Что такое ВИМ?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это красным не я придумал, виновник Ганс Христиан ;)

"Все двадцать пять лежали рядком в картонной коробке. В ней было темно и тесно. Но оловянные солдатики - терпеливый народ, они лежали не шевелясь и ждали дня, когда коробку откроют.
И вот однажды коробка открылась. "......



И вот однажды коробка открылась.


- Оловянные солдатики! Оловянные солдатики! - закричал маленький мальчик и от радости захлопал в ладоши.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё понял - извиняйте . Я ни куда не опаздываю - подожду . :)

"Серёга, не пугай народ" ! - :) :)
Серёёёёженька, ты такой страааашненький родился, даже главврач в родддме когда тебя увидел, сказал - ЕСЛИ ЭТО шевельнётся - СТРЕЛЯЙТЕ!
;)


ВСЁ Рус, это мой последний пост в твоей теме , пойду покурю. :D
 
Последнее редактирование:
ВИМ - скульптура малых форм различных жанров, представляющая персонаж конкретного (узкого) периода военной истории, выполненная по археологическим, музейным, архивным и изобразительным источникам выбранного исторического периода.
Это, на мой взгляд, "модель в вакууме", эталон к которому надо стремиться и которому надо следовать.
Но тут же возникает третий вопрос, заданный Русланом, и пресловутые "маркеры Злобова" ;) Получается, что те немногочисленные люди, которые могут и продвигают в течение многих лет военно-историческую миниатюру (талантливые скульпторы и художники), отклонившись вольно или невольно от исторички, просто "ковыряются в носу": лепят фэнтези и красят солдатиков. И к ВИМ не имеют никакого отношения:(... Это не справедливо и не соответствует истине!
Считаю, что реальное понятие военно-исторической миниатюры гораздо шире и гибче, чем любое сформулированное нами "каноническое" определение. Здесь должно быть место и коммерческой успешности фигурки, допустИм разумный люфт творческого замысла скульптора/художника, должна учитываться необходимость популяризации военно-исторической миниатюры и т.д. Всё это и есть российская военно-историческая миниатюра на современном этапе - симбиоз эталонности и компромиссов :).
Резюме: никакие маркеры, линии и разбивка по темам не нужны.
А историки необходимы, поэтому:

Прокурору Злобову

Заявление

Прошу амнистировать антипартийную группу Шаменкова, Медведева, Даньшина и примкнувшего к ним Джаба, в связи с тем, что люди они зело полезные.
Дело "историков" закрыть в связи с необоснованностью обвинений.

С уважением, Henry.
 

Shamenkov

Модераторы
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
"Прошу амнистировать антипартийную группу Шаменкова, Медведева, Даньшина и примкнувшего к ним Джаба, в связи с тем, что люди они зело полезные.Дело "историков" закрыть в связи с необоснованностью обвинений."

живо вспомнился год этак 86,87 "Дело Гдляна и Иванова", как раз я на Невском тусил...
 
Считаю, что реальное понятие военно-исторической миниатюры гораздо шире и гибче, чем любое сформулированное нами "каноническое" определение. Здесь должно быть место и коммерческой успешности фигурки, допустИм разумный люфт творческого замысла скульптора/художника, должна учитываться необходимость популяризации военно-исторической миниатюры и т.д. Всё это и есть российская военно-историческая миниатюра на современном этапе - симбиоз эталонности и компромиссов :).
Резюме: никакие маркеры, линии и разбивка по темам не нужны.

Браво! Лучше и не скажешь!
 

Gennadius

Бан
Хех, только что наткнулся на замечательный пример историчности: русские солдаты,
ВИМ - скульптура малых форм различных жанров, представляющая персонаж конкретного (узкого) периода военной истории, выполненная по археологическим, музейным, архивным и изобразительным источникам выбранного исторического периода.
Это, на мой взгляд, "модель в вакууме", эталон к которому надо стремиться и которому надо следовать.
Но тут же возникает третий вопрос, заданный Русланом, и пресловутые "маркеры Злобова" ;) Получается, что те немногочисленные люди, которые могут и продвигают в течение многих лет военно-историческую миниатюру (талантливые скульпторы и художники), отклонившись вольно или невольно от исторички, просто "ковыряются в носу": лепят фэнтези и красят солдатиков. И к ВИМ не имеют никакого отношения:(... Это не справедливо и не соответствует истине!
Считаю, что реальное понятие военно-исторической миниатюры гораздо шире и гибче, чем любое сформулированное нами "каноническое" определение. Здесь должно быть место и коммерческой успешности фигурки, допустИм разумный люфт творческого замысла скульптора/художника, должна учитываться необходимость популяризации военно-исторической миниатюры и т.д. Всё это и есть российская военно-историческая миниатюра на современном этапе - симбиоз эталонности и компромиссов :).
Резюме: никакие маркеры, линии и разбивка по темам не нужны.
А историки необходимы, поэтому:

Прокурору Злобову

Заявление

Прошу амнистировать антипартийную группу Шаменкова, Медведева, Даньшина и примкнувшего к ним Джаба, в связи с тем, что люди они зело полезные.
Дело "историков" закрыть в связи с необоснованностью обвинений.

С уважением, Henry.


Самый здравый пост во всей теме не считая топик-поста.
 
