Чуйков (бюст 1/9)

Решил попробовать сделать бюст с портретным сходством. Прототипом выбрал знаменитого генерала Чуйкова в форме периода Сталинградской битвы.
Делал по нижеприведенным фотографиям. Скажу вам, что пытаться делать портретное сходство нелёгкое, хотя и интересное занятие – человек может иметь различные выражения лица, меняться со временем и просто выглядеть по-разному на различных фотографиях. Поэтому последнее фото, несколько выпадающее из общей картины, я в расчет не брал, а делал в основном по наиболее известном фото (на первой подборке в правом нижнем углу).
Главный вопрос к Вам: похож ли? Тут у меня больше всего волнений и сомнений.
Бюст пока не доделан, осталось отлить гербовые пуговицы, звезды и награды, мастер-модели которых уже есть. Работа выполнена из пластики Артефакт.
Жду отзывов.
Well-known Soviet general Vasily Chuikov.






 

LS

Мастера
Действительно сложная задача, но тебе Александр, по-моему удалось её решить! Похож! Поздравляю!
 
Отличный бюст. Сходство с оргиналом налицо.
Поздравляю, Александр.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Александр, поздравляю с удачной работой! Здорово! Похож. При виде в профиль мне показалось (может быть, особенность съемки), что ниже воротника сзади надо бы прибавить материала (если продолжить линию шеи вниз, то ниже воротника контур спины должен несколько выпирать из-за грудного кифоза позвоночника). Но это мое субъективное мнение, возможно, обусловленное съемкой. С уважением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр, присоединяюсь с удовольствием !
Добился ты портретного сходства - отличный бюст.
Понравиласт проработка волос, причём впечатление именно не "прилизанных" волос, а как будто пятернёй своей зачесал назад.

Единственное что наверно я бы добавил, точнее просто усилил акцент на линии смыкания губ - это и не только добавило бы портретнго сходства но и сделало бы лицо красивей. Именно линия размыкания галочкой - верхняя губа в центре имеет небольшой навис над нижней губой как бы разделяя нижнюю на две части. Это хорошо видно на портретах.
С уважением.
 
Спасибо огромное!
Вот немного подправил по результатам анализа критики (в т.ч. на Диорама.ру). Переделал щёки, губы, бровь, ноздри, добавил морщины.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Александр! Знатный бюст! Прекрасная работа!
И очен радует что прислушался к различным мнениям и внёс коррективы.
С уважением.
 
Сверху