"Школа кавалериста"

Приветствую, коллеги!
Вот наконец-то открываю давно обещанную тему, где предлагаю выкладывать все , что связано с тем, как сидели, управляли, сражались и стреляли будучи верхом, кавалеристы различных армий и эпох в РЕАЛЬНОСТИ.



Русская кавалерия 1914 года:
(Слева направо)

Рядовой армейской кавалерии в походной форме
(строевая кавалерийская посадка на рыси);
Казак кавказских казачьих полков в походной форме
(строевая казачья посадка).

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр, но я думаю вести эту тему тебе ! Мы будем впитывать ;-)
Саша, у меня есть кое какие фото похожие на твои только с какимито размерами чтоли или соотношение пропорций - я выставлю их , и вместе попробуем разобрать - вижу что чтото очень полезное , но пока незнаю зачем ;-)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Было несколько таблиц на основе этого кавалериста с какимито промерами и соотношениями - нашёл только одну пока.



А это ОЧЕНЬ важная таблица двух основных типов посадки - причём вариант "вестерн" идентичен или близок к посадке всадника БЕЗ седла!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это пара похожих таблиц из разных источников - обратите внимание на положение пятки относительно вертикальной оси тела - считается что именно эта посадка в седле "классическая" - но разглядывая форографии всадников далеко невсе и невсегда это подтверждается.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь мы видим посадку в седле - лошадь в движении.
Вид сзади - может помочь в посадке манекена при моделировании - хорошо видны углы.
И посмотрите ГДЕ и КАК распологается седло на спине лошади - это важно! Часто вижу как седло "гуляет" по спине (на миниатюрах) и это сильно портит общее впечатление восприятия миниатюры в целом.
 
Сергей, отличные таблицы, особенно анатомические.
Гравюра с драгуном, (на которой кем-то отмечены положение плеча, локтя, тазобедренного сустава и колена) - это один из "образцовых рисунков" для русской кавалерии, выполненных художником А.О.Орловским в 1808 - 1810 гг. Они печатались в журнале "Цейхгауз". Их можно будет выложить после, в качестве приложения по наполеоновским войнам.
Думаю с "классической" посадкой мы разобрались.

Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это на посадку при галопе:
Если представлен всадник на "манежном" галопе (при занятиях в манеже), или сокращенном (при прохождении галопом на смотрах и парадах) - кавалерист держит равновесие по седалищу, корпус отвесно, посадка в седле "глубокая";
Если это "полевой" галоп или карьер (в атаке) - равновесие по ступне, корпус поддается вперед и даже приподнимается над седлом в стременах.

В завершении, привожу описание обучения русских рекрутов "правильной посадке" в понимании Цесаревича Константина Павловича (1819 г.):
"... без седла и без стремян, на попонке, подложив под каждое колено и локоть по хлыстику ("чтоб не болтал ими при езде и потому не выронил бы хлыстиков"), с первого дня - рысью на корде, усиливая ход всякий раз, когда всадник начинает терять посадку (чтоб больнее было падать)."

В следующий раз рассмотрим как следует садиться на лошадь и слезать (поэтапно).

С Уважением.
 
Я не спец :oops:
Но на последнем рисунке явно видно , что всадник чужероден в седле! :( Положение таза не может быть вертикальным, хотя бы из-за формы седла!
Таз всегда наклонен вперёд, и от этого вся поза приобретает "положение всадника"! Не так ли? :wink:
С уважением, YS
 
YS - Юрий, вот в этой статье подробно описано положение частей тела человека при правильной посадке:
<!-- m -->http://www.prokoni.ru/article.php?id=15<!-- m -->

Итак, звучат команды:"СМИРНО!"(а), "САДИСЬ!"(б-е):


И долгожданная команда "СЛЕЗАЙ!":


Представленные приемы взяты из Боевого Устава конницы РККА, но разработаны они были еще в Русской Императорской Кавалерии, и ничего нового из себя по сути не представляют.

Продолжение следует...

P.S. Из народного фольклора:
- По кОням!!!
- А у меня кобылА!!! :lol:
- Одна команда былА!!! :!:
 
Александр! Так об этом там и говорится: "Вы должны сидеть в на обейх тазовых костях, но при этом, не касаясь копчиком седла. При правильной посадке вы должны касаться седла двумя тазовыми костями и лобковой костью..."
Даже с перебором про лобковую кость! :lol: :lol: :lol:
 
Всё забывал сфотографировать и показать прорисовку из наставления 1624 года .
 
"Школа кавалериста" - продолжение

Приветствую, господа!

Beer - отличная прорисовка, показывающая типичную посадку "на прямых ногах" ("рыцарскую"), характерную для средневековья.

Ну а теперь, после сухих команд устава, пара примеров из жизни: :)


Посадка из учебного пособия Джеймса Филлиса, и...


...австрийский драгун 1890 г.

С уважением.
 
В классической посадке всадник должен иметь положение максимально приближенное к вертикальному, тогда посадка будет глубокой и прочной - лошадь не кресло. На старых изображениях всадники почти стоят в седле.
Мой муж когда учит ездить людей у него все время спрашивают чем держаться за лошадь. Он говорит держаться за лошадь не надо, надо двигаться в такт с ней, а ноги и руки нужны чтобы управлять. У меня правда не больно получается, езжу очень редко.
Когда его учили ездить под колени подкладывали монеты пятирублевые, так жокеев на скачки учат и сейчас. Так что хлыстики это фигня. Насибов (великий жокей наш) если видел что парень на работе спит в седле, пулял камушек ему по башке. И бывало попадал.

Судя по изображениям в американской посадке центр тяжести человека больше сдвинут назад на поясницу лошади, так наверно удобнее резко поворачивать и тормозить.
А вот современная спортивная посадка для ВИМ вряд ли подойдет, сейчас очень мало кто сидит так как раньше учили. Не так глубоко и ноги ползают куда хотят.
 
Svetlaya
сейчас очень мало кто сидит так как раньше учили. Не так глубоко и ноги ползают куда хотят
- Светлана, это больше подходит для проката, чем для спорта. Хотя, кто хочет заниматься серьезно ( и у кого есть время и позволяют средства :wink: ), тот и в прокате следит за отработкой посадки и управлением лошади.
Эх, жаль только я к таким себя не причисляю :D .

С Уважением.
 
Следить то следим, но посадка на старых фото кавалеристов особенно на школьных фигурах и прыжках очень отличается от современной. Выправка у них такая, как влитые сидят.
Сейчас даже в спорте больше важен результат (по крайней мере в конкуре) и такой классической кавалерийской посадки еще поискать надо.
Эх, я тоже. :wink:
 
Очень рекомендую: <!-- m -->http://www.litulan.ru/ustav1844.php#<!-- m -->
"Воинский устав о строевой кавалерийской службе 1844 г":



Для тех, кто будет моделскульптить русскую кавалерию на середину XIX века незаменимое пособие ( а некоторые приемы и до 1914 года просуществовали): посадка, разбор поводьев, обращение с саблей. пикой и штуцером.

С уважением.
 
Сверху