Что у самурая в руке ?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Просматривал бумажных солдатиков, наткнулся на такого самурая - что у всадника в руке (правой),
длинная рукоять с кольцом ? Может кто знает-встречал подобное ?
В нижнем левом углу .
 

Вложения

  • page0-1034-full.jpg
    page0-1034-full.jpg
    660,7 КБ · Просмотры: 328

Jab

Бан
Это похоже на короткую Нагамаки, оружие распространенное в 12-14 веках:
長巻.jpg

Длина как лезвия, так и древка варьировалась от времени, места и хозяина. Полтора-два метра общей длины обычно, лезвие от 80 и более см. А и на моей картинке какая-то неправильная Нагамаки, у типичной древко и лезвие примерно равны.
 
Последнее редактирование:

Jab

Бан
Я не в курсе даже. Может на японской странице википедии что есть, но я в японском понимаю только несколько слов, а с переводчиком сидеть не моё.

https://ja.wikipedia.org/wiki/長巻
 
По моему в руке у самурая нечто фэнтезийоное. На нагамаки не похоже. И больше всего напоминает китайский меч дадао. Вроде как бываю нагинаты с короткими рукоятями "ко нагината" 袋薙刀 и фукуро нагината" 小薙刀, но не представляю как они выглядят.
Фото во втором посте - не нагамаки,а куандао.
 

Jab

Бан
Фото во втором посте - не нагамаки,а куандао.
Ну уж простите, переводчик их как "длинные обмотки" выдал, среди именно таких и было это фото с этим иероглифом, видимо японцы тоже ошибаются. Впрочем увеличил фото, увидел, что там на древке кунгфудиректточкаком написано - да явно это фото у меня оказалось подосланным. Хотя палка эта на гуандао тоже не совсем похожа.

Собственно вот настоящая Нагамаки, дабы не сбивать больше никого с толку несоответствующими фотографиями:
Nagamaki.jpeg

и это оружие пехоты... так что всаднику на первой картинке оно точно не подойдет.
 
Последнее редактирование:

Jab

Бан
Вот натолкнулся на некоторые ссылки на очень похожее оружие, но китайское - http://www.ashokaarts.com/shop/massive-chinese-dao-executioners-sword-19th-century
Так же есть китайское оружие под названием Пу-дао или По-дао (podao) - выглядит очень похоже на то, что у всадника в руках, но без явных "египетских" отзвуков в форме лезвия:
battle podao.jpg или так podao.jpg

В конце-концов, чтобы окончательно не запутаться я склоняюсь к двум вариантам:
- либо это вольная фантазия на восточную тему;
- либо укороченная Нагината, как писал Hitguy.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, картинка реально старше меня, по моему 65 ого года !
Но всё таки хоть что то да есть - а китайский вариант вообще похож .
Спасибо , Шаменков может подкинет ещё чего по вопросу .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тоже гуглил, вот что накопал .
Ноги растут из Китая , называется Da Dao (big knife) длинный нож . В Японии самый близкий похожий вариант ОТ КИТАЙСКОГО - всё таки Нагамаки . И ещё одно название Китайское - Дзамбато :
"
А каким был реальный дзамбато? Само слово "дзамбато" заимствовано из Китая, где оно звучало как "чжаньмадао" или "мачжаньдао" и также означало "Меч, рубящий лошадей". Это обычный кривой китайский меч дао, но насаженный на длинную рукоятку, который появляется во временя династии Сун (10-13 век н.э. и используется пехотинцами против кавалерии.
"Тактика применения мачжаньдао, согласно данным "Сун ши", приписывается знаменитому военачальнику Юэ Фэю. Пехотные отряды, имевшие на вооружении мачжаньдао, действовавшие перед построение основной части войск в рассыпном строю, старались с его помощью перерубить ноги вражеским лошадям." То есть всадников вместе с лошадью в Китае никто не рубил."


На фото ниже эти самые Да Дао холодное оружие Китайского пехотинца .
Т.е. в таком оригинальном виде , как на картинке с самураем в первом посту - применять не стоит - и не самурайское, и не японское. Но поискать близкие варианты Нагамаки для конной фигуры Самурая можно .

 

Вложения

  • 80568075.jpg
    80568075.jpg
    5,4 КБ · Просмотры: 367
  • xxdadao1.jpg
    xxdadao1.jpg
    279,3 КБ · Просмотры: 289
  • 100_5124.jpg~original.jpg
    100_5124.jpg~original.jpg
    84,6 КБ · Просмотры: 271

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Этот Гуань-Дао видимо что то другое похожее, и несут его как раз все всадники .
Гуань Дао видимо защита таки от Да Дао . :)
 

Вложения

  • polearm5.jpg
    polearm5.jpg
    289,6 КБ · Просмотры: 318
Этот Гуань-Дао видимо что то другое похожее, и несут его как раз все всадники .
Гуань Дао видимо защита таки от Да Дао . :)
Гуань дао - оружие по типу глефы с длинным древком. Его использовали, в том числе, всадники в Китае, в Корее всадниками использовался его аналог, и у Японцев кроме нагинаты был бисэнто - очень похоже на гуань дао оружие, но не знаю. пользовались ли им конные самураи.
 
Сверху