Шлем Македонии

Уважаемые форумчане. Не хотел открывать новую тему, но ничего подобного не нашёл. Мне необходимо слепить шлем, который имел отношение к эпохе Александра Македонского, а то и у него самого был. Изучая вопрос, я наткнулся на информацию, что сам Александр мог носить либо шлем Геракла с головой льва, либо шлем с рогами, напоминающий голову барана. Но фотографий в сети найти не удалось. А те, что попадались,вызывают сомнение в достоверности. Вопрос в следующем: может у кого-то есть данные по теме? И вообще, какой шлем мог носить Александр в то время? Вот то немногое, что мне удалось отыскать.http://ciwar.ru/drevnyaya-greciya/makedonskaya-falanga/ekipirovka-makedonskix-voinov/
Можно рассматривать шлем под номером три как один из подходящих вариантов?
Заранее благодарю за любую информацию.
 

Gennadius

Бан
Олег, к сожалению, какой точно шлем носил Александр сказать сейчас невозможно. На всех более-менее синхронных по времени изображениях царя он без шлема. А шлемы с львиной мордой и рогами - поздние.
К тому же царь явно имел не один шлем. Поэтому было бы вполне правильно взять именно шлем,имеющий отношение к самой эпохе и времени жизни Александра. Причём, шлем как можно более "навороченный" и богато декорированный - как предмет именно царской воинской паноплии. Для этого весьма подойдут так назыв. "шлемы фракийского типа" с нащёчными пластинами, украшенными в виде стилизованной "бороды". Можно взять и шлем (и доспех-торакс) из гробницы в Вергине - предположительно гробницы отца Александра, царя Филиппа. Доспех самого Александра неплохо просматривается на знаменитой мозаике из Неаполитанского музея.
Вот то, что есть под рукой:
1. рисунок Джона Шумейта;
2. шлем фракийского типа;
3. торакс из Вергины;
4. мозаика из Неаполитанского музея;
1385219339-philip.jpg Шлем из Sashova Mogila -2.jpg Шлем из Sashova Mogila, Казанлык, Болгария, III в. до н.э.-1.jpg Шлем из Sashova Mogila-3..jpg Шлем из Sashova Mogila -4. Нащёчные пластины..jpg Торакс из Вергины, 4 в. до н.э.jpg Торакс из Вергины-2.jpg Alexander_the_Great_mosaic.jpg
1385219339-philip.jpg Шлем из Sashova Mogila -2.jpg Шлем из Sashova Mogila, Казанлык, Болгария, III в. до н.э.-1.jpg Шлем из Sashova Mogila-3..jpg Шлем из Sashova Mogila -4. Нащёчные пластины..jpg Торакс из Вергины, 4 в. до н.э.jpg Торакс из Вергины-2.jpg Alexander_the_Great_mosaic.jpg
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Ещё три красивых шлема фракийского типа из археологического музея в Софии. Все - 4 в. до н.э., то есть - время Александра:

pletena.jpg 19f2c77beea9b67613fc0a77be158170.jpg a5ea3c96d60bca3605726fae2ca91a43.jpg
 
Геннадий, спасибо большое! Это мне очень пригодится. Я правильно понимаю - с этими шлемами могли использоваться "щётки" сверху (не знаю, как их правильно назвать), как на рисунке, красные?
 

Gennadius

Бан
Геннадий, спасибо большое! Это мне очень пригодится. Я правильно понимаю - с этими шлемами могли использоваться "щётки" сверху (не знаю, как их правильно назвать), как на рисунке, красные?
Скорее, не "щётки", а гребни :). Трудно сказать. По самим шлемам непонятно как могли эти гребни на шлеме крепиться. Как и в случае со шлемами коринфского типа у эллинов - ВСЯ древнегреческая вазопись гребни изображает, а вот КАК это крепилось на реальных образцах - неясно. Скорее всего, основа\держатель были из дерева или из кости, а уж в него вставлялись\вклеивались пучки конского волоса гребня. И вся конструкция как-то клеилась на металлический купол шлема.
На так назыв. "саркофаге из Сидона" у македонских воинов гребней нет, но там изображены простые пехотинцы. А на мозаике из Неаполя видны два (?) гребня на шлемах конных воинов рядом с царём. Вероятно, гребень служил знаком отличия и "быстрого распознавания" командиров в сражении:
1. мозаика из Неаполя;
2. саркофаг из Сидона, 4 в. до н.э.

