Швейцарец

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ну, смотри сам, полировать было бы лучше.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Хорошо, если я заполирую доспехи, как потом фигуру грунтовать? Я обычно грунтую из баллона.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Я тоже, но это стоит того, чтобы поработать кистью.
Если только из баллона хочешь грунтовать, то есть способ закрыть полированные места "маской" из хотя бы пластилина, или пластики. Но в последнее время мне полюбилось грунтовать грунтом"ХОМА"кистью, заодно слегка придавая фактуру поверхности.
 
Если честно, то фигуру я уже запилил, заменил древко на алебарде и лезвие меча. Древко заменил медной проволокой примерно того же размера. Лезвие выточил из стальной пластинки. Завтра фотки выложу, уже поздно. Вопрос по одежде открыт, я в поиске.

Ну если с заменой древка более или менее всё понятно, то с лезвием меча, а вернее его заменой, я чего-то не совсем догоняю - как это делается? Если не сложно расскажи, пожалуйста. Особенно интересует процесс крепления лезвия.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Ну если с заменой древка более или менее всё понятно, то с лезвием меча, а вернее его заменой, я чего-то не совсем догоняю - как это делается? Если не сложно расскажи, пожалуйста. Особенно интересует процесс крепления лезвия.
Процесс довольно трудоемок. Сначала вытачивается за затачном станке стальная заготовка максимально приближенная к оригиналу. Затем доводится надфилями и затачивается. На следующем этапе лезвие можно обработать мелкой шкуркой и заполировать пастой ГОИ. Затем заготовка обрезается примерно на 5 мм больше оригинала и надфилем вытачивается штифт диаметром в 1 мм. На месте среза от старого меча аккуратно сверлится отверстие по размеру штифта и в него вставляется меч. На финальном этапе покраски меч приклеивается, можно и в начале, если он не мешает. Фото уже готового клинка mech.JPG
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Пока жду фигурку, решил подготовиться, чтобы не отставать от коллеги и сделать меч из полотна по металлу.
Из инструментов -точило, шкурка, плоская палочка.
На боковой поверхности точильного камня слепил формуDSC00262.JPG
палочкой со шкуркой отполировал, траванул в кислоте и полирнул на пасте.DSC00269.JPG
не знаю точной длинны,в будущем нужно будет надфилями или бормашинкой сформировать хвостовик, который затем вклеить в отверстие в гарде и рукояти..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Молодчуги ! Процесс пошёл !
Здорово что помимо росписи , ещё и детализацию свою добавите !

Вот это будет интересно . :bravo:
Причём всем! И Эдуард зарегился на МоделСкульпте, и Юрий здесь - тоже понаблюдают над авторскими переделкамиих фигур.
И пример прекрасный для художников .
:thank_you:
 

ILYA Fedorov

Мастера
camelot, скажи, если можешь, длинну клинка, хочу уже доделать))) ДА, а дожны бойцу не полагались? надо делать...
У моего клинка длина 32 мм, с гардой примерно 37. Да, ножен не хватает, надо запилить. Кстати, Руслан, ты грунтовку разбавляешь перед нанесением или не разбавленной покрываешь?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
32Х32=1024мм-это длинна меча всадника типа "седельный", или "бастард". Пешему неудобен.
Я сделал26Х32=832мм - это тоже длинно, но для красоты пусть.
Грунт разбавляю водой, если это необходимо.
 

ILYA Fedorov

Мастера
32Х32=1024мм-это длинна меча всадника типа "седельный", или "бастард". Пешему неудобен.
Я сделал26Х32=832мм - это тоже длинно, но для красоты пусть.
Грунт разбавляю водой, если это необходимо.
Воин по замыслу скульптора рукой опирается в рукоятку меча, а такой короткий меч не достанет до земли. Конечно он может держать меч навесу, но мне кажется так стоять не совсем удобно. ИМХО.
 

ILYA Fedorov

Мастера
Сегодня сделал меч покороче, примерно 29 мм, древко заменил на более тонкое, сточил рисунок на тарче и запилил ножны из палочки. Не знаю по поводу их историчности, но другую технологию их изготовления пока не придумал.new2.JPGnew3.JPG. Попробовал слепить из милипута, но результат отрицательный - нет навыков. Может отобрать у другого вояки того периода?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хороший подход .
Сзади на шлеме ленточки - можно срезать и из фольги вырезать тонкие полоски, засверлиться и вставить более объемные.
Фольгу можно взять от бычной пивной банки (аллюминий).
И из неё же можно заменить перо на лбу. Попробуй .
Перо литое, и по другому в тираж не получится запустить. А в ручную можно постараться - вырезать по размеру контур и очень тонко с обеих сторон "ёлочкой" нарезать как бахрому - немного закрутить кончики бахроминок. Если постараться то можно таким методом получить шикарное , реально пушистое перо .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Отлично! Подвес посмотри на картинках, он обычно ниже висел, и под углом,это у конных -вертикально.
Перо однозначно резать, попробуем по технологии Сергея( Серёга, спасибо,интересно!), из фольги, или, если не получится, то натуральное))), ленты сзади тоже можно поменять, всё круче будет. Фигурку мне завтра отправят.

Пока можно пером заняться
И, Камелот, с алебардой надо таки шо-то думать, непохожа она на оружие.Мы ведь шедевр делаем, или где?

И сделал ножны с устьем
DSC00275.JPG

DSC00278.JPG

DSC00280.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Лезвие классное !

Про перья пушистые "страусиные" - когда то откладывал себе фото из процесса именно замены литых перьев на самодельные - лошадкам для Египетской колесницы . Блин, автора не помню - на Планетке давно были фото . Помню что из плотной фольги оооочень-очень мелко нарезвны края до центра и завиты - круто выглядело . А вот сам "стержень" пера - ... не помню, помоему просто налеплен из эпокси патти какой то .

И кстати, на фото рассмотрел - вид спереди - края шлема (салад?) нависают над лицом -видимые торцы можно с внутренней стороны немного срезать - тоньше будут смотреться , ажурней .
 
Очень информативно и познавательно! Наконец то смогу ковать стальные мечи а-ля "Русский витязь"! За это большое человеческое спасибо! :thank_you:
В продолжение темы перьев могу предложить свой вариант: не так давно добавлял в плюмаж швейцарцу от Seil Models отсутствующее перо. Делал его из тамиевской Epoxy Putty(зеленая упаковка): сперва раскатал материал в тонкую полоску, придал ей форму будущего пера путем обрезания лишнего, где то через час, когда материал немного подстыл, нанес тонкой иглой фактуру пера(стержень и расходящиеся от него полоски), кое где прорезал до стержня, затем изогнул и подождал до полного застывания. Результат на фото.
 

Вложения

  • DSCN3271_01.jpg
    DSCN3271_01.jpg
    127,9 КБ · Просмотры: 442

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Подрезать края салада - святое дело, обязательно!
Перо, теперь я ноу, как его хау! Серёга, спасибо!
использовал отожжённую медную фольгу.
DSC00282.JPGDSC00285.JPGDSC00290.JPG
 

Вложения

  • DSC00283.JPG
    DSC00283.JPG
    1,2 МБ · Просмотры: 416
Сверху