маркеры однозначно не нужны, пустая трата времени, кто в теме сам поймет, а кому- то нужен просто классный скульпт почему нет? и однозначно без экстремизма

2 Henry с чем компромис? тебя реально устраивает все как потребителя? тогда зачем тема поднималась,
о том речь что реальная история поинтересней голливуда будет, там все есть, и это есть ВИМ , зачем лепить отсебятину , но как понять скульптору что гоблинство а что нет? какой инфой пользоваться?
мое мнение путь один- форум: скульптор (анатомия, складки и т.п его работа, речь об исторической составляющей), ставит конкретный вопрос здесь есть люди кто реально знает или знает тех кто знает, без флуда, согласовал историчку, и в процессе показал позу- опять-же кто-то занимался истфехом, ктото подскажет правильность посадки (всадника), наверное есть спецы и по стрелковому, так выставится правильная поза,можно сделати, и смотрительно и грамотно (всегда есть варианты)- одно другому не противоречит и за то- же время сложится действительно грамотная работа, и это будет ВИМ,
а вообще нужно самому учится лепить , и огромное спасибо за реально классный сайт
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
"Здесь должно быть место и коммерческой успешности фигурки, допустИм разумный люфт творческого замысла скульптора/художника, должна учитываться необходимость популяризации военно-исторической миниатюры и т.д."
вопрос о пределах разумного люфта,границе, за которой популяризация скатывается в профанацию, а стремление к коммерческой успешности преврашает ВИМ в "кич и мракобесие"
 

Jab

Бан
вопрос о пределах разумного люфта,границе, за которой популяризация скатывается в профанацию, а стремление к коммерческой успешности преврашает ВИМ в "кич и мракобесие"
Сдается мне, что эти нюансы больше касаются каждой фигуры в отдельности. И четких границ никто не проведет, даже если бы все были при едином мнении, это было бы невозможно из-за того, что разные эпохи, разная скорость развития технологий на разных этапах человеческой истории, ну и местность, условия. И если для первобытного человека колебания +/- один век ничто, и оружие не изменится, и одежда, и быт, то для того же 19-го века - это огромная пропасть выйдет. Поэтому где-то возможно окажется допустимым тот самый люфт, исходя из эпохи до- и после- означенного события или как это было у их соседей (об этом писали тут ранее), а возможно на какой-то фигуре будет лучше вообще не позволить никакого люфта (и об этом тоже писали).
 

Shamenkov

Модераторы
"Здесь должно быть место и коммерческой успешности фигурки, допустИм разумный люфт творческого замысла скульптора/художника, должна учитываться необходимость популяризации военно-исторической миниатюры и т.д."
вопрос о пределах разумного люфта,границе, за которой популяризация скатывается в профанацию, а стремление к коммерческой успешности преврашает ВИМ в "кич и мракобесие"

у скульптора есть масса инструментов для того чтобы сделать работу эффектной, творческой, и даже ээ комерчески превлекательной посредством эффетных героических поз, и проработки деталей.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
а если он посчитает, что люфт может быть ...большим, и, в принципе, всё будет признано миниатюрой ВИ,то зачем ему рыться в историчке и быть ею связанным?
а тогда какой смысл будет в термине ВИМ?
 

LS

Мастера
Раз уж вспомнили Космолинского.....
1989 год, я еще ничего, кроме снеговика в своей жизни, не слепил. Монтаж выставки (палаты на ул. Варварка). Сомов. Коннов, Блескин достают свои свои работы и снисходительно передавая их для осмотра неофиту, предупреждают: "Руками не трогать!". Трясусь, слюна течет, в зобу дыханье сперло. Шепот по залу: "Петр Федорович, Петр Федорович, Петр Федорович". К столу на котором распаковывают фигуры подходит МЭТР с коробкой из под обуви в руках.
Что там?
Петр Федорович открывает крышку и ..... делает то, что каждый из нас делал с коробкой, в которой лежат гайки, винты, винтики и шайбочки, когда лень ковыряться в поисках нужного...опрокидывает её на стол. Его близкие знакомые смеются: "Федорович искусство вывалил". А вы говорите:);):(
 
Мужики, вы объясните моим племянникам, что такое ВИМ. ))) А так же знакомым, не особо шарящим в этом деле. Для них это солдатики ;-)
 

DSK

Бан
И когда выработается точное определение что такое ВИМ надо всем под подпись это определение передать и минимум раз в квартал принимать зачет, что бы не забывали. Кто не сдаст - к лепке, росписи, собирательству и выпуску фигурок не допускается. Пусть определение учит !!!
 

Shamenkov

Модераторы
"Петр Федорович открывает крышку и ..... делает то, что каждый из нас делал с коробкой, в которой лежат гайки, винты, винтики и шайбочки, когда лень ковыряться в поисках нужного...опрокидывает её на стол. Его близкие знакомые смеются: "Федорович искусство вывалил". А вы говорите:);):("
МЭтр мог себе такое позволить.





Вот читаю я мнения, и чессслово странное ощущение.. моя позиция всем, известна потому говорю на чистоту, прямо как есть.
Странно, странно все это, при том культе Традиций который сложился на сегодня в российском ( в первую очередь ) обществе, в отдельно взятом ее срезе почитателей военной миниатюры, происходит неприятие тех самых основополагающих традиций и понимания серьезности задач в ВИМ, основанных не где нибудь, а именно в СССР и позже России.
Основатели в далекие70- 80-е полу подпольно изучавшие историю, и возродившие тему из небытия пытавшиеся поставить это увлечение на научные рельсы, а не только на рельсы "купипродай", возродить интерес к истории настоящей, а не измышленной, проецируя это возрождение в таком увлечении как "солдатиках" так вот сейчас их стремление, ими заложенные традиции в той же России оказываются -НЕНУЖНЫ, вызывают саркастический смех, насмешки.
Мдасссс...
 
Последнее редактирование:
Сверху