Шведы 18 век

Честно сказать ,для меня остаётся загадкой ,какого лешего этих шведов под Полтаву понесло?
Эх жалко казаков не было,ребята должны быть фактурными.
 
Сергей !А почему у Вас мундир васильковый ,а у остальных тёмно-синий ?
 

Shamenkov

Модераторы
Цвета шведских кафтанов имели синий цвет, судя по фрагментам ткани из шведских архивов, портретам , рисункам, и воспоминаниям .
Цвета от темносиний (в современном понятии, а в нач.18 века именно он назывался васильковый) , до разных по насыщенности синиго .Такой же темно синий цвет носили и пруссаки. Синий разных оттенков, зависел от типа и окраса ткани( индиго) , кроме того использовали на пошив мундира и ткань полученную путем контребуции, понятно что единообразия не могло быть.
Я носил темносиний с красным прикладным цветом, солдатский кафтан,(4 года) но после того как группа выросла, я выполняю функции унтер-офицера, ношу с последней Нарвы унтер-офицерский-(и такой же был у младших офицеров) кафтан, цвет подобран по портретам .
 
Ясно ,хотя оттенок кафтана ну очень сильно отличается ,выбиваетесь из группы товарищей шведов :take_example:
 

Shamenkov

Модераторы
Ну в том что бы унтер -командир выделялся несколько - тоже как бы есть смысл.
кроме того синяя такнь подходящих фактур и оттенков- большая проблема, эта как раз из тех что подходят, поэтому я и пошил из нее (копию кафтана, храниться в Швеции)
У Русских Петровцев картина была не менее пестрая, если не сказать вообще еще более .....
В армейских полках, там, кафтаны соседствовали из ранних дач, с кафтанами следующей дачи, и с кафтанами рекрут, и очень часто они были не только не в базовом цвете, но вообще разных цветов. Например в одном полку могли стоять люди в зеленых (всех оттенокв ) красных, синих. и серых кафтанах. Были и еще интереснее варианты .
 
Ну я то думал ,что шведы в Саксонии перед походом серьёзно пошились ,экипировались ,вооружились ,благо местность позволяла ,а уж потом на Украину стартанули !Но если шились с портрета ,тогда вопросов нет (зная Вашу любовь к историчности) ,просто мне как простому обывателю приятнее было бы видеть единообразно-пошитую группу реконов . :thank_you:
 

Shamenkov

Модераторы
Перед пошивом в Саксонии сгребали всю синюю ткань какую могли найти, ведь надо было одеть вновь навербованных, и поправить ситуацию в старых полках. износивших форму.
Стенбок устроил рейд по Волыни сгребая все что можно, поэтому об одинаковых и речи не могло быть. Кроме того индиго выстирыветься и выгорает, так что через некоторое время, цвет начинал меняться. при этом еще и разная степень окраса . по насыщенности.
Пока дошли до Украины этим новым мундирам порядком досталось.
Да, конечно одинаковые солдатики-красиво. но мы за историчнность.
Наши Петровские друзья тоже не одинаковы, ибо даже с гвардией с снабжением было не всегда все гладко, они тоже вполне исторично в разных оттенках зеленого.
 

Shamenkov

Модераторы
Будеш Смеяться - не нужны в кино реконструкторы. вот сейчас в Киеве снимают "Белую гвардию" у нас реконов этого периода под 200 штыков.на все воюющие стороны есть. и петлюровцы и красные и белые и галичане. и - и не нужны они там. так же было и с" тарасом бульбой". и с "1612" и с" Слугой гоударев".и с кучей фильмов о петровской эпохе. берут ряженых . которые выполняют волю режисера вот и получаються потом дерьмо.
 
Прямо бальзам на душу такие фотосессии!
может и мы когда до этой темы дойдем...
 
Cергей,а меня давно терзает такой вот вопрос.Понятно,что экипировка влезает в копеечку.Но как говорится назвался груздем ,полезай в кузов.На парик то можно еще малость разориться.Ну не реально смотрятся бритые черепа.Может где-то и спрашивали,извиняйте слепого кота Базилио
 

Shamenkov

Модераторы
Не совсем догнал, про черепа. .если про участников то тут уж такое дело у кого ростут тот и носит свои у кого нет, тот бреется
и хочет парик-носит -а нет, так нет.
И еще, есть как бы такая тема, -Карл 12 -король был рано лыс, коротко стрижен, и ходить любил без парика.........


http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=15&t=12360&p=146485

тут еще фот досыпали..
 
Сверху