Шлем римского легионера

Мужчины, вот такой у меня вопрос.
Строю сценку с участием фигурок римских легионеров от MiniArt. Их наверное все знают, масштаб 1:16. Так вот один коллега, мнение которого я очень уважаю, говорит, что завязки шлема идут аж от назатыльника. Там для них приклепано специальное колечко.
Вот честно скажу - с трудом представляю себе удобство подобной конструкции. Развейте пожалуйста мои сомнения, буду весьма признателен. Фото прилагаю.
И еще по шлему. Был ли к шлему внутри прикреплен подшлемник? В колпаке, и на нащечниках. Если да, из чего? войлок? какого цвета?
Фигурки крупные, все видно. Не хотелось бы ошибиться сильно там, где несложно переделать\добавить, тем более, что фигурки подвергнуты немалым переделкам......

7ac37c524844.jpg 090f72ec7d63.jpg deb723e66724.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
все правильно есть варианты шлемов з кольцом. и там проходил кожаный шнур , к нащечникам.
есть находки с прилипшими остатками подшлемника , там шерсть, то есть войлок мог быть, а еще есть шитые нашлемники но это судя по форме уже точно не 1век н.э.а гораздо позже.
другое дело что не совсем понятно что за шлем автор фигуры вообще имел ввиду. ведь вариации этих шлемов много, но как правило мало кто лепит конкретный образец, просто шлепают нечто усредненное.
 
Вот лох я, забыл уточнить. Сценка, которую я делаю будет датироваться примерно серединой 1века н.э. На солдатах будет "Римский шлем имперский галльский G1 по классификации Г. Робинсона". Фото прилагаю. И таки да, там на назатыльнике есть колечко.
Сергей, спасибо за ответ. А какого цвета мог быть войлок подшлемника, вряд ли его красили.
И еще, по три клепки на каждом нащечнике - это для фиксации подшлемника?
rome_helm_2_big.jpg
 

Вложения

  • rome_helm_2_big.jpg
    rome_helm_2_big.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 413

Shamenkov

Модераторы
натуральный цвет, белый, серый, коричневый.
клепки тут скорее понты и украшение.и вряд ли клепками крепили , была тема что клей использовали.
 
Сверху