Швейцарец

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
это пехотный меч, он не должен быть длинным, от швейцарского меча пошли известные кацбальгеры, кстати.

В вооружении простых воинов XV и XVI веков, кроме испанских и итальянских, меч не играл главной роли. У швейцарцев, французов и немцев на первом месте было древковое оружие. В редких случаях, когда пиками неудобно было биться в тесной схватке, итальянцы и французы брались за короткие мечи (иногда с клинками сабельной формы), а швейцарцы — за тяжелые рубящие ножи, или использовали так называемое «короткое оружие» (нем. kurze Wehren) или «швейцарские шпаги» (нем. Schweizerdegen). В армии ландскнехтов в начале XVI века для этой цели сформировался меч ландскнехта (нем. Landsknechtschwert). Он имел короткую рукоятку с веерообразно расширенным навершием, длинная крестовина была изогнута в виде горизонтальной буквы «s», концы которой завершались шишечками. Иногда такой меч снабжался защитной дугой, изогнутой к навершию. Клинок его — широкий, 50-54 см длиной, большей частью с закругленным острием. Кожаные ножны нередко имели отделения для ножей и принадлежностей (рис. 292).[sup]77)[/sup] Ландскнехт носил свой меч на поясе слева, а с правой стороны сзади — кинжал.
 
После вынужденного недельного перерыва я продолжаю работу над своим швейцарцем. :moil:
Покрас решил начать с самодельного знамени. Как уже выше писал, на знамя выбрал герб кантона Унтервальден. Процесс:
На загрунтованное знамя нанес основные гербовые цвета и оттонировал складки:DSCN5083.JPGDSCN5091.JPG
Разделил всю поверхность на равные четыре части и набросал примерный будущий рисунок: DSCN5108.JPG
Темно-серым и серым продолжаю уже на чистовую:DSCN5113.JPG DSCN5119.JPGDSCN5122.JPGDSCN5134.JPGDSCN5164.JPG
Это пока все на данный момент! Естественно, ключи еще будут доводиться и тонироваться, как и фон.
 
Provisor, а вот шлем у вас я вижу полированный? Вы его обклеиваете перед грунтовкой, или после грунтовки модели убираете грунтовку и полируете?
 
Я извиняюсь что я такой надоедливый, но скажите каким грунтом вы грунтуете? Просто я всегда грунтую черной краской, которая продается в авто магазине.


А вот кистью наносить грунт.... не будет ли рыхлостей?
Я по профессии маляр, крашу машины у себя в гараже... :superstition:/>
 
В качестве ответа процитирую свои слова из этой же темы, только несколько выше.
использую модельный акрил Humbrol белого цвета с добавлением черного, чтобы серый был. Отлично ложится на любой материал(металл, пластик, смола) и держит краску!
Что до рыхлостей, то если умеренно жидко разбавлять и аккуратно наносить, то будет все ОК!

Покрасил своему воину элементы доспеха:DSCN5216.JPG
Как делал: на грунт нанес смесь серебрянки и черного, затем на наиболее выступающие части, кромки и заклепки нанес уже серебрянку чистую. Немного полирнул ватной палочкой. Залил все доспехи маслом(сажа+умбра жженая) разведенным уайт-спиритом до состояния сильной текучести. Через нек. время занялся уже окончательной полировкой ватными палочками, тем самым я убрал излишки масла, получил в нужных местах характерный стальной блеск. В конце еще раз выделил все кромки чистой серебрянкой.
На очереди лицо...
 

Mr_Painter

Мастера
Замечательный швейцарец получается! Знамя шикарное!! Слов нет! Металл хорошо очень! Ждем продолжения.

Rосk, в автомагазинах, в любом супермаркете хозяйственном, можно купить серый грунт в баллоне. И дуть себе фигуры спокойно.
 
Provisor, спасибо что описываете процесс, как что делаете, слежу за темой...
 
Готовая физиономия:DSCN5323.JPGDSCN5332.JPGDSCN5337.JPGDSCN5343.JPGDSCN5345.JPG
Хотел сделать пошагово с фотами, но в процессе понял, что вряд ли сейчас получится, уж очень хаотично у меня покрас лица пока происходит: лицо, а особенно глаза для меня до сих пор довольно тяжело дается, хотя и это один из наиболее интересных этапов в росписи любой фигурки(имеющей лицо, а не железный горшок).
В росписи использовал Vallejo Face Paint Set:
876 Brown Sand - Базовый цвет
815 Basic Skintone - Свет
814 Burnt Cad. Red - Тень
Также использовал любимую Ладогу для покраса всего остального, как то: глаз, щетины, ремешка и волос. Только заметил, что пряжка ремня подкачала, надо будет подправить.
 
Provisor, а масло вы не использовали в покраске лица??? или только акрилом???
 
Сверху