AlexanderBattleOfIssusMosaic.jpg Alexandros0.png Саркофаг из Сидона, 325-310гг.jpg
 
http://chivalry07.narod.ru/drv/drv5.htm Олег .как вариант фригийского шлема .(вторая картинка ) и беотийский-это уже чисто шлем всадников (на мозаике из дома Фавна .где сражение при Иссе -виден конный гетайр в таком шлеме с наградным венком ) я бы предпочел именно этот шлем -всаднику он давал лучший обзор и защиту от рубящих ударов сверху вниз.В то же время у А.В. на период после индийского похода .на монетах .его самого изображают в фригийском шлеме.
 
Последнее редактирование:
Геннадий и Александр, большое спасибо. Я изучаю ваши ссылки. Планирую сделать шлем деталью своей очередной конной скульптуры. Я закнчиваю работу над образом Буцефала. И вот думаю использовать шлем как указание на его боевую биографию.
 

Gennadius

Бан
Беотийский шлем на мозаике из Помпей носят то ли командиры, то ли этеры-гетайры. Но не сам царь. Я этот шлем пропустил по той простой причине что он какой-то "неинтересный". К тому же малопонятно от каких таких "рубящих ударов сверху" он мог защитить именно ВСАДНИКА, учитывая тот факт, что длинные мечи для рубки в армии Дария III имели разве что саки и согдийцы, и, может быть, командиры персидской конницы. Просто беотийский шлем изображён на всадниках как с мозаики, так и с сидонского саркофага - отсюда и вывод о том, что его предпочитали именно всадники. А вот шлем из вергинской гробницы - фракийского типа, с гребнем, и там был похоронен если не сам царь Филипп II, то уж точно кто-то из македонской аристократии. И ношение такого шлема именно всадником не имеет никаких противоречий, по-моему.
В общем, это уже дело автора какой шлем он выберет для своей работы.
С уважением.
 
Геннадий .вспомните эпизод .когда А В уже получив неск.ударов по шлему .чуть не был убит Ресаком .если бы Клит не отрубил.ему руку))) Нисколько не оспариваю и Вашу версию.С уважением
 

Gennadius

Бан
Геннадий .вспомните эпизод .когда А В уже получив неск.ударов по шлему .чуть не был убит Ресаком .если бы Клит не отрубил.ему руку))) Нисколько не оспариваю и Вашу версию.С уважением
Мы уже не в тему, но всё же: ей-Богу, честно - не помню я этого эпизода :(. Это у кого было - у Диодора, Арриана, Плутарха? И кстати: раз даже имя Ресака осталось в истории, то он явно не был простым воином. А про длинные мечи и у персидских командиров (кроме саков\массагетов и согдов) я упомянул.
В общем, в отсутствии точных данных АВ можно надеть на голову практически любой соответствующий эпохе шлем.
 
Кажется у Арриана.но его вспоминают так или иначе почти все.в связи с последующим.уже в Вавилоне убийством Клита по -пьянке самим А.В.Согласен.что он мог носить любой шлем своего времени.но более украшенный( во всяком случае есть упоминания о нашейной защите.которую ему сработал один грек (кажется при Иссе ). Украсив ее драгоценными камнями (по Плутарху).
 
Геннадий и Александр, большое спасибо. Я изучаю ваши ссылки. Планирую сделать шлем деталью своей очередной конной скульптуры. Я закнчиваю работу над образом Буцефала. И вот думаю использовать шлем как указание на его боевую биографию.

Может быть исходить из упоминания Искандер Двурогий?)
 
Я абсолютный ноль в этой теме. Так что реплика только в виде юмора. Помните шлем АМ из "Джентльменов удачи"? По моему почти в таком же конный АМ работы Коннова у ранних Пегасо, если мне не изменяет память.
 
Ну .коллеги. Никто в точности не знает .за что восточные народы дали ему прозвище ,,двурогий,, -может и за бараньи рога.которыми он был украшен на монетах.( а может и за 2 пера (?).которые имеются на его шлеме .тоже на монетах .Так что -можно выбрать что угодно -хоть львиноголовый шлем с Сидонского саркофага (воспроизведенный в фильме ,,Александр,,)
 
Сверху