБ · Просмотры: 1.461
  • винт01.jpg
    винт01.jpg
    187 КБ · Просмотры: 1.462
  • Lady Mechanika 120мм.jpg
    Lady Mechanika 120мм.jpg
    61,9 КБ · Просмотры: 2.054
Спасибо Сергей!
Очень обстоятельно, подробно и доходчиво!
Что поделаешь, уж такие мы балбесы - любим одно и тоже спрашивать по десять раз :crazy: :D
Терпи дружище.
Еще раз спасибо.
С уважением, Василич.
 
Сверху